Брачный стаж улучшает отношения: чем дольше люди живут друг с другом, тем больше в их отношениях нежности и юмора

0
0

Согласно последним исследованиям, разногласия, которые могут отмечаться на ранних и средних стадиях брака, с возрастом смягчаются, уступая место юмору и принятию спутника со всеми его достоинствами и недостатками.

Все к лучшему

Исследователи проанализировали видеозаписи общения между собой 87 пар среднего и старшего возраста, женатых в течение 15-35 лет. Эмоциональное взаимодействие отслеживалось в течение 13 лет. Было обнаружено: по мере старения супруги чаще сводили конфликты к шутке, становились нежнее друг к другу.

Итоговые результаты, опубликованные в журнале Emotion, показывают: в отношениях пожилых пар преобладает позитив в виде беззлобного подтрунивания и крепкой привязанности. Степень негативных проявлений – гневливости, стремления к постоянному парированию, критике снижается.

Подобные результаты бросают вызов прежним теориям, согласно которым в старости эмоции сглаживаются или ухудшаются. Наоборот, у супругов со стажем наблюдается эмоционально позитивная траектория движения.

Интим важен

«Наши результаты проливают свет на один из великих парадоксов старости, – рассказывает старший исследователь Роберт Левенсон, профессор психологии в Калифорнийском университете в Беркли. – Несмотря на то что многих друзей и близких уже нет на свете, «ветераны стабильных браков» относительно счастливы. Уровень депрессии и тревоги у них гораздо ниже, чем у одиноких сверстников. Брак стал спасательным кругом для их психического здоровья».

Параллельно с вышеуказанными исследованиями в психофизиологической лаборатории Левенсона в Беркли велось изучение возрастных изменений качества и динамики эмоций и чувств. Выяснилось: жены были эмоциональнее, чем их мужья, по мере старения они становились более властными и менее привязанными к супругу. Но, как правило, во всех возрастных и половых группах наблюдалось снижение негативного поведения.

«Учитывая существующую между положительными эмоциями и здоровьем связь, результаты подчеркивают важность интимных отношений с годами и потенциальную пользу брака для сохранения хорошего общего самочувствия», – отмечает Алиса Верстен. Она – сотрудник системы здравоохранения VA Puget Sound и соавтор проекта. В исследованиях участвовала в качестве аспиранта. В настоящее время готовится защитить докторскую диссертацию по теме.

Чем старше, тем добрее

За последние четверть века Левенсон отследил свыше 150 долгосрочных браков. Участники, которым в настоящее время, в основном за 70, 80 и 90, являются гетеросексуальными парами, живущими в районе залива Сан-Франциско. Истоки наблюдений уходят в 1989 год. Тогда впервые стали устраивать 15-минутные сеансы тесного общения супругов в лабораторных условиях. Испытуемые обменивались опытом, обсуждали конфликтные ситуации. Эмоциональные изменения фиксировались каждые несколько лет.

Ученые зафиксировали и сопоставили поведение молчавших и говоривших супругов с выражением их глаз, мимикой, языком тела, содержанием беседы, тоном голоса. Эмоции были многообразными: перемежались гнев, презрение, отвращение, властное поведение, защита, страх, напряжение, грусть, уныние, интерес, привязанность, юмор, энтузиазм и согласие.

Как пары среднего возраста, так и пожилые независимо от их удовлетворенности своими отношениями со временем испытывали увеличение общего позитивного настроя при одновременном снижении негативного эмоционального поведения. «С годами мы становимся более сосредоточенными на положительных моментах в нашей жизни», – утверждают Левенсон и Верстен. Их мнение разделяют коллеги из Медицинского центра по делам ветеранов Сан-Франциско и Северо-Западного университета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание