Шпаргалка для родителей: признаки компьютерной зависимости у ребенка

0
0

Некоторые родители обеспокоены тем, что их дети проводят слишком много времени за компьютерными играми. Однако это не всегда проблема. Для одной категории родителей это лишь означает повышенный интерес ребенка к современным технологиям. Для другой - это превращается в зависимость от видеогры, при которой ребенок теряет интерес ко всему остальному.

В чем проблема?

Стоит отметить, что зависимость от компьютера касается большого количества подростков, их родителей и общества. Молодые люди проводят немало времени, используя различные устройства.

Согласно исследованиям, в среднем американский подросток девять часов тратит на использование технологий. Надо сказать, что не всегда они заняты исключительно видеоиграми. Внушительное количество времени тратится на выполнение домашних заданий или иные интересы.

Однако взрослые сильно обеспокоены тем, что их дети тратят слишком много времени на Интернет, видеоигры и прочие технологии.

Результаты опросов

По результатам недавно проведенного опроса удалось выяснить, что 38% проверяют собственные устройства каждые десять минут. Еще большее количество подростков заявляют, что не могут жить без своих телефонов.

Стоит ли на основании этих данных утверждать, что молодые люди склонны к зависимости? Между специалистами присутствуют колоссальные разногласия по этому вопросу. Далеко не все согласны с тем, что интернет-зависимость можно рассматривать как клинический диагноз.

Психиатрическая ассоциация склоняется к тому, что этот вопрос требует дальнейшего изучения. Однако на текущий момент он не включен в список официальных диагнозов. Однако Всемирная организация здравоохранения недавно дополнила классификацию болезней пунктом “игровое расстройство”.

Есть ли зависимость?

Для большинства родителей остается открытым вопрос, по каким признакам можно определить у ребенка зависимость от компьютерных игр? Прежде всего, это проявляется количеством времени, которое ребенок проводит за видеоиграми. Если оно превышает несколько часов в день, это повод задуматься. Если у ребенка нет больше никаких других интересов, возможно, у него действительно сформировалась зависимость.

Нужно понимать, что повышенный интерес к видеоиграм нельзя сразу называть зависимостью. Это вовсе может не представлять собой проблему. Однако если видеоигры мешают нормальному развитию ребенка и вытесняют все остальные интересы, это повод насторожиться или принять меры.

Например, один из родителей, чей ребенок проводит сорок три часа в неделю, играя в онлайн-игры, ясно дает понять, что это негативно сказывается на его остальной жизни. Снижается успеваемость в школе, подросток почти не общается со своими друзьями.

Среди основных признаков, которые свидетельствуют о наличии у ребенка зависимости, называют следующие.

  • Ухудшение успеваемости в школе.
  • Социальная самоизоляция.
  • Пренебрежительное отношение к соблюдению гигиены.

Как это называется

Исследователи, которые изучают данный вопрос, предпочитают не использовать название зависимость. Они придумали внушительное количество альтернативных терминов, включая патологическую игру, компульсивное использование Интернета или проблематичное использование Интернета.

Надо сказать, что масштабы проблемы действительно могут оказаться внушительными. Согласно исследованиям, около 26% подростков в той или иной форме используют Интернет слишком долго.

Что делать

На текущий момент интернет-зависимость не признана болезнью, поэтому до сих пор не разработаны четкие меры борьбы с ней. До сих пор проводятся исследования, которые позволяют получить больше необходимой информации. Если вы обеспокоены тем, что ваш ребенок слишком много времени тратит на видеоигры, социальные сети и прочие компьютерные развлечения, попробуйте обратиться к психологу. Возможно, этот специалист выявит причины возникновения зависимости и подскажет, как с ними справиться.

Воспитание современных детей нередко сводится к противостоянию с родителями за количество времени, которое удастся провести в Интернете или со своими устройствами. Не стоит впадать в панику только потому, что ваш ребенок проводит много времени в Сети. Вместо этого обратите внимание, не мешает ли это его нормальному развитию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание