Бекон вызывает привыкание и другие факты об "идеальной комбинации ингредиентов"

0
0

Многие американцы считают, что во всем разнообразии еды бекон занимает первое место в пристрастиях обывателей. Эксперты уверены, что он останется востребованным продуктом, даже если все население Америки станет вегетарианцами. В чем заключается притягательность бекона, и почему он вызывает привыкание?

Идеальное сочетание

Гейл Вэнс Сивил, основатель и президент компании Sensory Spectrum, занимающейся консалтингом в сфере потребительских предпочтений, считает, что слова бессильны описать вкус бекона и то наслаждение, которое он приносит. В доказательство своим словам Гейл Сивил приводит в пример своего друга. Тот полностью пересмотрел свое меню в пользу вегетарианства, но так и не смог отказаться от хрустящих ломтиков бекона.

Одним из недавних исследований было доказано, что бекон находится в середине списка продуктов, вызывающих пищевую зависимость. Эксперты сенсорных и потребительских реакций считают, что в этом продукте идеально сочетаются соленый, сладкий, пикантный и копченый вкусы. Каждый из них в отдельности не вызывает бурной реакции мозга, но букет вкусов вызывает у человека острое желание взять не один, а несколько порций продукта.

Родом из детства

Еще одним фактором привлекательности бекона является своеобразный запах. В процессе приготовления он заполняет собой весь дом, пробуждая аппетит даже у насытившегося человека. Есть еще и эффект ностальгии, который свойственен американской культуре. Любой житель этой страны, почувствовав запах жареного бекона, моментально вспоминает беззаботное детство, родительский дом, радость раннего пробуждения и традиционный завтрак. Некоторые исследователи уверены, что американцы никогда не перестанут наслаждаться этим продуктом, ведь пищевые привычки формируются в детстве.

Эксперты, считают что вкусовой профиль бекона включает карамелезированные сладкие ноты, состоящие из запаха дыма, жареного мяса и растопленного жира, а также из ароматов и вкуса маринада. Такой чарующий рецепторы букет появляется благодаря процессу заготовки и дальнейшего приготовления продукта.

Как делается бекон

Для бекона используют бок свиной туши, в профессиональной литературе эта часть называется пашина. Также подойдет брюшная часть свиньи. Вырезку погружают в рассол, состоящий из воды, соли, сахара и некоторых добавок, например нитрита натрия и аскорбата натрия. Мариноваться мясо может от нескольких часов до нескольких дней, все зависит от выбранной рецептуры общего процесса.

На следующем этапе маринованный продукт помещают в коптильную камеру, где перед тем, как подвергнуть мясо действию дыма, его нагревают, чтобы аромат лучше проникал в волокна. Процесс окуривания длится от 2 до 24 часов, время пребывания в коптильной камере определяется производителем. Копчение бекона – это искусство, при котором важно достичь гармоничного сочетания характерных вкусов и ароматов. По окончании процесса готовый продукт охлаждают, нарезают на порции и пакуют.

Фактор жира

Для многих может оказаться открытием то, что жареный бекон менее калориен, чем не прошедший тепловую обработку. Специалисты говорят, что прежде чем бекон попадет на тарелку, его жарят на сковороде при очень высокой температуре. В процессе приготовления треть жира вытапливается, и человек съедает его гораздо меньше, чем если бы просто сделал себе бутерброд. Некоторые эксперты говорят, что в хорошо зажаренном беконе остается очень малый процент жиров, но высоко содержание полезного белка.

Но именно наличие жира во время приготовления является тем, что составляет основную палитру вкуса в беконе. Исследователи, описывая процесс поджаривания продукта, говорят, что высокие температуры разрушают жир, переводя его из твердого состояния в жидкое. При плавлении он вступает в реакцию с другими ингредиентами пищи, создавая разные вкусовые сочетания. Добиться подобного эффекта с крупными кусками мяса или с постным продуктом не удается.

Деликатно или солидно

На вкус бекона влияют ингредиенты, которые входят в рецепт его приготовления. Например, огромное значение имеет древесина, которая используется в коптильных камерах, от запаха дыма зависит конечная привлекательность продукта. В этом вопросе производители склонны отдавать предпочтение классическим рецептам, но иногда проявляют фантазию, добиваясь удивительных результатов.

На вкусовые характеристики жареного бекона влияет толщина слайсов, на которые он был порезан. Тонкие пластины после поджаривания приобретут аппетитный хруст, а более толстые кусочки подойдут для качественного разжевывания. Производители, предлагая свой продукт, стараются учитывать столь разноплановые пристрастия потребителя, поэтому на прилавках можно найти упаковки как с порезанным беконом, так и цельные куски.

Сочетание

Тонкие полоски бекона часто используются как гарнир для завтрака, но его текстура и вкус могут изменяться в зависимости от способа приготовления. Так, хрустящие поджаренные пластины приобретают форму гребешков, услаждают слух и вкусовые рецепторы, особенно в соединении со свежими овощами, такими как помидоры или листья салата.

Специалисты рекомендуют толстую нарезку бекона использовать в качестве дополнения к здоровой, но не очень вкусной пище. Например, такой бекон станет удачным компаньоном брюссельской капусте. Горьковатый вкус полезного овоща сдобрит и смягчит бекон, порезанный брусочками, хрустящие полоски поджаренного мяса также украсят блюдо приятным звуком и букетом ароматов.

Эксперты по здоровому питанию считают, что потребление большого количества бекона очень вредно, но отказаться от него невозможно. Выходом может стать добавление любимого продукта в салаты из свежих овощей и зелени. Стоит только добавить в большую миску с капустой, помидорами, фасолью пару ложек поджаренного хрустящего бекона, и банальное блюдо станет праздничным, но при этом здоровым и сытным.

Не увлекайтесь

Многие люди понимают, что большое количество бекона в меню будет негативно сказываться на состоянии здоровья, но и отказываться от него совсем нельзя. Поэтому диетологи рекомендуют использовать его только в качестве ингредиента в составе блюд.

Рассматривая положительные и отрицательные стороны своего меню или пищевых предпочтений, стоит научиться позитивному мышлению. Для этого можно задать себе вопрос о том, что хорошего есть в том или ином продукте, чем он будет полезен конкретно для вас. Такой подход поможет сконцентрироваться на положительных свойствах, не отметая возможных негативных последствий при чрезмерном увлечении в еде. Вкусовые предпочтения, сформированные с положительным взглядом, сделают человека разборчивым в выборе меню.

Если на вашем столе иногда будет присутствовать бекон, это принесет массу удовольствия. На самом деле это комфортный продукт с удивительным сочетанием вкусов, который в небольших количествах полезен для организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание