Простые советы по оформлению книжных полок

0
0

Если вы посмотрите в интернете подборки фото интерьеров, то увидите, что книжные полки используются не только для размещения книг. Если применить творческие способности, фантазию, можно очень удачно вписать их в интерьер. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, с помощью которых вы сможете оформить ваши книжные полки и превратить их в настоящее произведение искусства.

Первый шаг

Главное в оформлении – использовать палитру с четко согласованными цветами. Чтобы выгодно выделить полку среди других предметов интерьера, можно сочетать предметы с разной текстурой. Особенно эффектно такое оформление, если пространство позволяет "поиграть" с разными высотами.

Многие говорят, что в доме должны быть предметы, которые любят его владельцы. Поэтому мы советуем внимательно отсортировать вещи перед оформлением помещения. Возможно, с некоторыми предметами пришло время попрощаться.

Размещение

Оформление полок рекомендуем начинать с книг. Красивые переплеты цепляют взгляд. Чтобы повысить интерес, важно правильно разместить книги. Попробуйте сложить их не только вертикально, но и горизонтально. Попробуйте сочетать варианты размещения книг: 2 поставить вертикально, несколько положить горизонтально, затем 2 снова вертикально. При этом их можно наклонить влево или вправо.

Artwork

Уникальное декорирование предметами ручной работы поможет акцентировать внимание на полки. Здесь тоже многое зависит от размещения. Более крупные предметы лучше располагать ближе к задней стенке, а мелкие – впереди.

Масштаб, высота, пространство

Эффектно смотрится сочетание предметов не только разной высоты, но и различного размера. Бывает так, что элементы декора плохо смотрятся рядом. В 9 случаях из 10 проблему можно решить изменением высоты их расположения или заменой предметами другого размера.

Отойдите и посмотрите на полку. Если пространство кажется загроможденным, нужно его разгрузить, убрав лишнее. Возможно, нужно добавить какой-то яркий элемент, чтобы акцентировать внимание на полке. Если на полке вдруг оказалось пустое место, не спешите сразу ставить туда фоторамку или что-то еще. Возможно, следует разместить уже имеющиеся предметы более равномерно.

Мелкие предметы

Теоретически, на книжной полке расставляют относительно крупные объекты. В последнее время все чаще на них размещают и более мелкие предметы. Это могут быть декоративные небольшие коробки, шкатулки и пр.

Металлический блеск

Часто металлический отлив придает ощущение роскоши, привлекает внимание. Какие-то четкие правила смешивания красок отсутствуют. Однако мы рекомендуем придерживаться теплых тонов: золотого, медного. В некоторых случаях гармонично смотрятся никелевые или серебряные поверхности.

Много зелени не бывает

Растения в интерьере – эффектный штрих. Зелень дает ощущение жизни, делает интерьер ярче. Всегда прекрасно смотрятся свисающие растения – их стебли будут как бы связывать полки друг с другом.

На все нужно время

Конечно, быстро и с первого раза оформить красиво книжную полку вряд ли получится. Нужно тщательно продумать декор. Прикинуть несколько вариантов размещения предметов, выбрать цветовую палитру. Совсем необязательно оформлять полку за один день. Можно оставить декорирование на некоторое время, а затем вернуться к нему уже с новыми силами. Часто кажется, что какие-то предметы будут выглядеть не очень красиво. Но после их размещения на полке и взгляда на всю картину целиком вы можете увидеть совершенно потрясающий эффект. Поэтому не бойтесь экспериментировать! Удачного декорирования!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание