Исследование ученых: участие бабушки и дедушки в жизни внуков способствует их нормальному развитию и психическому здоровью

0
0

Пожалуй, нет любви сильнее той, которую испытывают бабушки с дедушками к своим внукам. Современными учеными доказано, что старшее поколение способствует нормализации развития психического здоровья ребенка.

Об отношениях бабушек и дедушек с внуками

С момента рождения ребенка бабушки и дедушки сразу же занимают особенное место в его жизни, заполняя его сердце, окутывая его заботой и любовью.

Безусловно, любой дедушка начинает гордиться тем, что у него теперь есть внук или внучка, он начинает делать все то, чтобы стать для него лучшим другом и достойным наставником. Бабушки, конечно же, являются первыми наставницами для своих внучек.

Психологи подмечают, что бабушки и дедушки - это не просто бесплатные няньки, но еще и просто незаменимые люди, имеющие особенную связь с малышом, а также они оказывают положительное воздействие на его полноценное развитие. Стоит отметить, что для бабушек с дедушками также очень важно общение с собственными внуками, поэтому их постоянное общение друг с другом является взаимовыгодным.

Польза для ребенка

Результаты исследований ученых из Оксфордского университета показали, что дети, взросление которых проходит рядом с бабушками и дедушками, лучше адаптированы к восприятию неблагоприятных жизненных ситуаций, переживаний и различных психологических травм.

Для проведения исследования были приглашены 1500 детей. В итоге, после проведения различных тестов и моделирования ситуаций, ученым удалось установить, что те дети, которые воспитывались с участием родственников старшего поколения, оказались более спокойными, со здоровой нервной системой, позволяющей адекватно воспринимать все встречающиеся трудности.

Интересным оказался и тот факт, что участие дедушки и бабушки в воспитании ребенка сказывается по-разному. Так, по их мнению, роль деда заключается в наставничестве, а бабушка вносит большой вклад в поведение малыша.

Польза для стариков

Ученые, проводившие исследование, также отметили то, что прародители получают огромную пользу от регулярного общения с внуками. Так, исследования показали, что дедушки и бабушки, воспитывающие внуков, ощущают себя более счастливыми, что в итоге положительно сказывается на состоянии их здоровья.

Воспитывая малышей, старики чувствуют собственную значимость и гордятся тем, что они могут принести пользу. Именно поэтому бабушки и дедушки стремятся подарить малышу как можно больше тепла и уделить ему каждую свободную минуту своего времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание