Небольшие изменения сделают кухню безопасной для ребенка

0
0

Как только малыш начинает делать свои первые шаги, необходимо обезопасить его, внеся корректировки в обстановку. Не секрет, что одним из самых привлекательных мест для маленьких исследователей является кухня. Она же - зона, в которой скрыто большое количество опасностей. Мало у кого получается не пускать ребенка на кухню. Да и не нужно. Достаточно сделать так, чтобы она стала для малыша безопасной.

Купите или смастерите сами учебную башню

Данную конструкцию можно приобрести в IKEA. Согласно отзывам, она пользуется бешеной популярностью среди новоиспеченных родителей.

Учебная башня - это конструкция, внешне ассоциирующаяся с высоким стулом. Она включает в себя несколько ступенек, над которыми расположена платформа для ног. Последняя при этом огорожена, что предотвращает падение малыша.

Для чего нужна учебная башня? Дети хотят не только смотреть за процессом приготовления пищи, но и принимать в нем непосредственное участие. Стоя на платформе, малыш получает возможность готовить вместе с мамой. А это, согласно отзывам ведущих психологов, весьма полезно для психического развития ребенка.

Все ручки поворачивайте к центру плиты

Малыши не только любопытны, но и весьма изобретательны. Стоит маме отвлечься на несколько секунд, как ребенок успеет схватиться за ручку сковороды и потянуть ее, рискуя получить травму горячей пищей. Поэтому родители должны приучить себя делать так, чтобы малыш не смог взять в руки никакую емкость, стоящую на плите. Для этого нужно все ручки поворачивать внутрь, то есть к центру.

Повесьте на шкафы замки

Или же любым другим способом закройте ящики в кухне. Разумеется, первое время это будет сильно раздражать и создавать неудобства, но вы очень скоро привыкнете.

Вы будете знать, что ваш ребенок не откроет ящики и не сможет пораниться колюще-режущими предметами или удариться о тяжелые кастрюли. Кроме того, у вас освободится немало времени, которое вы раньше тратили на уборку за малышом.

Исключите доступ к мусорному ведру

Пищевые и бытовые отходы - это то, что представляет огромную опасность не только для здоровья, но и для жизни. В связи с этим необходимо приобрести мусорное ведро, которое открыть сможет только взрослый человек.

Многие родители придут в ужас только от одной мысли, что их чадо исследовало отходы, а потом потянуло пальцы в рот. Важно понимать, что мусорное ведро является для многих детей привлекательным, ведь они еще не понимают, какие опасности оно может таить.

Идеальным вариантом является тот, при котором вы не только закроете бытовые отходы, но и в принципе спрячете их, например, за дверцей шкафа.

Купите отдельную посуду для ребенка

Нет, речь не идет об изделиях, которые продаются в детских магазинах. Наверняка у вашего ребенка их много, а он все равно проявляет интерес именно к вашей посуде, ведь так?

В настоящее время практически в любом хозяйственном магазине можно приобрести маленькие ложечки, тарелочки и даже скалки. Иногда они могут быть полезны и вам. Но самое главное - это то, что ребенок удовлетворит свое желание, заключающееся в использовании настоящей посуды, а не ее пластиковых заменителей.

Дайте малышу почувствовать себя взрослым

Примерно к двум годам ребенок уже в состоянии самостоятельно не только кушать, но и накладывать пищу на тарелку (пусть не очень аккуратно, но все же). Проблема в том, что многие родители не позволяют малышу это делать.

Выделите пару ящиков для подросшего ребенка. Они в любое время суток должны быть открыты. Хранить в них можно тарелки, ложки, а также продукты, которые малыш может взять и скушать, не прибегая к помощи родителей. Некоторые мамы кладут в ящики вымытые яблоки, глазированные сырки или бисквит. Разумеется, количество пищи должно быть строго дозированным, ведь основные приемы никто не отменял.

Кухня - это место, которое таит множество опасностей. Но если правильно все организовать, можно оставлять на ней малышей спокойно. Кроме того, дети будут видеть, что они вовлечены в процесс приготовления пищи, а это гораздо лучше, чем слышать постоянные «нельзя» от родителей. Если у предметов вашего кухонного интерьера имеются острые углы, необходимо приобрести специальные защитные изделия, они продаются в любом детском магазине. Пусть ваш малыш знает, что кухня - это весело и безопасно. К тому же, дети хотят быть вовлеченными в ответственные процессы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание