Опровержение комплиментов: почему некоторые из нас не принимают похвалу в свой адрес

0
0

Иногда люди склонны отвергать комплименты, как несоответствующие истине, или даже пытаются опровергать их, вступая в спор, пытаясь доказать, что они незаслуженны. Если даже вы воспринимаете комплименты как нечто ложное, лучше всего улыбнуться и поблагодарить человека, который, возможно, искренне хотел сказать что-то приятное.

Но свои неприятные ощущения нужно запомнить, чтобы провести самоанализ и выяснить, что же там такое в глубине собственной души не принимает похвалу, а хочет уничижить себя немедленно.

Проявление скромности

Некоторые люди считают, что опровержение комплимента является формой вежливости и признаком скромности. Некоторый вариант отрицания заменяет то, что в противном случае было бы благодарностью за комплимент.

Заниженная самооценка

Другая причина, по которой люди противятся комплиментам, заключается в том, что они просто не верят, что это правда. Если вы не подозреваете, что у вас заниженная самооценка, то реакция на похвалу может проявить ее как лакмусовая бумажка.

Например, Иван Петрович говорит Марии Степановне, что он думает, что она очень красивая. Женщина отвечает, что этого не может быть, или обвиняет его в том, что он ко всем обращается с такими словами. Но ведь он не жениться предлагает, зачем судить так строго.

Часто можно слышать, в ответ на комплимент, такие фразы:

  1. Нет, я так устала, три ночи не спала.
  2. Не может быть, я поправилась на 5 кг за последний месяц.
  3. Вы шутите, какая красота в моем возрасте, вся кожа дряблая уже и т. д.

Если начальник хвалит за успехи, то вы обязательно от себя добавляете, что вы еще только учитесь, у вас нет большого опыта, все могло бы быть лучше.

Почему бы Марии Степановне просто не улыбнуться в ответ, согласившись с очевидной истиной. Но она не может принять это, так как ее собственные представления о внешности не так лучезарны, ведь она постоянно борется с негативными представлениями о себе. Она заставляет Ивана Петровича почувствовать, что он сказал что-то бестактное и создал проблему.

Человеку с комплексами лучше комплиментов не говорить, так как если его представление о себе не совпадает с похвалой, у него возникают подозрение, что ему по какой-то причине лгут, у него будет портиться настроение.

Страх сглаза и зависти

К сожалению, иногда люди отмечают ваши успехи и достоинства, испытывая при этом зависть, или льстят, если зависят о вас в чем-то и хотят получить выгоду. Тут вы вправе повести себя так, как считаете нужным, если, конечно, уверены в неискренности и с самооценкой у вас все в порядке.

Страх сглаза существует у многих народов. У некоторых нельзя хвалить красоту ребенка или женщины. Да и многие боятся потерять успех или заработок, когда кто-то вдруг начинает расхваливать за смекалку и трудолюбие. Некоторых людей считают "глазливыми", от таких точно комплименты не обрадуют. Существует много способов защититься от такой похвальбы: одни молятся, другие булавки в одежде носят, делают заговоры, иные кукиш в кармане складывают.

Если вы испытываете трудности с принятием комплиментов, возможно, ваше собственное спокойное размышление может помочь вам понять, почему это происходит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание