10 фактов о положительном влиянии вашего увлечения садоводством на всю семью

0
0

Если вы задумываетесь о создании собственного сада, но не имеете достаточной мотивации, ознакомьтесь со списком преимуществ, которые можно получить, работая на своем огороде. Плюсы самостоятельного выращивания продуктов касаются не только удешевления готовых блюд, но и многих сфер жизни.

Экономия денег

Это одно из самых полезных и важных преимуществ выращивания собственной пищи. Если у вас есть подходящее место и возможность для того, чтобы самостоятельно выращивать полный список овощей и фруктов, то экономия будет огромной. Вам больше не придется оставлять астрономические суммы в магазинах, покупая фрукты и овощи, которые не всегда имеют оптимальное качество. Сэкономив лишнее деньги, вы сможете потратить их на что-то нужное для себя или своей семьи, при этом не нужно будет беспокоиться о качестве пищи и отсутствии вредных компонентов в блюдах.

Улучшение здоровья

Учеными доказано, что употребление в пищу блюд с добавлением листовой зелени — один из лучших способов для поддержания хорошего здоровья. Многие из нас время от времени хотят попробовать гамбургер, некоторые привержены к фастфуду, но такие привычки говорят о том, что вы недостаточно заботитесь о своем здоровье.

Если у вас на кухне постоянно будет свежая зелень, ароматные плоды из сада и огорода, скорее всего, вы будете есть именно их, так как не захотите, чтобы результат вашего труда пропал. В результате у вас получится сформировать новый режим питания, чувствовать себя лучше, при этом не занимаясь скурпулезным планированием диеты.

Меньше отходов

Когда вам придется потратить время на выращивание томатов, дождаться их цветения, наблюдая, как зеленые плоды медленно растут и краснеют, вы с меньшей вероятностью позволите этому продукту испортиться в холодильнике, поэтому он не окажется в мусорном ведре. Даже если вам удастся собрать избыточный урожай, скорее всего, вы просто отдадите излишки родственникам или продадите.

Дополнительное преимущество в том, что картонные упаковки и полиэтиленовые пакеты, принесенные из магазина домой, не придется выбрасывать. Представьте, что все люди в мире самостоятельно выращивают свою пищу. Это послужило бы на пользу природе, поскольку снизились бы масштабы ее засорения, при этом сократилось количество выхлопных газов, выделяющихся при транспортировке продукции.

Вы не будете употреблять химикаты

Помимо пользы для окружающей среды, человек получает возможность употреблять более качественные овощи и фрукты. В ваших продуктах не будет пестицидов и других химикатов, если вы сами не примете решение их использовать. Очень редко садоводы используют синтетические пестициды, скорее всего, вы сможете избежать необходимости в их применении. Люди, заботящиеся о своем здоровье, самостоятельно выращивают фрукты и овощи для того, чтобы убедиться, что продукты, которые они употребляют в пищу, полезны.

Получая урожай со своего сада, вы улучшаете свое здоровье и гарантируете хорошее самочувствие. Когда мы покупаем овощи и фрукты в магазине, продавцы могут сказать, что в них нет пестицидов и вредных токсинов, но можем ли мы им доверять? Мы не присутствовали при посадке овощей, не следили, как их выращивали и собирали. Только самостоятельное выращивание продуктов может гарантировать, что в них не содержится токсинов.

Улучшение экологии

Создание своего сада — отличный способ помочь природе выжить. Вы не только увеличиваете количество зелени, необходимой для фотосинтеза и выработки кислорода, которым мы дышим, но и уменьшаете потребление продуктов, содержащих ГМО. Если в качестве подпитки вы используете навоз или другие органические вещества, то освобождаете землю от химических удобрений, которые применяются на коммерческих фермах и не всегда безвредны для растений.

Оптимальная физическая нагрузка

Если вы подолгу и регулярно будете работать в саду, то очень скоро убедитесь, насколько это полезно для здоровья и поддержания физической формы. Работа на своем огороде включает не только посадку и полив, но и необходимость регулярной прополки насаждений, вывоза мусора. Все эти работы проводятся в теплое время года, поэтому у вас есть возможность не только укрепить физическую выносливость, но и загореть на солнце.

Работа в саду для новичка требует и физических ресурсов, и повышенной деятельности мозга. Как и в любой новой сфере деятельности, выращивание растений требует знаний, а добиваться успеха часто приходится методом проб и ошибок.

Повышение самооценки

Многие садоводы отмечают, что выращивание собственных продуктов и результативная работа помогает в разы повысить самооценку. Требуется много усилий, чтобы выросло большинство насаждений. Из семени необходимо прорастить саженец, а тот вырастет и даст плоды только в том случае, если порядок действий, в том числе и уход, будут правильными. Многие люди терпят неудачи, если невнимательно относятся к поливу. Когда у вас получится выращивать овощи и фрукты, пригодные для подачи на стол, то сможете гордиться своими достижениями.

Возможность больше времени проводить с семьей

Большинство людей предпочитают работать в огороде не в одиночку, а привлекать всю семью. Подобные занятия сближают, а для детей они полезны приобретением нового опыта. Вы научите их полезному ремеслу, а когда они вырастут, скорее всего, захотят продолжить ваше дело. Возможно, даже станут производить продукты питания на коммерческой основе.

Существует масса способов сделать садоводство интересным и захватывающим для детей. Можно отвести определенный участок только для них. Пусть дети сами решат, что хотели бы вырастить. Если у них будет больше возможности для принятия собственных решений, уровень вовлеченности поднимется, детям захочется заниматься работой в саду и дальше.

Снижение зависимости от производителей продуктов

Выращивая овощи и фрукты в достаточном объеме, вы получите собственный источник пищи, при этом сможете меньше зависеть от продуктовых магазинов.

Эстетичность

Представьте, что в вашем огороде почти круглый год цветут какие-нибудь растения, разносится прекрасный аромат. Украшение двора растениями — это не только повод похвастаться перед гостями, но и полюбоваться яркими подсолнухами, фиолетовыми баклажанами или красивыми кустами. С продуктами вы можете выращивать цветы, которые добавят эстетичности вашему двору.

Такое занятие, как выращивание собственной пищи, практически не имеет недостатков, если не считать минусом достаточно тяжелый физический труд. Поскольку вы работаете на своей земле, то сделаете столько, сколько сможете, получив от своего труда только преимущества. Можно начать с малого, постепенно увеличивая объем работы. Продукты, выращенные на своем огороде, всегда вкуснее и свежее, чем купленные в магазине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание