"Не мы детей сделали счастливыми, а они нас": история семьи Остряниных, воспитывающей шестерых детей – своих и приемных

0
0

Семья Остряниных воспитывает шестерых детей, двое из них – приемные. Последний малыш родился с синдромом Дауна. Для многих этот диагноз стал бы ударом, но любящая семья смогла преодолеть все трудности. Это история о беспечной юности, вере в Бога и бесконечном счастье быть родителями.

Лихие 90-е

В юности Вера считала, что во всех ее проблемах виноваты окружающие. Отношения с бабушкой и мамой и девушки не складывались, поэтому в 15 лет она просто сбежала из дома. Это были 90-е годы, лихое время.

Вера не думала о будущем, жила сегодняшним днем. Он любила вызывающе одеваться, эпатировать публику. В любых делах, даже самых плохих, Вере непременно хотелось быть первой. Взрослая жизнь казалась тогда девушке чередою интересных приключений. Она думала, что если совершит ошибку, то всегда сможет переписать ее, как в черновике.

Но хождение по острию ножа не может быть вечным. В какой-то момент Вера поняла, что ей просто скучно. Скучно общаться с друзьями, скучно посещать заведения, скучно просто жить. На тот момент девушке было 19 лет, ее накрыла депрессия. В такой момент можно либо подняться, либо упасть на самое дно. Вера выбрала первое, и помогла ей вера в Бога.

Раскаянье

Девушка познакомилась с прихожанами протестантской церкви, и это событие перевернуло ее жизнь. До этого Вера не думала о Боге. Буквально за месяц общения с протестантами девушка осознала, что Иисус Христос существует и что он любит ее. А если ее жизнь не безразлична Богу, то с его помощью она все преодолеет.

В этот момент Вера перечеркнула прошлое и твердо решила не сворачивать с нового пути. Постепенно сошли на нет все контакты со старыми знакомыми, которые не хотели меняться. Через какое-то время Вера поняла, что должна помириться с родными. Девушка позвонила маме и просто сказала: «Прости меня!». Это был сложный шаг, но Вера чувствовала, что должна его сделать.

Она еще до конца не понимала, какой в итоге должна стать ее жизнь. Но девушка точно знала, что ее призвание – помогать людям. Она должна это делать, давать руку тем, кому сейчас трудно. Вера хорошо помнила, как совсем недавно было сложно ей самой, и ей не отказали в помощи.

Все в руках Божьих

Со своим будущим мужем, Владимиром, Вера познакомилась задолго до того, как у них начались отношения. Мужчина тоже поверил в Бога, и его жизнь обрела новый смысл. Вскоре молодые люди решили сыграть свадьбу.

Им хотелось менять мир, делать его лучше. У супругов не было денег, но они были счастливы. У них был Бог, и это было главным. Супруги поступили в Библейскую школу, параллельно они работали помогали людям. Нередко у них в гостях останавливались люди, уставшие от беспросветности асоциальной жизни.

Родились дети: сначала первый сын, потом второй. Родители сразу решили, что семья для них должна быть на первом месте. Это одна из главных ценностей, поэтому ее нужно укреплять, а не разрушать. Но первое время, конечно, было нелегко.

Характер у супругов Остряниных непростой, поэтому возникали ссоры. Но проходили ни спокойно, без криков или битья посуды. Например, Владимир разозлился на Веру, ушел гулять с собакой. Через 20 минут он остывал и возвращался уже готовым к диалогу и компромиссам.

Путь к православию

Владимир, как человек думающий, решил внимательнее изучить богословскую литературу. Это было связано с тем, что не со всеми правилами протестантов он был внутренне согласен. Впоследствии он принял решение перейти в Русскую Православную Церковь. Сначала Вере было тяжело принять это.

Но она понимала, что для мужа важно ходить именно в церковь, а не просто в общину. Владимир говорил, что это просто клуб по интересам, а его интересует только истинная вера. Поэтому каждое воскресенье семья разделялась: Вера с сыновьями ехала к протестантам, а ее муж – в Русскую Православную Церковь. Девушку это очень расстраивала, ведь она считала, что семья должна вместе молиться.

Вера приняла решение пообщаться с православным священником. Она тогда еще не собиралась менять свою веру, но ей очень хотелось понять мужа. Ей дали телефон сельского батюшки и она ему позвонила. Разговор воодушевил Веру и она впервые посетила православный храм. Вскоре она стала там частным гостем и постепенно прошла путь воцерковления.

Приемные родители

Вера и Владимир – люди глубоко верующие, они решили, что смогут воспитать не только своих детей. Супруги хотели помочь малышам с трудной судьбой, от которых все отказались. Вера к тому моменту поступила в педагогический университет на специальность «Социальная работа» и закончила его с красным дипломом. Она понимала, что сейчас нужно действовать, а не ждать.

Это был 2008 год, семья начала собирать документы для взятия ребенка в семью. Они мечтали о маленькой девочке и случайно познакомились с Машей. Опека с принятием решения не торопилась, работники даже спрашивали супругов Остряниных: «Куда вы торопитесь?». Спустя время в квартире Веры и Владимира раздался долгожданный звонок, так в семье появилась дочка Маруся.

Семья Остряниных готовилась к сложной адаптации девочки, но ее не было. Им даже стало казаться, что дочка всегда была с ними. Через два года было решено взять еще девочку. Вскоре Вера увидела фотографию маленькой Лизы. Девочке было 1,5 года.

Малышку взяли в семью, и тогда Острянины поняли, какой тяжелой может быть адаптация. Девочке на тот момент было почти 2 года. Первые 2 месяца Лиза была с биологической матерью, а затем ее забрали в Дом Малютки.

Девочка как будто испытывала Остряниных на прочность: плакала, кричала, не хотела учиться элементарным вещам. Сотрудники Дома Малютки сказали Вере по секрету, что Лизу здесь не любили из-за ее вредного характера. Но и с этим испытанием любящие супруги смогли справиться. Теперь Лиза – это мамина помощница, гордость всей семьи. После принятия Лизы в семье родился еще один сын, Вова.

Появление особого малыша

В апреле 2018 года в семье Остряниных родился шестой ребенок – сын Иннокентий. Кеша родился с расщелиною верхнего неба и синдромом Дауна. Сначала это очень огорчило всю семью.

Пять месяцев Вера прибывала в депрессии и постоянно плакала, но потом поняла, что это и это испытание ей по силам.

Она искренне полюбила маленького сына и ей открылся новый мир. Вера познакомилась с другими мамами особенных детей, и ей стало намного легче. Ее мир вновь перевернулся и она благодарна за это Богу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание