Советы экспертов: как возобновить искру в браке

0
0

Спустя несколько лет после вступления в брак, вы можете начать замечать, что ваши чувства слабеют, пропадает интерес к партнеру, у вас больше не возникает тех эмоций, которые вы испытывали сразу после свадьбы. Чаще всего проблема заключается в том, что вы погрязли в рутине: домашние обязанности, усталость на работе, воспитание детей - все это оказывает непосредственное влияние на отношение супругов. Если ваш брак утомлен рутиной, вы можете оживить его и улучшить ваши взаимоотношения с партнером, используя некоторые полезные советы.

Не поддавайтесь критическому мышлению

В каждом браке возникают ситуации, когда ваш партнер делает что-то, что вас обижает и даже не извиняется за свое поведение. Разумеется, это очень расстраивает вас, но ни в коем случае не поддавайтесь критическому мышлению. Вы можете начать преувеличивать ошибки своего партнера, пытаться найти в нем недостатки. Но реальность такова, что, вероятно, у вашего супруга всегда были эти качества, просто вы не замечали их, потому что их затмевало чувство безграничной любви. Для того чтобы не поддаваться критическому мышлению, не забывайте, за что вы полюбили человека, с которым решили связать свою жизнь.

Относитесь к своему супругу с добротой

Вместо того чтобы критиковать, попробуйте относиться к своему партнеру с добротой - это ключ к поддержанию вашей любви. Исследования показали, что доброта, которую вы дарите своему партнеру, заставляет вас чувствовать себя более влюбленными. Таким образом, всегда при взаимодействии со своим партнером старайтесь проявлять доброту, тем самым вы получите огромную отдачу, поскольку не только поддержите вашу любовь, но и создадите более глубокий уровень близости.

Не переносите свои чувства на своего партнера

Проекция - это механизм психологической защиты, при котором люди обвиняют других в том, что они ведут или чувствуют себя определенным образом, потому что на самом деле они сами испытывают эти чувства. Это проблема чаще всего возникает из-за негативного опыта, пережитого в детские годы.

Обычная причина, по которой пары критически относятся к своему партнеру, заключается в том, что они склонны проецировать негативные черты своих родителей на свою вторую половинку. Они также склонны полагать, что их партнер будет действовать тем же образом, который причинял им боль в прошлом, в результате чего неправильно воспринимают его слова и действия.

Подумайте о том, что вы любите и цените в своем партнере

Подумайте, какие качества в вашем супруге восхищают вас, вспомните, за что вы полюбили этого человека. Возможно, вам нравится его предприимчивость, тогда старайтесь делиться с ним новыми идеями и планами. Или вас покорило то, каким ласковым и добрым он является по отношению к вам, в этом случае также проявляйте к супругу свои чувства. Ваш муж или жена оценят вашу заинтересованность и, скорее всего, они сделают то же самое для вас.

Не забывайте о себе

Конечно, для того чтобы поддерживать хорошие отношения в семье, каждый супруг должен идти на определенные жертвы. Однако в стремлении угодить супругу, не забывайте о себе. У вас должно быть время на себя: на встречи с друзьями, занятия спортом и расслабление. Это не является проявлением эгоизма, это - необходимость. Возможность побыть отдельно друг от друга напротив укрепит ваши отношения, потому что вы сможете сохранить собственное "Я".

Определите свои проблемы

Потратьте некоторое время на изучение ваших отношений и выясните, какие проблемы существую в вашем браке. Затем попробуйте представить идеальный день в ваших отношениях. Как вы и ваш партнер будете взаимодействовать? Чем вы будете заниматься? Затем создайте план того, как вы можете добраться из вашей нынешней реальности до этого идеального дня.

Составьте финансовый план вместе

Деньги - один из самых больших факторов стресса в браке. Если проблемы в вашей семье возникли из-за денег, вам будет необходимо составить финансовый план, в котором будет прописана информация о том, как вы планируете распоряжаться деньгами, будет ли у вас совместный или раздельный бюджет и многое другое. Ваш план должен быть максимально полным, что позволит избежать конфликтов в вашей семейной жизни.

Используйте правило "трех предложений"

Когда вам необходимо спросить своего партнера о чем-то, что он может понять не так, как бы вам хотелось бы и обидеться, используйте правило "трех предложений". Его суть заключается в том, что вы ограничиваете свое обращение тремя короткими предложениями, что дает вам возможность изложить свои мысли, но при этом не позволяет использовать сарказм, оскорбления или обвинения.

Кроме того, обращаясь к супругу старайтесь говорить мягко и с добротой в голосе. Вместо того чтобы кричать на мужа: "Почему ты опять разбросал свои вещи?!", просто скажите: "Дорогой, в доме беспорядок, и я измотана. Не мог бы ты помочь мне убрать? Я действительно нуждаюсь в твоей помощи".

Не забывайте о близости

Физический контакт - важная часть романтических отношений. Именно эта сфера страдает первой, когда между супругами возникают определенные проблемы. Но именно физическая близость может быть самым быстрым способом реанимировать утомленные рутиной отношения. Прикосновение, легкий поцелуй, занятия любовью - все это должно быть в вашем браке даже если вы устали и измотаны.

Забудьте обиды

Если вы хотите, чтобы в вашем браке царила гармония, вам необходимо забыть обиды. Если вы будете регулярно напоминать супругу о том, как он сделал что-то, что вас задело, вы только ухудшите свои отношения. Если вам тяжело избавиться от обид, вы можете проделать следующий психологический трюк: запишите на бумаге все ваши обиды и установите таймер. Это может быть 10 минут или даже целый день.

Суть в том, чтобы дать себе столько времени, сколько вам действительно необходимо на то, чтобы буквально погрязнуть в своих страданиях и устать от них. А как только установленное время на таймере истечет, скажите себе: "Я больше не буду думать об этом. Эти обиды больше ничего для меня не значат". Затем сожгите лист бумаги, на котором они были написаны.

Всегда помните, что вы - творец своего счастья

Многие люди остаются в тяжелых браках, потому что считают, что у них нет другого выбора. Они винят в своих проблемах своего супруга и обстоятельства, что является абсолютно неверным отношением к ситуации. У вас всегда есть выбор: ничего не делать и оставаться несчастным, разорвать отношения, либо работать над восстановлением вашего союза.

Используйте вышеописанные советы, для того чтобы разобраться с ситуацией, которая сложилась в вашей семье, попробуйте изменить свое отношение к браку и к своему супругу и старайтесь каждый день делать маленький шаг, который позволит вам вернуть ту страсть и любовь, которые существовали в вашем браке в первое время после начала семейной жизни до того, как рутина негативно повлияла на него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание