Лайфхак к 8 марта: как продлить жизнь букета тюльпанов

0
0

Осталось совсем немного времени до одного из самых красивых праздников в году. 8-го марта миллионы мужчин устремятся в цветочные киоски, чтобы порадовать своих дам весенними букетами. Конечно же, это будут тюльпаны - нежные, трепетные, благоухающие. Но, к сожалению, жизнь срезанных цветов коротка - до недели. Если вы хотите дольше любоваться букетом, воспользуйтесь некоторыми советами.

Кубик льда

Чем дольше бутон тюльпана будет оставаться закрытым, тем дольше цветок будет радовать красотой и свежестью. Чтобы отсрочить процесс раскрытия бутона, нужно держать букет в холодной воде. Пара кубиков льда поможет на некоторое время сохранять оптимальную температуру воды в вазе, благодаря чему вы сможете на несколько дней дольше наслаждаться благоухающим свежим букетом.

Санитарная обрезка

Чтобы цветы могли вдоволь "пить" воду, прежде чем поставить букет в вазу, нужно освежить срез на стебле. Пока цветы проделали путь от поля или теплицы к своей новой обладательнице, стебельки могли изрядно обтрепаться, засориться и даже местами начать портиться. Поэтому обязательно срезать полтора-два сантиметра от края. Используйте для этого только остро заточенный нож. Работая ножницами или тупым лезвием, вы просто раздавите стебель, и вода все равно не будет поступать к бутону в достаточном количестве.

Прямые стебли

Стебли тюльпанов очень тонкие и нежные. В срезанном виде они довольно быстро утрачивают прочность и начинают гнуться под тяжестью бутона. Таким образом, вода по нему проходит хуже, лепестки быстро вянут и осыпаются. Поэтому важно обеспечить стеблю поддержку. Покупая букет в киоске, обязательно попросите упаковать его в бумагу или целлофан (можете просто обмотать газетой). Принеся тюльпаны домой, поставьте их в высокую вазу.

Чистота

Находясь в воде, стебли тюльпанов могут становится немного слизкими. Такая среда очень благоприятна для размножения бактерий. Чтобы продлить жизнь весеннему букету, ежедневно меняйте воду на свежую. Также не забывайте мыть вазу внутри.

Правильное место

Ваза с тюльпанами должна стоять в прохладном месте. Важно спрятать цветы от прямых солнечных лучей. Ведь если им будет тепло и светло, бутоны быстро распустятся и завянут. Также не стоит держать букет рядом с фруктовницей. Спелые плоды выделяют газ, который провоцирует быструю гибель цветов.

Подпитка

Помимо воды цветам нужны питательные вещества. Все что нужно тюльпанам, содержится в картофельном крахмале. Достаточно добавить в вазу половину чайной ложечки порошка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание