Царапины и пятна: проверенные методы их удаления

0
0

Часто очень тяжело убрать царапины, очистить забитые стоки, удалить пятна, оставленные в труднодоступных местах. Очень много внезапных повреждений появляется там, где есть дети. Но нерешаемых проблем не существует. Причем они настолько просты, что иногда кажутся неправдоподобными. Например, для того, чтобы избавиться от следов жесткой воды на смесителе, достаточно закрепить на кране лимон так, как показано на картинке выше. Через некоторое время от пятен не останется и следа.

Нестираемая отметка на доске

Кто из нас ни разу не путал маркеры. Ведь любая хозяйка хоть раз написала обычным маркером на своей доске для заметок. К счастью, эта проблема поправима. Просто нужно сделать надпись «правильным» маркером поверх той, которую сделали ошибочно. Дальше следует вытереть надпись сухой тканью. Все, теперь доска снова как новая.

Вытащить жвачку из ворса ковра

Если жвачку заморозить, то она станет хрупкой и легко раскрошится. Но ведь это ковер, скажут многие, как же засунуть его в морозилку? Никак. Нужно просто сложить в пакет кубики льда и положить их на проблемное место. Через полчаса можно смело дробить жвачку и вытаскивать ее из ворса. На ковре не останется и следа.

Краска на ковре

Многие считают, что если на ковер упала кисть в краске, то покрытие придется менять. Ничего подобного. Достаточно взять тряпку, цвет которой максимально приближен к цвету ковра, и налить на нее спирта. Теперь можно просто стереть этой тряпкой краску. Подбирать цвет нужно из-за того, что спирт может перенести часть тряпки на ковровое покрытие.

Как убрать остатки наклейки

Для того чтобы убрать раздражающие взгляд остатки наклейки, можно использовать любое растительное масло, которое есть на кухне. Просто налейте немного масла на бумажное полотенце и приложите его к остатку, от которого невозможно избавиться. Через несколько минут сотрите наклейку сухим полотенцем.

Конечно же, этот метод подходит далеко не всем. Его нельзя использовать на одежде и других предметах, на которых могут остаться жирные пятна.

Как убрать следы мела со стен

Ребенок решил разнообразить интерьер при помощи мелков? Не стоит терять самообладание. Просто обмакните тряпку в соду, и сотрите художества со стены. Для этого нужно будет приложить минимум усилий, а у маленького художника появится новый холст.

Zip-Tie идет на помощь

Если забилась раковина в ванной, совсем не обязательно доставать кучу химикатов. Вместо этого можно использовать обычный Zip-Tie. Для этого нужно сделать несколько надрезов на конце молнии, на которые будут цепляться волосы. Проблема решена.

Пар для духовки

Конечно же, у современных средств очень много преимуществ. Основные – простота в использовании и скорость. Но многие вызывают коррозию, а некоторые настолько токсичны, что к ним вообще приближаться не хочется. Гораздо безопаснее разместить в духовом шкафу емкость с водой, установить температуру 450 градусов и подождать от получаса до часа.

Большая часть загрязнений смоется паром. Ту, которая останется можно будет удалить при помощи пищевой соды, уксуса и лимонного сока. В таком случае можно не бояться, что остатки химикатов попадут в пищу.

Как убрать царапины с дерева

Просто нужно натереть очень мелко грецкий орех и втереть его в царапины. Процедуру стоит повторить несколько раз. Тогда ореховое масло хорошо впитается в деревянную поверхность. Затем место натереть кусочком кожи. Все. Царапины больше нет.

Как очистить чугунную сковороду от нагара

Если сидя в интернете, вы забыли о еде, которая жарится на сковороде, то очистить посуду поможет крупная соль. Нужно просто засыпать ею пригоревшую часть. Через некоторое время весь нагар отстанет и его можно будет просто выбросить.

Для того чтобы защитить дно чугунной сковороды, достаточно капнуть несколько капель растительного масла на ее дно, и хорошенько растереть по всей поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание