7 признаков, указывающих на то, что пора подавать на развод

0
0

Не так просто завершить отношения с человеком, с которым планировал прожить всю жизнь. Однако иногда в парах происходят такие вещи, которые буквально кричат о том, что эти отношения не имеют будущего. Психологи уже давно работают над этой проблемой. Да, некоторые браки удается сохранить, но есть такие вещи, с которыми невозможно смириться. Вот некоторые признаки того, что брак лучше расторгнуть.

Отсутствие уважения

Без уважения жить становится невыносимо. Ведь человеку, который потерял к вам уважение, будь то муж или жена, становится абсолютно все равно на ваши чувства и желания. Это довольно серьезная проблема, избавиться от которой невозможно. Психологи проводили исследования, где опрашивали пары, чтобы выяснить, смогли бы они жить без уважения или нет. Некоторые говорили о том, что это возможно, однако в таком случае супруги просто полностью отдавались работе или же были вместе из-за проблем со здоровьем.

Бездействие второй стороны

Ученые давно выяснили, что если над сохранением брака будет работать только один человек из пары, то сохранить этот брак будет невозможно. Ведь если у второго нет на это желания, о чем тогда можно вообще говорить. Семья состоит их двух человек и значит, все проблемы и невзгоды они должны делить пополам.

Измена

Измена – это самая распространенная причина развода. И, наверное, люди правы. Ведь если человек заинтересовался кем-то другим, значит, скорее всего, любовь к своему мужу или жене прошла.

Отсутствие доверия

Именно на доверии строятся крепкие отношения. Разве можно жить с человеком, который не доверяет вам или которому не доверяете вы. Ведь если вам не доверяют, это значит, что в семье у вас часто происходят ссоры, скандалы, существует недопонимание, возможны даже какие-то проблемы. Во-первых, это неприятно, особенно если вы ни в чем не виноваты. Во-вторых, такую жизнь долго терпеть не получается, поскольку каждому терпению приходит конец.

Детям плохо

Иногда случается так, что сами дети ждут развода мамы и папы. Им становится невыносимо жить в семье, где родители ругаются, не понимают друг друга. В некоторых семьях дети видят поведение мамы или папы, который пьет или часто пропадает ночами. Они понимают, что второго родителя это беспокоит. Да и самим им не так приятно видеть постоянно спящего или кричащего отца или же терпеть отсутствие мамы по ночам. И, наверное, они правы. Ведь намного лучше, когда ребенок растет в тихой, спокойной обстановке.

Жестокое обращение

Если в семье присутствует насилие над супругой или же детьми, то такой брак не должен существовать. В первую очередь, это небезопасно. И речь не только о физическом, но и об эмоциональном насилии. Если вы и ваш ребенок страдаете от насилия, то следует немедленно бежать от такого брака, а при необходимости обратиться за помощью к специалисту. У детей, которые живут в подобных условиях, появляются психологические травмы, которые имеют плачевные последствия во взрослой жизни. Мальчик, если видит, как отец бьет мать, может стать таким же тираном для своей жены. А девочка, страдающая от физического насилия, может привыкнуть к этому и искать во взрослой жизни такого же отношения.

Деньги

Деньги – это, безусловно, одна из главных составляющих хорошей жизни. Однако в паре не должно возникать ссор из-за них. А случается это довольно часто. Часто супруги не сходятся во мнениях относительно того, сколько и на что нужно тратить. Мужья считают, что их жены много тратят, а женщины утверждают, что просто муж мало зарабатывает. Психологи уверены, что если в семье возникают ссоры из-за денег, то такая семья обречена на развод.

Безусловно, это далеко не все причины, по которым пары идут на развод. Однако именно они чаще всего наталкивают людей на подобные поступки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание