Умная стирка: как сделать белую одежду еще белее без отбеливателя

0
0

Несмотря на то что на рынке представлены различные отбеливатели, они содержат химикаты, а это не для всех приемлемо. Сделать белую одежду еще белее помогут подручные средства, которые есть на каждой кухне.

Преимущества естественных продуктов

К недостаткам хлорсодержащего отбеливателя относятся: высокая цена, загрязнение окружающей среды, не щадящее отношение к тканям. Аналоги без хлора также вредны для экологии, включая пластиковые упаковки.

В мире зафиксировано немало случаев отравления химикатами, содержащимися в средствах для стирки. Чаще всего от этого страдают дети и животные. Характерными последствиями являются ожоги дыхательных путей, аллергические реакции, повреждения кожи и глаз, нарушение в работе нервной системы. Указанных проблем можно избежать, если использовать для обработки одежды естественные продукты.

Несколько полезных рецептов для отбеливания

Ниже приведены эффективные и недорогие решения указанной проблемы с помощью средств, которые есть в каждом доме:

  1. Лимонный сок. С его помощью ткань становится ярче и мягче. Для улучшения эффекта стирки используют два варианта приготовления чистящих составов. В первом случае берут полстакана лимонного сока и просто добавляют его в отсек для отбеливателя в стиральной машинке. Второй рецепт – ломтики лимона кипятят в воде, кладут полученную массу в одежду. Замачивают белье в течение часа, после чего проводят стандартную стирку.
  2. Пищевой уксус. Сто миллилитров указанной жидкости добавляют при стирке. Запах уксуса не проблема – он быстро выветривается.
  3. Перекись водорода. Десятипроцентный состав вещества при стирке является отличным отбеливателем и дезинфектором.
  4. Натрия бикарбонат (сода). Половину стакана этого порошка добавляют во время стирки. Это позволяет как смягчить и продезинфицировать ткани, так и удалить некоторые пятна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание