Международный женский день - 8 марта: забавные фаты со всего мира

0
0

8 марта, как известно, является Международным женским днем. Данный праздник отмечают во многих странах мира. В каждом из этих государств есть особые традиции и факты, связанные с ним. Что символизирует международный женский день? Как проходит данный праздник в разных странах? Об этом можно узнать из разделов статьи.

Значение

Изначально праздник назывался Международным Днем работающих женщин. Этот день был посвящен достижениям представительниц прекрасного пола: экономическим, политическим или социальным.

То есть, акцент делался именно на труде и деятельности на благо общества. Безусловно, современные женщины, работающие наравне с мужчинами, заслуживают уважения.

Организация Объединенных Наций официально поддержала празднование 8 марта в 1975 г. Этот год был посвящен представительницам прекрасного пола.

Интересно, что слова, означающие дату данного праздника в китайском языке, имеют определенную расшифровку. "8 марта" переводится как "женский день-три".

Официальный выходной

Этот знаменитый праздник отмечают на разных континентах. И в 28 странах он является нерабочим днем. Граждане Афганистана, Камбоджи, Кубы, России, Украины, Вьетнама и многих других государств отдыхают 8 марта. Однако данное правило действует не везде. Например, в Непале, в Китае, в Македонии и на Мадагаскаре этот праздник является выходным днем только для представительниц прекрасного пола. Так что мужчины в этих странах могут возмущаться по поводу гендерного неравенства.

Забавные факты

Праздник обычно ассоциируется у людей с шутками и весельем. И Международный женский день – не исключение. Жители разных стран время от времени придумывают что-нибудь интересное, чтобы отметить 8 Марта. Например, в 2016 году мужчины из китайской провинции Гуандун, надев платья и туфли на высоких каблуках, совершили восхождение на гору.

В США, напротив, не всем этот день кажется таким прекрасным и веселым праздником. В 2017 г. в Америке прошли забастовки, участники которых требовали отмены 8 Марта. Подобные события произошли и в других странах.

Есть ли у мужчин свой день?

Далеко не каждый знает о том, что существует праздник, посвященный представителям сильного пола. Его отмечают 19 ноября. Конечно, День мужчин был придуман неслучайно. Ведь представителям сильного пола не хочется чувствовать себя хуже женщин. Однако этот праздник не пользуется столь широкой популярностью, как 8 Марта. Дата 19 ноября не ассоциируется у людей с какими-то особыми обычаями, событиями и изменениями. Видимо, причина в том, что Международный мужской день является своеобразным нововведением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание