Секреты кулинарии: способ нарезки лука влияет на его вкус и аромат

0
0

Нарезать лук – это очень непростое занятие, и тем не менее, полезно овладеть этим искусством в совершенстве, ведь ни один рецепт не обходится без этого ингредиента. Процесс приготовления вы начинаете всегда с того, что снимаете кожуру, внимательно следя за тем, чтобы не снять слишком много слоев и не испортить хорошую и сочную часть луковицы. Но что делать дальше, когда луковица очищена и готова к тому, чтобы нарезать ее? Как правильно взяться за нож и расположить лезвие, чтобы максимально раскрыть вкус лука именно для этого блюда?

Что влияет на выраженность вкуса лука?

Возможно, вы замечали раньше, что вкус лука иногда выходит менее ярким, чем вы предполагали. На это могут влиять несколько факторов: количество лука, которое вы использовали в вашем блюде, длительность приготовления лука и, как ни странно, сам способ его нарезки.

Как правильно нарезать лук: секреты профессионалов

Для того, чтобы выяснить, как разные виды нарезки влияют на вкус лука, было взято восемь белых луковиц, а потом их нарезали двумя разными способами: вдоль и поперек. Согласно результатам эксперимента, у лука, который был нарезан вдоль, вкус и запах оказался выражен менее ярко, чем у тех, которые были нарезаны поперек. Если вам кажется, что это слишком простое объяснение, то просто попробуйте поэкспериментировать сами, когда будете готовить в следующий раз. Ну а если мы вас все еще не убедили, этому феномену есть и научное обоснование.

Как резать лук с научной точки зрения

Лук выделяет вещество, которое называется двуокись серы и отвечает за вкус овоща и запах, реагируя с содержащимися в нем протеинами. Происходит это тогда, когда клетки повреждаются – например, под механическим воздействием, когда вы режете лук ножом. Когда вы режете лук вдоль, вы повреждаете клетки меньше, чем когда вы режете поперек.

Этим можно объяснить и тот факт, что иногда вы плачете больше, нарезая лук. Присмотритесь, как именно вы делаете это, – и сопоставьте с научными фактами. Держа в уме эти особенности, вы сможете регулировать вкус лука для каждого конкретного блюда и меньше страдать, нарезая его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание