7 умных способов использовать оставшееся вино

0
0

Открывание бутылки вина во время застолья или вечеринки – это процесс, который обычно вызываем смех и шутки. Однако, как ни сложно в это поверить, вино иногда остается после мероприятия. И что же тогда с ним делать? Разумеется, можно закрыть и оставить до следующего раза (или попросту допить самостоятельно, наконец). Но оказывается, у вина есть и ряд других применений, которые вряд ли приходили вам в голову. С ними-то мы и познакомимся.

«Винный» лед

Вино, конечно же, не относится к товарам многократного использования. Однако напиток можно заморозить и дать ему вторую жизнь. Вам понадобятся всего лишь обычные формочки для льда. Просто налейте столько вина, сколько обычно воды, заморозьте, а потом добавляйте «винный» лед в напитки, например, в лимонад.

Ловушка для мух

Разумеется, всех ценителей этого тонкого виноградного напитка возмутит сама мысль о том, чтобы использовать его в столь низменных целях. Однако важно помнить, что так называемые плодовые мушки часто становятся нежданными гостями в доме. Остановить атаку насекомых можно простым способом: создать самодельную ловушку для мух с помощью опустевшей бутылки из-под вина: залетевшие в нее мушки не смогут вылететь обратно.

Пятновыводитель

Пятна, оставшиеся от вина, - это настоящая головная боль. Однако можно пойти от противного и удалять их с помощью… вина!

Итак, чтобы убрать пятна от красного вина с вашего ковра, налейте примерно чашку белого вина поверх пятна, а затем промокните чистым полотенцем.

Повышенная кислотность и содержание спирта в вине поможет также вывести пятна с поверхностей. Смешайте белое вино с пищевой содой до пастообразной массы и нанесите ее на пятна. Чем больше пятно, тем больше потребуется смеси.

Еще вино может использоваться для очистки стеклянных поверхностей и окон. Для этого нужно добавить воду и уксус в равных пропорциях в емкость с пульверизатором и нанести на поверхности.

Собственный уксус

Интересный и хитрый способ использовать остатки вина – это сварить уксус собственного производства. Процедура совершенно несложная: все, что требуется, это подержать остатки вина в теплом месте в течение пары недель. Окислительные процессы, которые пройдут в напитке, превратят его во вкусный уксус, который вы сможете использовать в приготовлении блюд. Главное, опасайтесь появления все тех же плодовых мушек.

Приготовление еды

Продлить жизнь вина в открытой бутылке невозможно. Однако можно использовать его в приготовлении пищи в последующие дни. Существует множество рецептов блюд, которые не обходятся без этого ингредиента. А как определить, что вино уже нельзя пускать на приготовление еды? Попробуйте его сами: если вы не стали бы его пить, то и в еду оно уже не пойдет.

Винный сироп

В продолжение темы кулинарных рекомендаций по использованию вина: из остатков можно приготовить сироп. Рецепт прост: нужно смешать две части вина и одну часть сахара в широкой сковороде. Затем требуется разогревать эту смесь на среднем огне в течение 15 или 20 минут. Затем дайте ей остыть и пропустите через тонкое сито.

Когда все будет готово, можно добавлять винный сироп в мороженое, в салаты или поливать им выпечку. Не сомневайтесь, вам понравится.

Фрукты в вине

Все любят добавлять хрустящее яблоко или бананы в смузи. Свежие фрукты – это замечательно. Но есть и другой способ ими насладиться. Для этого нужно наполнить кастрюлю одной частью сахара и двумя частями вина. Затем очистить фрукты, положить их в кастрюлю и дать покипеть минуть десять. Получится необычный и изысканный десерт.

Теперь вам не нужно беспокоиться о том, как поступить с оставшимся после вечеринки вином. Эти простые способы помогут вам применить его разными интересными способами: сделать уборку в квартире, избавиться от надоевших мушек или приготовить новое блюдо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание