Гостиная в стиле контемпорари: особенности и преимущества современного направления в дизайне

0
0

Если вы предпочитаете современные вещи и хотите быть в курсе последних веяний в мире дизайна и оформления интерьера, вы являетесь последователями стиля контемпорари. Некоторые полагают, что современные интерьеры должны быть холодными и минималистичными. Но реальность такова, что стиль контемпорари - удобный и гостеприимный. Он прекрасно подходит для оформления офисных помещений, магазинов и, конечно же, для жилых комнат.

Он идеально подходит как для офисов и магазинов, так и для квартир в мансардах и традиционных домов.

Контемпорари в интерьере отличается простотой, утонченностью, использованием четких геометрических фигур и линий. Комнаты, оформленные в таком стиле, как правило, демонстрируют пространство, а не вещи. Сосредоточив свое внимание именно на цветовой палитре, пространстве и форме, вы можете создать нечто поистине уникальное.

Для того чтобы оформить свой дом в современном стиле, важно соблюдать несколько основных правил.

Использование цвета

Черный, белый и другие нейтральные цвета являются основой при создании интерьера в стиле контемпорари. Черный часто используется, чтобы определить комнату и обозначить ее границы. Дополняют убранство комнаты яркие и смелые цвета, которые гармонично сочетаются с нейтральными оттенками. Так, например, стены белого, серого или пастельных тонов являются прекрасным фоном для ярких аксессуаров и элементов.

Линии и пространство

Отличительной чертой стиля контемпорари являются линии: прямые, вертикальные, горизонтальные, изогнутые, яркие и слегка заметные, они обязательно должны присутствовать в современном дизайне.

Линии могут использоваться в архитектурных деталях, составлять яркие цветовые блоки, формировать геометрические фигуры, используемые как украшение на стенах.

Пустое пространство стен, между мебелью и в области под потолком является не менее важным, чем области, которые заполнены предметами.

Сделайте свою комнату необычной и интересной с помощью структурных элементов. Так, например, вы можете оставить открытыми водопроводные трубы или воздухоотводы. Не бойтесь привлечь внимание к этим деталям, окрасив их в яркие контрастные цвета, если же вы не готовы к таким смелым шагам, выполните их в такой же цветовой гамме, как и стены.

Современная мебель

Предметы мебели должны быть смелыми, но в то же время простыми и лаконичными, без изгибов и большого количества выделяющихся деталей. Для современного стиля необходимы строгие геометрические формы. Чаще всего используется мебель черного, белого и других нейтральных оттенков. Отдавайте предпочтение натуральным тканям: шерсти, хлопку, льну, шелку. Так, например, вы можете добавить яркие подушки, которые придадут яркость вашему интерьеру.

Обратите внимание, что при выборе мебели для своей гостиной комнаты вам следует приобретать диваны и пуфики с открытыми ножками. Откажитесь от громоздкой отделки, бахромы и кисточек. Не используйте резные детали или цветочные принты. Выбирайте смелые и действительно модные вещи.

Напольное покрытие

Полы в гостиной, выполненной в современном стиле, должны быть голыми и гладкими. Лучше всего использовать дерево или плитку. Добавьте немного цвета и текстуры с помощью небольших ковриков с простым или геометрическим рисунком.

Световые решения и искусство

Установке осветительных приборов следует уделить особое внимание. Хорошей идеей станет использование встроенного освещения. Если вы остановили свой выбор на обычных светильниках и лампах, покупайте модели с цветными и металлическими элементами.

Используйте прожекторы или освещение, направленное на картину, плакат или другой предмет искусства, что поможет привлечь внимание к тому элементу в вашем декоре.

Современные скульптуры или необычные картины в глянцевых или матовых рамах черного цвета или из натурального дерева можно разместить на уровне глаз на структурной колонне или постаменте.

Если вы решили придерживаться стиля контемпорари в оформлении своей гостиной, не стоит использовать слишком много предметов для оформления. В современных интерьерах открытое пространство так же важно, как и предметы, которые вы помещаете в это пространство.

Другие элементы дизайна

При оформлении своей гостиной в современном стиле обязательно используйте такие материалы, как металл, камень, прозрачное и непрозрачное стекло. Чтобы сделать помещение более уютным, используйте ткани с плотной текстурой в качестве штор или ковриков.

Следует избегать красочных принтов, так как они буквально засоряют свободное пространство, которое является ключом к дизайну интерьера в современном стиле.

Хорошей идеей станет использование двухцветных вещей. Например, подушка с принтом "зебра" на черном кожаном стуле или большая подушка с леопардовым принтом отлично дополнят пространство гостиной.

Для того чтобы сделать помещение более уютным, используйте большие живые растение в простых однотонных горшках. Вы можете приобрести юкку, купить драцену или остановить свой выбор на монстере.

Если площадь помещения достаточно большая, разместите направленный вверх свет возле большого растения на полу.

При выборе посуды, чайных и кофейных наборов обратите внимание на предметы интересных цветов с геометрическими фигурами.

Оформляя гостиную в современном стиле, не бойтесь экспериментировать и сочетать между собой вещи, которые на первый взгляд совершенно не подходят друг другу. Так вы сможете оформить комнату действительно необычно, интересно и современно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание