Для тех, кто беспокоится об окружающей среде: несколько полезных идей, которые помогут уменьшить количество пластика в доме

0
0

Пластик окружает человека буквально везде, так как он удобен в использовании. Ежегодно люди используют очень много пластиковых бутылок, и только лишь незначительная их часть перерабатывается. То, что не переработано, в итоге попадает на свалки и сильно загрязняет окружающую среду.

Как прогнозируют ученые, примерно к 2050 году это может спровоцировать самую настоящую экологическую катастрофу. Помимо вреда для окружающей среды, изделия из пластика сильно вредят здоровью. Одноразовая пластмасса занимает очень много места в доме.

Сделав всего лишь несколько изменений в своем доме, можно будет навсегда выбросить пластик на свалку и использовать более безопасную и практичную тару для хранения продуктов и напитков.

Приобрести фильтр для воды

Совершенно нет надобности приобретать бутилированную воду. Лучше всего поставить фильтр на кран с водой и пить очищенную воду. Это поможет значительно сэкономить. Кроме того, можно использовать специальный кувшин-фильтр. Он оснащен фильтрами, которые помогают устранить лишние примеси и запахи, что делает вкус водопроводной воды более приятным.

Кроме того, специальные фильтры помогают убрать такие примеси, как бензол, свинец и ртуть, оставляя только вкусную и чистую воду. При помощи всего лишь двух фильтров в год можно сэкономить на приобретении 1800 пластиковых одноразовых бутылок, а также предотвратить все большее загрязнение окружающей среды.

Ходить за покупками с сумкой

Пластиковые пакеты составляют примерно 20% всех пластиковых отходов. Они достаточно удобные, однако не всегда практичные, а также приносят вред здоровью. Несмотря на то, что можно перерабатывать полиэтиленовые пакеты, многие перерабатывающие предприятия не имеют требуемого оборудования для этого.

Многие магазины начинают убирать пакеты или вводить за них плату. Рекомендуется ходить за покупками с сумками. Они многоразовые и могут использоваться в любое время.

Правильно выбирать косметику

Важно научиться правильно подбирать косметические средства. Многие для торжественных мероприятий предпочитают использовать косметические блестки. Однако стоит помнить, что в них содержится пластик, который очень вреден для здоровья. Существует альтернатива таким средствам, а именно, биоразлагаемые средства с блеском, которые совершенно не вредны, и их можно использовать без опасения.

Пластик присутствует на каждом этапе проведения гигиенической и косметической процедуры. Нужно пересмотреть все свои средства и туалетные принадлежности, в частности такие, как шампуни и мыло. Выбирать косметику и средства по уходу за кожей нужно так, чтобы их упаковка не была выполнена из пластика. Стоит использовать многоразовую бритву вместо пластиковой одноразовой. Это поможет защитить не только окружающую среду от вредного воздействия, но и собственный организм.

Попробовать обойтись без пластика

Нужно сделать перерыв на определенное время и попробовать обходиться без пластика. Изначально можно установить себя определенное время, например неделю, и на протяжении этого периода обходиться без пластиковых изделий.

Затем можно это время продлить на месяц. Буквально через некоторое время можно совсем отказаться от пластика. Нужно пересмотреть все средства в туалетном и кухонном шкафчике. В первое время полностью обходиться без таких средств будет достаточно сложно, однако потом вы поймете, что сделать это достаточно легко.

Избегать упаковки для продуктов из пластика

В супермаркетах многие продукты упакованы в пластик, а вода продается в пластиковых бутылках. Рекомендуется выбирать неупакованные продукты, включая фрукты и овощи. Это позволит не только отказаться от пластика, но и сэкономить денежные средства. Упакованные продукты стоят несколько дороже.

Лучше всего приобретать их на фермерских рынках. Заказывая уже готовую пищу, нужно помнить, что большинство блюд доставляют в пластиковой таре. Поэтому желательно готовить самостоятельно, чтобы предотвратить контакт еды с пластиком, так как он очень вреден, несмотря даже на то, что пищевой.

Уделив всего лишь немного времени на приготовление, можно получить качественный продукт с высоким содержанием полезных и питательных веществ без всяких нежелательных добавок, в частности пластмассы.

Правильно хранить сыпучие продукты

Рекомендуется сделать инвентаризацию в своей кладовой и шкафах. Нужно убрать все пластиковые бутылки, контейнеры и пакеты. Большинство из них одноразовые, и повторно их использовать не рекомендуется.

Такие продукты, как крупы, бобы, чечевица, макароны и специи, рекомендуется хранить в специальных стеклянных контейнерах с крышками. Это позволит предотвратить попадание воздуха, а также сохранять их всегда свежими. Подсолнечное масло также после приобретения рекомендуется перелить в стеклянную бутылку. При покупке продуктов на вес можно использовать собственные контейнеры или полотняные мешочки.

Даже утреннее чаепитие предполагает использование пластика. Чтобы это предотвратить, нужно использовать листовой чай вместо чайных пакетиков, запечатанных в пластик.

Пластиковые кофейные капсулы также можно заменить на обычный молотый кофе. При правильном его приготовлении получится просто идеальный напиток. Свежемолотый кофе и обычный листовой чай намного вкуснее, чем аналогичные продукты, запакованные в пластик. Чтобы получить вкусный и ароматный напиток, рекомендуется дополнительно использовать фильтр для очищения воды.

Не рекомендуется использовать пластиковые контейнеры для хранения уже приготовленной пищи. Вместо того чтобы упаковывать бутерброд или закуски в пищевую пленку, лучше всего использовать многоразовые силиконовые мешочки, которые помогут сохранить продукты свежими, а также могут использоваться для холодильника и морозильной камеры.

Большим плюсом является то, что эти пакеты можно поместить в микроволновую печь и даже духовку. Хорошей альтернативой силиконовым пакетикам является пергаментная бумага. Это натуральный упаковочный материал, который помогает сохранить продукты свежими более длительное время.

Отказаться от соломинок для коктейля

Примерно 4% от всего пластикового мусора составляют соломинки для коктейлей. Чтобы не загрязнять экологию, рекомендуется от них отказаться. Можно заменить одноразовые соломинки на многоразовые альтернативные варианты, чтобы выпить коктейль или ледяную воду без вреда для зубов.

Чаще обедать дома

Не всегда хочется готовить дома, и многие заказывают на вынос пищу из кафе и ресторанов. Упаковывают ее в пластиковые контейнеры и коробки с одноразовыми столовыми приборами. Рекомендуется заказывать пищу на вынос только в тех заведениях, в которых разрешено упаковывать еду в свои собственные контейнеры, пригодные для повторного использования.

Приобрести мешок для стирки

Далеко не многие знают, что такое занятие, как стирка, может иметь очень серьезные последствия для экологии. При каждой стирке с синтетической одежды вымываются пластиковые частички, которые в итоге попадают из стиральной машины в реки. Это очень опасно для экологии и через некоторое время может привести к самой настоящей катастрофе.

Микроскопические частички пластика вымываются из таких тканей, как акрил, полиэстер, нейлон. Решить эту проблему поможет приобретение специального мешка для стирки, который улавливает микроскопические частички пластика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание