Запугивание, игнорирование, унижение: 10 приемов во время ссор, которые разрушают отношения

0
0

Даже самые хорошие отношения не обходятся без ссоры. Когда люди соединяют свои жизни, то они не всегда видят решение проблем в одинаковом ключе. И эти разногласия необходимо решать.

Невозможность прийти к общему решению становится причиной стресса. Но в зависимости от того, как партнеры ведут себя друг с другом во время ссоры, можно сократить или, наоборот, увеличить эмоциональную дистанцию между ними.

Чтобы сохранить свои отношения даже после самой крупной ссоры, необходимо отказаться от некоторых тактик. Они не только не помогут разрешить конфликт, но и усугубят положение.

Игнорирование и молчание

Часто в комплекте с ними идут скрещенные на груди руки и высокомерное выражение лица. Игнорирование и молчание – это одна из техник, которая направлена на победу в споре. Она используется для того, чтобы партнер продолжал говорить и раскрываться, но другая сторона не делала этого сама. В то время, как второй человек остается молчаливым, чувства партнера начинают накапливаться и бушевать. Это создает возможность выиграть ссору тому, кто не произносит и слова.

Принижение способностей

Когда человек чувствует себя атакованным и нервным, возникает желание дать отпор. В таких случаях многие обесценивают и оспаривают причины партнера. Цель такой стратегии – надломить партнера, заставить его сомневаться в себе.

Эскалация

В большинстве отношений один из партнеров является более доминирующим, способным к направлению, сильным в чувствах и мыслях. Такие люди часто выбирают в партнеры тех, кто обладает тихим и спокойным характером, кого легко подчинить своей воле, кто не станет сразу высказывать свое недовольство.

Во время ссор доминант обычно использует сильную и давящую энергию, чтобы еще больше развить конфликт во что-то более эмоционально напряженное. Способность второго партнера дать отпор быстро глушится.

Использование других проблем

Когда человек, который хочет выиграть ссору, чувствует, что его позиции ослабевают, он начинает прибегать к другой стратегии. Он приплетает к одному конфликту все проблемы из прошлого. Партнер пересказывает прошлое, говорит о других недостатках, заставляет второго человека сфокусироваться на своих слабых сторонах.

Цель такой тактики в том, чтобы с помощью дополнительных проблем запутать партнера и перегрузить ссору ситуациями из прошлого, которые неуместны в текущий момент. Когда тактика срабатывает, человек не может больше решить нынешнюю проблему, так как его внимание слишком расфокусировано.

Разрушение личности

Когда человек, который не хочет проигрывать, чувствует поражение, то он прибегает к этой эффективной, но разрушительной технике. Вместо того, чтобы полностью сосредоточиться на настоящей проблеме, он начинает показывать партнеру, насколько тот несовершенен. Указывая ему на все неудачи, о которых можно вспомнить, партнер пытается разрушить личность второго человека. Доказать, что он не стоит того, чтобы пытаться разрешить сложившуюся ситуацию. Атакованный чувствует себя под обстрелом, потому что он принимает на себя роль молчаливого свидетеля, который не может и слова вставить в свое оправдание.

Спор на расстоянии

Чем дальше друг от друга партнеры, тем проще им выкрикивать обидные слова. Находясь на расстоянии, они не чувствуют истинного веса брошенных в порыве чувств фраз. Расстояние также позволяет более сильному партнеру занять удобное оборонительное положение и использовать все слабости своей половинки, чтобы добиться победы. Такая тактика смягчает вину за сказанные слова. Боль легче игнорировать из-за того, что партнеры не находились поблизости.

Удар ниже пояса

Во время ссоры партнеры, которые беспокоятся друг о друге, знают, что они могут говорить, а что должно остаться невысказанным. Какой бы напряженной не была ссора, есть вещи, которые не могут быть высказанными вслух, особенно в форме упрека. Партнеры доверяют друг другу, они верят, что ни один из них не будет использовать особую информацию для того, чтобы ударить побольнее.

Эта одна из самых разрушительных тактик во время ссор. Использование информации, которая заставляет партнера чувствовать себя уязвимым, незащищенным, может подорвать даже самые крепкие отношения. Эта тактика разрушает установившееся между партнерами доверие.

Мученичество

Коварная, но часто используемая стратегия, помогает людям победить в ссоре. Человек превращает себя в мученика, в красках описывает свои страдания, всю боль, которую причинил ему партнер. И все сопровождается преувеличенным обвинением в саморазрушении из-за второй стороны.

Такие люди ведут себя так, словно обвинения партнера причиняют им немыслимую боль. Но на самом деле это лишь игра, которая должна вызвать чувство вины и сбить фокус.

Запугивание

В любых отношениях унижение, угрозы разрыва, ухода, чрезмерной агрессии – это лишь техники для того, чтобы заставить партнера почувствовать себя неуверенным. Суть заключается в том, чтобы второй человек думал не о самой ссоре, а о том, что он может потерять, если она продолжится.

Показательное равнодушие

Вне зависимости от того, как на самом деле чувствует себя человек, если он будет вести себя так, словно ему наплевать на исход битвы, у него появится гораздо больше шансов победить. Дело в том, что, когда один из партнеров равнодушно соглашается со второй стороной, не пытаясь раздуть ссору, у первого остается неприятный осадок. Ему кажется, что его обманули, использовали какую-то уловку, чтобы заманить в ловушку.

Любые отношения не обойдутся без ссор и неприятных ситуаций. Но в таких моментах нужно понять, для чего вы ссоритесь и спорите: чтобы разрешить ситуацию или победить. Если вам ближе второй вариант, то, возможно, стоит подумать, действительно ли вы любите своего партнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание