Психологи считают, что послушание опасно для детей

0
0

Кормление, смена подгузников и регулярная прогулка в течение определенного времени – это тяжелая физическая работа. Но в воспитании детей более важным аспектом является моральная сторона, с которой не всегда справляются родители. Как сделать так, чтобы послушные дети не стали бесхарактерными, а чрезмерная свобода не сделала ребенка безалаберным и безответственным? Опытные специалисты предлагают разобраться с этими актуальными вопросами.

Лицемерие родителей

Одна категория родителей принципиально подходит к проблеме воспитания с точки зрения жесткой дисциплины. По их мнению, до определенного возраста ребенок не должен иметь своей точки зрения, а только демонстрировать безукоризненное послушание. Другая категория пап, мам, бабушек и дедушек категорически не приемлет насилия и телесных наказаний. Они ратуют за свободу маленького человека и стараются показать окружающим пример демократического воспитания. Но это только в том случае, если ребенок не доставляет им лишних хлопот. Когда малыш начинает капризничать или баловаться, вся теория сводится к нулю. Родители не только повышают голос, но и применяют телесные наказания. К сожалению, это не преувеличение, такие случаи регулярно происходят в семьях (часто – вполне благополучных).

Любовь к ребенку или любовь к себе?

И никто из данных категорий родителей не задумывается над тем, кого именно он любит. Всем кажется, что такая норма воспитания полезна исключительно для ребенка. Но редко кто отдает себе отчет в том, что это удобно в первую очередь для родителей. Малыш не привлекает к себе внимания, его не нужно развлекать, отвечать на вопросы, ухаживать и т.д. В современном мире практикуется применение гаджетов, которыми многие нерадивые родители полностью заменяют общение со своим чадом. Взрослые не задумываются над тем, что малышу может грозить опасность от такого воспитания.

Открытие специалистов

Детский психолог, без пяти минут обладатель докторской степени и пользователь Tumblr под ником «dragon-in-a-fez», провел собственное расследование и пришел к следующему выводу. Если не отговаривать родителей от доминирующего поведения и продолжать воспитывать детей в строгости и беспрекословном послушании, общество никогда не избавиться от стереотипа: непослушный ребенок – плохой ребенок. Автор оригинального поста настаивает на том, что детей нельзя хвалить за то, что они не высказывают своего мнения, не проявляют инициативу и никогда не спорят. В таком жестком режиме можно воспитать безвольного человека, которым придется управлять всю жизнь. И очень хорошо, если на его пути будут появляться только добросовестные люди, а не мошенники и манипуляторы.

Инстинкт самосохранения

Интересный пример мальчика Васеньки заставил задуматься над проблемой, которую не видит его мама. Мальчику четыре года, и в своем довольно взрослом (по детским меркам) возрасте, ребенок абсолютно ничем не интересуется. Он спокойно выходит с мамой или бабушкой на детскую площадку и тихо сидит с игрушкой возле своей коляски. Вокруг бегает множество других малышей, пролетают птички и бабочки, проплывают облака. Но мальчик просто сидит и в полудреме смотрит на свою игрушку. Мама не нарадуется, с ее сыном никогда ничего не случится, поскольку он без спроса не сделает даже шага, да и его самого мало что интересует.

Совет психологов

Данная история наглядно демонстрирует воспитание апатичного человека, который в будущем будет только думать о своей безопасности. Но поскольку всю жизнь сидеть в коляске рядом с мамой не получится, нужно срочно принимать меры. Родителям необходимо предоставлять своему ребенку право познать этот мир удобным для него способом. Даже если он набьет шишки или обдерет коленку – это будет лишь первый опыт, который обязательно пригодится для того, чтобы не получить более тяжелые травмы: физические и моральные.

Тихая девочка

Анечка росла тихой и скромной девочкой, никогда не повышала голос, не спорила, со всеми соглашалась и не проявляла отрицательных эмоций. Так ее учили родители, которые демонстрировали идеальные отношения между мужем и женой. Свои вопросы они решали за закрытыми дверями, и дочка не подозревала о том, что люди могут ссориться. И какова же была истерика у ребенка после того, как девочки во дворе прозвали ее «мямлей» и не захотели с ней дружить! Родителям пришлось отправляться с Анечкой к специалисту.

Совет психологов

Ребенок должен иметь право выражать свои эмоции. Речь идет о нормальных человеческих проявлениях (обида, жалость, гнев и т.д.). Просто нужно объяснить ребенку правила поведения и хороших манер, но не ограничивать себя и его от простых душевных эмоций психически здорового человека. Если вы не прислушаетесь к советам специалистов, вашему малышу придется очень сложно объяснить друзьям и сверстникам, что с ним интересно дружить, и он имеет свое собственное мнение. Люди будут воспринимать его, как безмолвного и безвольного человека, с которым не хочется иметь ничего общего. Просто нужно научить ребенка вести себя тактично, но ни в коем случае не безразлично (как может показаться со стороны).

Без права на ошибку

Паше уже шестнадцать лет. Он очень хороший, послушный юноша, который проводит дома все свободное от школы время. Особых увлечений у него нет, нет мечты и о будущей профессии, поскольку парень, в принципе, доволен своей сегодняшней жизнью. Его мама, которая так гордилась поведением сына (мальчик хорошо учится, никогда не спорит, прислушивается к советам, никуда не ходит и не бегает с мальчишками по двору), вдруг запаниковала. Пришло время готовиться к поступлению в ВУЗ, выбирать себе профессию, думать о будущем, а сын продолжает сидеть дома и выполнять все указания. Откровенно говоря, маме можно только посочувствовать, ведь сын заботится в первую очередь о ней. Мальчик не хочет проявлять инициативу и огорчать родителей (а вдруг он допустит ошибку в выборе?), а они неожиданно стали ожидать от него активных действий.

Совет психологов

Родители, которые требуют от своих детей полного послушания, все за них решают и не оставляют права на собственный выбор, должны быть готовы к такому финалу. Ребенок не может мгновенно научиться решать серьезные вопросы. Поэтому необходимо давать возможность подрастающему человеку выбирать себе увлечения, занятия, проведение досуга и при этом прививать ему чувство ответственности. Этим необходимо заниматься с самого раннего возраста ребенка. Кроме того, необходимо говорить малышу о своей любви именно к нему, а не к его поступкам. Ребенок должен понимать, что любой его выбор будет принят родителями, поскольку они его любят.

Полезная похвала

Психологи рекомендуют хвалить своих детей не за безусловную покорность, а за моральную силу, собственную точку зрения, помощь другим людям, самопожертвование. Малыши должны чувствовать признание отца или матери за то, что они берут на себя ответственность, не боятся говорить правду, признают свои ошибки.

Родители также должны получать свою порцию похвалы, если они этого заслуживают. Их необходимо хвалить за то, что они воспитывают настоящую достойную личность. В большом потоке дел находят время для откровенных бесед и интересных дискуссий, отправляются вместе со своими малышами на прогулку и полноценно участвуют в совместных играх. Очень здорово, если родители умеют общаться со своими детьми на равных, контактировать с их друзьями, заниматься любимым хобби.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание