Чтоб не пил, не курил и цветы всегда носил: причины, по которым женщины ждут встречи с "принцем"

0
0

Многие наши соотечественники, особенно люди старшего поколения, помнят фильм, снятый в 1978 году на киностудии «Мосфильм» и называвшийся «Вас ожидает гражданка Никанорова». Его главная героиня Катя (актриса Наталья Гундарева) мечтала о сказочном принце, который непременно однажды явится к ней на белом коне. При всей наивности этого образа он в значительной степени соответствовал внутреннему настрою многих молодых женщин и девушек той поры. Что же изменилось за минувшие годы?

Посетительницы заветных сайтов

Как свидетельствуют социологи, в отличие от Кати Никаноровой, нашедшей замену принцу в лице скромного сельского ветеринара Павла Дежкина (актер Борис Брондуков), современные искательницы счастья более склонны к максимализму, придерживаясь известного принципа − «или все, или ничего».

Ни на какие компромиссы, по крайней мере в начальный период своего активного поиска, они не согласны. За последние годы даже вошел в обиход своеобразный термин − «принцеждалки», применяемый ко всем женщинам, готовым до старости просидеть на сайтах знакомств, отпугивая потенциальных кандидатов не в меру завышенными требованиями.

Основные критерии поиска жениха

Каким же видят они в мечтах своего избранника? Об этом можно узнать из интервью, данного телекомпании «Мир» доцентом Института психоанализа Владимиром Файнзильбергом. Отвечая на вопросы журналистов, ученый отметил, что основным требованием, предъявляемым к потенциальным женихам, являются не их человеческие качества, а гарантия материального благополучия. Прочие же составляющие семейного счастья, такие как любовь, верность, преданность, домовитость и т. д., отходят на второй план. Зачастую от будущего мужа не требуется даже обещания быть хорошим отцом и воспитателем детей.

Что же касается белого коня, без которого, как известно, не может обойтись ни один порядочный принц, то и он со времен Кати Никаноровой изменился до неузнаваемости, приняв устойчивый облик престижной иномарки − "Бентли" или "Мерседеса" (чтоб подруги полопались от зависти).

Главным же требованием «принцеждалок», проходящим красной нитью через большинство их анкет на сайтах знакомств, является опека, избавляющая от необходимости самим зарабатывать деньги. Создается впечатление, что от ежедневного хождения на работу для них меркнут все радости жизни.

Явно завышенные требования

Каков же результат подобных поисков? К сожалению, он в большинстве случаев не оправдывает ожиданий. Да и как может быть иначе, если женщины всех возрастов, комплекций и умственных способностей, нередко даже забыв взглянуть на себя в зеркало, требуют подать им непременно богатого, красивого, молодого и перспективного жениха? При этом их абсолютно не беспокоит – соответствуют ли они сами предъявляемым требованиям.

Разумеется, далеко не все женщины одержимы желанием заполучить в мужья принца на белом «Мерседесе». Большинство невест все же придерживаются старых бабушкиных принципов – «лишь бы человек был хороший», «стерпится – слюбится» и т. д. К счастью, немало и таких, чей брак скреплен узами истинной любви. За них можно только порадоваться.

Юные (и не очень) фантазерки

Однако наш разговор сегодня именно о «принцеждалках» и о том, какие женщины составляют эту группу искательниц счастья. Как рассказал в своем интервью Владимир Файнзильберг, у социологов с большой долей условности принято делить их на две основные категории – «фантазерки» и «волчицы». Что же имеется в виду под этим весьма неожиданными названиями?

Первую группу в большинстве своем составляют женщины, детство которых прошло вне семьи, скрепленной авторитетом любящего и всеми любимого отца. В их сознании утвердилось крайне эфемерное представление о браке, где все обязанности возлагаются исключительно на мужа (рабочая лошадь), а удел жены − пользуясь плодами его трудов, оберегать себя от излишних забот.

К этой же группе часто относятся и женщины, принадлежавшие в детстве к весьма распространенному типу, который мы условно назовем «отличницы в очках». Это были девочки, пренебрегавшие свойственными их возрасту удовольствиями (дискотеки, спорт, общение с мальчиками и т. д.) и постигавшие тайны гендерных отношений, зачитываясь классической литературой. Как результат, в их сознании сформировалось излишне романтическое представление о будущем избраннике. Реальность же, с которой они столкнулись во взрослой жизни, стала причиной глубокой психологической травмы, результатом которой стали поиски некоего отвлеченного идеала.

Провинциальные хищницы

И наконец – «волчицы». Эту категорию в большинстве своем составляют девушки, приехавшие с периферии и преследующие одну-единственную цель – любыми путями найти богатого мужа. Любопытно, что многие из них, благодаря настойчивости и энергии, достигают желаемого, становясь женами не только успешных предпринимателей, но даже и олигархов.

Однако практика показывает, что в большинстве своем они ненадолго удерживаются в «золотой клетке». Мужьям эти провинциальные нимфы быстро надоедают, и, уступив место другим «волчицам», они вновь оказываются в состоянии активного поиска. Хорошо еще, если удается прихватить с собой что-нибудь более весомое, чем воспоминания об ускользнувшем счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание