Почему бабушка по материнской линии имеет более близкие отношения с внуками

0
0

Бабушки играют очень важную роль в жизни семьи и внуков. Именно они всегда рядом с родителями, если они чего-то не понимают. Именно они дают хорошие и мудрые советы. Они могут приготовить лучший обед, в который вкладывают всю свою любовь. Многие не знают, но бабушки по линии матери оказывают гораздо большее влияние на своих внуков. Наша статья призвана выяснить и рассмотреть причины такой интерференции.

Генетический уровень

Исследования показали, что бабушки и дедушки по материнской линии имеют более глубокие генетические отношения со своими внуками. Х-хромосома объясняет разницу между бабушкой и дедушкой по матери и отцу. Гены бабушки по материнской линии встречаются у 25% внуков обоих полов, в то время как бабушка по отцу не встречается у внучки. Это можно объяснить тем фактом, что бабушки по материнской линии несут 50% своих генов своим дочерям, которые передают 25% своих генов и 25% бабушкиных - своим детям.

Взаимоотношения жены и свекрови

Существует теория, что отношения между женщиной и ее свекровью - бабушкой детей по отцовской линии - всегда будут сложными. Ведь владение заветным мужчиной передается от матери к жене и немного зависти и конкурентоспособности - это естественно. Тем не менее это может помешать тесным отношениям, которые, в свою очередь, мешают близости между бабушкой, дедушкой и внуком.

Уверенность и определенность

Ученые предлагают и другое объяснение - эволюционный тезис. Это научное объяснение гласит, что матери всегда уверены в том, что являются родителями своих детей, тогда как в сознании отца может быть неопределенность. Таким образом, бабушка по материнской линии знает с почти 100% уверенностью, что ее внук генетически связан с ней. Дед по материнской линии или бабушка по отцовской линии имеет только половину этой уверенности, а дед по отцовской линии не имеет никакой уверенности вообще.

Раннее знакомство

Предпочтение бабушкам и дедушкам по материнской линии начинается рано, ведь бабушек по материнской линии чаще приглашают в родильную комнату. Точно так же эта бабушка, более вероятно, поможет после рождения ребенка, способствуя раннему соединению с внуком. Следует отметить, что с возрастом преимущество бабушки по материнской линии не исчезает, а скорее наоборот становится преобладающим при условии наличия ранней привязанности.

Когда прижмет

Роли бабушек и дедушек по материнской и материнской линии, как правило, расходятся при разводе родителей внука. Несмотря на достижения в области гендерного равенства, только один из шести отцов получает право на опеку, и когда ее получает мать, бабушка и дедушка по материнской линии часто вмешиваются в воспитании детей. В процессе они стремятся стать ближе к своим внукам. Это может также произойти с бабушкой и дедушкой по отцовской линии, когда отец получает опеку, но это сравнительно редкое событие.

Когда мать после развода получает опеку, бабушка и дедушка по отцовской линии, как правило, меньше видят своих внуков.Однако они могут играть важную роль, облегчая контакты между детьми и их отцовскими семьями.

Конечно, и многие другие факторы влияют на задушевность отношений. Максимально важна географическая близость, хотя бабушка и дедушка могут преодолеть расстояние. Статус работы, здоровье, экономическое положение и личность прародителя также могут быть ключевыми факторами. Другой переменной является количество внуков. Бабушке и дедушке может быть трудно проводить время со многими внуками и общаться с каждым из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание