Сотрудники здравоохранения поделились советами по безопасному замораживанию, размораживанию и хранению еды

0
0

Повторное использование остатков еды - отличный способ сократить расходы, но вы должны быть осторожны с тем, как вы храните их и когда вы их едите. Первое правило заключается в быстром охлаждении, так как болезнетворные бактерии могут начать размножаться в течение нескольких часов (или раньше при высоких температурах). Департамент здравоохранения Западной Австралии дал некоторые советы.

Какой должна быть порция еды перед охлаждением?

Поместите продукты в неглубокие контейнеры (не более 5 см в глубину), чтобы обеспечить быстрое охлаждение, и уберите их в холодильник, как только они остынут.

Храните сырую пищу отдельно от приготовленной. Всегда плотно закрывайте и храните уже готовые продукты выше сырых в холодильнике. Замораживание также является отличным вариантом, но оно не уничтожает вредные бактерии, а только сохраняет пищу в безопасности, пока вы ее не приготовите.

Что и сколько хранить?

Ниже представлено руководство к тому, что можно хранить и как долго.

  • Салаты можно хранить в холодильнике до пяти дней.
  • Мясо в открытой упаковке или мясная нарезка будет храниться до пяти дней в холодильнике или до двух месяцев в морозильной камере.
  • Измельченное мясо, такое как колбасы и гамбургеры - до двух дней в холодильнике и два месяца в морозильной камере.
  • Свежее красное мясо (включая мясо для жаркого) прекрасно хранится до пяти дней в холодильнике или 12 месяцев в морозильной камере.
  • Свежая птица хранится до двух дней в холодильнике или до девяти месяцев в морозильной камере.
  • Приготовленное мясо или птица сохраняется до четырех дней в холодильнике и до четырех месяцев в морозильной камере.
  • Супы и рагу хранятся до четырех дней в холодильнике или до трех месяцев в морозильной камере.
  • Пиццу можно хранить до четырех дней в холодильнике и два месяца в морозильной камере.
  • Приготовленный рис можно есть, если он быстро охлаждается после приготовления и съедается в течение 24 часов. Всегда разогревайте остатки до тех пор, пока они не станут горячими и не проделывайте это больше одного раза.

Оттаивание или размораживание пищи

Оттаивание пищи - это то, с чем вам нужно быть особенно осторожным. Никогда не размораживайте продукты на прилавке вместо оттаивания в холодильнике. В то время как центр остается замороженным, внешняя часть пищи может довольно быстро достичь комнатной температуры, и бактерии будут довольно активно размножаться. Если у вас мало времени, разморозьте в микроволновке и готовьте немедленно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание