Не так страшен развод: удивительные вещи, о которых никто не говорит

0
0

Перед вами удручающая статистика: почти 45 % первых браков заканчиваются разводом. Что касается последующих браков, то они оказываются еще менее прочными - 60 % супругов не желают мириться со сложностями и идут по проторенной дорожке к одиночеству. Знаменитые клятвы "и в горе и в радости", "пока смерть не разлучит нас" в наши дни являются громкими словами, не более того.

Я сама дважды проходила через развод и, вопреки статистике, до последнего пыталась сохранить семью в повторном браке. Я не понаслышке знаю, какие сложности подстерегают людей после расставания. Мне хорошо знакома затяжная депрессия, которая возникает от осознания того, что лучшие годы жизни потрачены на рождение и воспитание детей, а не на построение собственной карьеры.

Я понимала, что мое решение было правильным, ведь ежедневные скандалы убивали неокрепшую психику детей. С другой стороны, передо мной открылась большая неопределенность, а стабильное будущее ставилось под сомнение. В конечном итоге близкие люди помогли мне справиться с проблемой, однако реабилитация длилась в течение нескольких лет.

Развод заразителен

Знаете ли вы, что решиться на развод гораздо проще, если кто-то в вашем окружении делает то же самое? Группа исследователей из трех американских университетов рассматривала влияние социальных групп на уровень развода.

Проделав скрупулезный анализ данных, ученым удалось выяснить, что вероятность принятия радикального решения возрастает на 75 %, в том случае, если вы имеете разведенного друга или подругу. Иногда друзья и родственники невольно подталкивают вас к этому шагу, видя, как вы страдаете в браке.

Это провоцирует появление нездоровых привычек и раннюю смертность

Когда люди расстаются, у них появляется возможность начать жизнь с чистого листа. За первым чувством освобождения и счастья иногда приходит сожаление о зря потраченных годах. Сложно смириться с тем, что твои ресурсы были вложены в "убыточное предприятие". Сложно найти в себе силы двигаться дальше в тот момент, когда пьянящая эйфория свободы, наконец, рассеялась.

Согласно выводам научного исследования 2011 года, разведенные сообщают о более низкой удовлетворенности жизнью и более высокой вероятности вредных привычек. Они чаще курят, выпивают, меньше тренируются и налегают на сладкие продукты. Если все эти привычки сохраняться в долгосрочной перспективе, тогда разведенные люди имеют все шансы не дожить до глубокой старости.

В ходе другого эксперимента выяснилось, что разведенные умирают в более молодом возрасте на 23 процента чаще в сравнении с теми, кто смог сохранить свой брак.

Сексуальные отношения будут более волнующими

Тем не менее, у развода есть и некоторые приятные последствия. На этот раз речь пойдет о сексуальном удовлетворении. Для многих людей, знакомства после развода могут быть волнующими, особенно если на завершающей стадии предыдущих отношений бывшие супруги переживали сексуальное затишье. Особенно повезло дамам, которые могут открыть свою чувственность с совершенно неожиданной стороны.

Недавнее научное исследование показывает, что шансы на лучший секс возрастают для женщин после 36 лет. Как выяснилось, 89 % разводов регистрируются после достижения супругами этой возрастной отметки. Могут ли эти данные быть простым совпадением? Вряд ли.

Финансовая нестабильность

Одним из самых неприятных последствий развода является финансовая нестабильность. Жестокий подарок судьбы заключается в том, что на фоне развивающейся депрессии и уныния, вы вынуждены делать глубокое финансовое погружение.

Это может быть особенно трудно, если ранее оплата счетов, кредитов и коммунальных платежей проводилась из общего семейного бюджета. Теперь вам придется искать способы повысить свои доходы или сократить расходы.

Частые простуды

Вы будете удивлены, но в первый год после развода люди более подвержены простудным заболеваниям. Это связано с ослаблением иммунитета. Да-да! От развода страдает не только психическое здоровье. В одном из научных исследований выяснилось, что недавно разведенные женщины страдают от снижения иммунных функций.

А это значит, вслед за слезами о "впустую потраченных годах" приходит насморк, кашель и больное горло. Кроме того, если развод был особенно тяжелым для детей, это обстоятельство делает и их особенно уязвимыми к простуде и гриппу.

Развод уменьшает шансы победить рак

По статистике, выживаемость от рака выше у семейных людей. Исследование 2009 года выявило, что люди, которые узнали о страшном диагнозе уже после развода, гораздо хуже справлялись с заболеванием в сравнении со своими замужними и женатыми оппонентами.

Исследователи обнаружили, что уровень выживаемости спустя десять лет после диагностики среди семейных пациентов составил 57,5 %. Одинокие больные за этот же временной отрезок выживали в 36,8 % случаев. Это заметное неравенство заставило исследователей предположить, что серьезные эмоциональные потери, связанные с разводом, могут ослабить способность пациентов победить рак.

Развитие метаболического синдрома

Развод может привести к метаболическому синдрому - коварному сочетанию повышенного кровяного давления, высокого уровня сахара в крови и абдоминального жира. Данные получены в результате исследования, проведенного в 2014 году. Эксперты предполагают, что депрессия и метаболический синдром идут рука об руку.

И если после развода вы боретесь с хандрой и унынием, скорее всего, объем вашей талии начнет стремительно увеличиваться. Корреляция работает в обоих направлениях. Поэтому, если в браке же у вас уже была диагностирована гипертония или преддиабет, велики шансы, что после развода вы дополните букет заболеваний депрессией.

Бессонница повышает кровяное давление

Еще одним обыденным для разведенных людей явлением является бессонница. Тревожные мысли не дают вам спать, а кроме того, они негативно влияют на показатели вашего артериального давления. Но, согласно выводам исследования, проведенного сотрудниками Университета штата Аризона, проблемы с засыпанием в течение десяти недель и более повышают шансы риска возникновения гипертонии.

Ведущий автор исследования Кендра Криетш советует лицам, имеющим постоянные проблемы со сном, обратиться к психотерапевтам для получения консультативной помощи. Это тот самый случай, когда психологическая проблема в кратчайшие сроки вызывает артериальную гипертензию. Если оставить повышенное давление без внимания, совсем скоро это может вылиться в сердечно-сосудистые заболевания.

Эмоциональные последствия могут проявиться не сразу

Вы можете без раздумий подписать бракоразводные документы, перестать общаться с общими друзьями, разделить имущество и финансы, а также установить прядок общения с детьми. Вы можете найти способы, которые удовлетворят обе стороны, поэтому со стороны покажется, что вы пережили развод с наименьшими эмоциональными потерями.

Однако, как показывает практика, депрессия может настигнуть вас спустя месяцы или даже годы после прекращения неудачных отношений. Скорее всего, вы подавляли негативные эмоции по горячим следам. Вы хотели показаться сильным человеком в глазах окружающих. Вот почему на первых порах так важна психологическая поддержка от друзей, родственников или специалистов.

Развод может сделать вас лучшим родителем

Как ни парадоксально, но развод может улучшить ваши отношения с детьми. Мы привыкли считать, что маленькие члены семьи сильно страдают от разрыва отца и матери. Однако жизнь в доме, наполненном конфликтами, никому не идет на пользу. Кроме того, многие родители, будучи в законном браке, не уделяют достаточного времени своим отпрыскам.

Только после развода они способны осознать, как сильно дети нуждаются в их поддержке. Это часто касается мужчин, выполняющих роль воскресного папы. Они проявляют больше любви, более внимательны и сосредоточены на потребностях своих наследников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание