Топ-8 самых распространенных пятен на одежде и лучшие способы их удаления

0
0

В жизни каждого из нас изредка случаются досадные неожиданности в виде грязного пятна на любимой одежде или мягкой мебели. К сожалению, специалистам до сих пор не удалось изобрести универсальное средство, одинаково эффективно справляющееся со следами ягодного сока, кофе и губной помады. Поэтому любой хозяйке пригодятся наши советы по выведению самых распространенных загрязнений.

Трава

Походы на пикник и игры на свежем воздухе часто заканчиваются испачканной одеждой. Увидев на любимых шортах пятно от травы, не спешите огорчаться, ведь его можно легко удалить с помощью обычного уксуса. Смешайте его с теплой водой в соотношении 1:1 и нанесите на загрязненную ткань. Минут через десять вотрите в пятно стиральный порошок и подождите еще четверть часа. После этого смело ополаскивайте любимую вещь холодной водой и высушите. При необходимости повторите процедуру еще раз.

Кофе

Не стоит паниковать, случайно пролив этот напиток на ковер или брюки. Кофейные пятна легко удаляются простым способом, предполагающим использование пищевой соды. Промойте испачканный участок прохладной водой, а потом протрите его куском влажной ткани, предварительно посыпанной бикарбонатом натрия, и повторно ополосните под краном.

Масло

От свежих жирных пятен легко избавиться с помощью обычного мела. Сначала промокните загрязненный участок чистой салфеткой, чтобы она впитала в себя хоть немного масла. После этого вотрите в пятно немного мела и постирайте вещь в горячей воде с хозяйственным мылом.

Ягоды

На детской одежде часто появляются пятна от малины, клубники, черешни или клюквы. Не спешите выбрасывать испорченную вещь, ведь ей еще можно вернуть первоначальный вид. Промойте загрязненный участок прохладной водой, протрите его лимонным соком и через некоторое время повторно прополощите.

Жвачка

На недавно загрязненный участок быстро положите кубики льда. Когда жвачка замерзнет, аккуратно соскоблите ее ножом. Для облегчения процесса сверху можно нанести немного глицерина.

Желтые следы пота

Свежие пятна легко удаляются обычным шампунем. А вот с застарелыми следами придется повозиться. Нанесите на них пасту, сделанную из 1 ст. л. воды и 4 таблеток пищеварительного фермента, и оставьте на час.

Помада

На женской одежде часто остаются пятна от декоративной косметики. Чтобы избавиться от следов помады, обработайте загрязненный участок лаком для волос и через десять минут протрите влажной тканью.

Соусы

Отстирать пятна от кетчупа или горчицы с любимой скатерти можно с помощью средства для мытья посуды. Обработайте им загрязненный участок, а потом протрите столовым уксусом и через десять минут прополощите прохладной водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание