Вещи в доме, которые нужно мыть чаще всего

0
0

Все мы стараемся создавать в своем доме уют и поддерживать чистоту. Но, наводя порядок, мы часто уделяем много внимания отмыванию одних предметов и совершенно забываем о других. А между тем на них продолжает скапливаться пыль, служащая отличной средой для размножения микробов. Предлагаем разобраться, о каких вещах нужно помнить во время уборки.

Пульт дистанционного управления

Все мы постоянно берем его не слишком чистыми руками. Потому со временем он превращается в настоящий рассадник микробов. Делая уборку, не забывайте протирать пульт от телевизора салфетками, смоченными в дезинфицирующем растворе.

Компьютерная клавиатура

Многие из нас имеют привычку перекусывать во время работы за ПК. В результате на клавиатуру попадают крошки и забиваются между кнопками. В итоге на ее поверхности создается среда, идеальная для размножения патогенной микрофлоры. Чтобы избежать этого, регулярно чистите данный девайс с помощью фена, выдувающего крошки, а потом протирайте дезинфицирующим средством.

Кухонная раковина

Очищайте мойку от остатков пищи, поскольку объедки в сочетании с влажной средой способствуют размножению бактерий. Чтобы не допустить этого, ежедневно промывайте раковину с помощь специальных средств.

Бутылки для воды

Если вы используете такую тару, то регулярно мойте ее. Ведь в грязных бутылках от воды скапливается такое же количество бактерий, как и в унитазе.

Дверные ручки

Это именно то, за что мы беремся по нескольку раз в день, возвращаясь домой или перемещаясь из одной комнаты в другую. И не каждый из нас задумывается, сколько бактерий скапливается на дверных ручках. Наводя порядок, не ленитесь протирать их поверхности салфеткой, смоченной в обычном уксусе.

Подушки

Регулярно стирая постельное белье, мы часто забываем о подушках. А между тем на них скапливаются омертвевшие клетки кожи и появляются различные пятна. К тому же в подушках поселяются пылевые клещи, провоцирующие развитие проблем со здоровьем. Не ленитесь стирать их хотя бы дважды в год.

Губки

Эти предметы также пачкаются и становятся рассадником микробов. Чтобы не допустить антисанитарии, очищайте их, на минуту поместив в микроволновку, а еще лучше – регулярно заменяйте новыми.

Змеевики холодильника

Не забывайте чистить их с помощью пылесоса хотя бы несколько раз в год. Иначе в процессе эксплуатации они забьются грязью и не смогут исправно функционировать. Вследствие этого произойдет нарушение работы всего холодильника, и продукты в нем станут быстро портиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание