Идеи организации порядка в ванной комнате

0
0

Не знаете, как сделать комнату не только многофункциональной, но и практичной, выиграв при этом массу полезного пространства, тогда я вам подскажу несколько идей, применение которых на практике поможет держать все, что необходимо, под рукой, но не превращать свою ванную в кладовку.

Рациональное использование пространства в ванной

Ежедневно мы посещаем ванную до выхода в «мир» и, возвращаясь после тяжелого насыщенного дня, опять отправляемся в ванную комнату, чтобы снять с себя тяжесть и расслабиться.

Уютным можно сделать каждый уголок в доме, и ванная комната – не исключение.

Дополнительное место для хранения

Используйте все свободное пространство в санузле по максимуму:

  • Под ванной – для хранения чистящих средств, порошков, моющих и дезинфицирующих жидкостей, тряпочек и мочалок. Боковину ванны можно зашить специальной панелью, обустроив в ней небольшую дверку, которую было бы удобно открывать и брать из-под ванны все, что необходимо.
  • С такой же целью можно использовать пространство под раковинной, особенно если у вас в этом месте вмонтирована тумба, в которой прячутся трубки и шланги от сантехники. Сюда же при возможности можно спрятать мусорное ведро.
  • Эффектно выглядят полки над или за дверью. Это дает возможность удобно хранить полотенца или складывать любимые средства для ванны или душа. Если нет возможности организовать полки, прикрепите дополнительные крючки в тех же предлагаемых местах.

Органайзеры для мелочей

Пространство в тумбах, ящиках и шкафах можно использовать рациональнее, применяя для хранения разных групп средств и вещей специальные покупные боксы/контейнеры/корзинки или сделав их самостоятельно, декорировав обычные коробки, оставшиеся от подарков, обуви, одежды.

Эффектно смотрятся стеклянные банки, в которых так удобно хранить ватные диски, палочки, резинки, невидимки, витамины.

Многоярусные конфетницы можно использовать не только по назначению, но и трансформировать их в удобные хранилища для косметических средств, которые всегда должны быть под рукой.

В душе можно приделать специальные крючки, на которые можно навешивать мочалки, щетки, полотенца или ставить шампунь/гель для душа.

Экстравагантные идеи хранения для ванной

Представьте, что вы использовали уже все свободное пространство, но еще же остались свободными дверцы шкафчиков и тумб, внутреннюю поверхность которых можно использовать для хранения расчесок и других небольших вещей.

Для фена или плойки можно взять задекорированный кусок трубы ПВХ. Использование в качестве дополнительного места для хранения капшо или вазона для цветов в ванной придаст помещению уюта и окажется беспроигрышным вариантом.

Если в вашем доме есть дети, рекомендую купить или сшить небольшой мешочек, который можно было бы прицепить на стену или дверь и складывать туда игрушки. Конечно, удобнее держать такую конструкцию над ванной или душевым поддоном, чтобы вода сразу стекала в канализацию.

Надеюсь, что приведенные выше варианты организации порядка в ванной помогут вам создать гармонию между понятиями дом и уют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание