Темная сторона привычных продуктов: от какой еды лучше отказаться как можно скорее

0
0

Знаете ли вы, что некоторые продукты, которые вы едите каждый день, медленно наносят вашему здоровью непоправимый вред? У большинства людей есть несколько таких продуктов в их повседневном меню. А некоторые наименования из приведенного ниже перечня мы нередко видим в статьях, посвященных здоровому питанию.

Поэтому проанализируйте, что вы едите, и начните делать правильный выбор уже сегодня. В этой статье будут перечислены продукты, которые могут вызвать у вас высокое кровяное давление, повышение холестерина в крови, заболевания сердца, диабет, болезнь Альцгеймера и даже рак. Не забывайте, что ожирение, депрессия и нарушения сна - это тоже следствия неправильного рациона.

И даже если вы не можете полностью отказаться от перечисленных продуктов, вы всегда должны помнить о том, что их количество стоит свести к минимуму.

Копчености, колбасы и мясные деликатесы

Эти аппетитные кусочки мяса, ветчины и салями - настоящий кладезь канцерогенов. Конечно, можно позволить себе отвести душу в праздник, но заменять копченостями белое и красное мясо в повседневном рационе не стоит. Опасность таких деликатесов еще и в том, что они содержат много соли и консервантов.

Сахар

Если в вашей семье есть сладкоежка, существует множество здоровых способов удовлетворить эту тягу к сладкому. Сахар вызывает сильное привыкание, и, кроме повышения уровня глюкозы и образования жира, он может привести к сердечным заболеваниям.

Наслаждайтесь свежими и вялеными фруктами или используйте в своих рецептах мед, но не сахар.

Растительное масло

Растительное масло считается неотъемлемым ингредиентом на кухне, и многие люди думают, что так и должно быть. Но кое-какие из его сортов содержат только вредные компоненты, практически не принося никакой пользы. И потребители даже не знают, какие побочные эффекты могут скрывать эти продукты.

Растительные масла насыщены опасными жирами, которые считаются причиной возникновения сердечно-сосудистых болезней, лишнего веса, рака и болезни Альцгеймера.

Перед покупкой вам стоит проверить этикетку. Если масло поддавалось очищению, не стоит его брать его, так как в нем содержатся свободные радикалы, которые запускают процессы, ускоряющие развитие патологий. Вместо подсолнечного масла специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на оливковом. Во многих рецептах его можно заменить кокосовым или маслом авокадо.

Маргарин

Рекламный маркетинг вводит в заблуждение потребителей в представлении маргарина как питательного продукта. По мнению экспертов, этот продукт не считается полезным. Это один из самых нежелательных продуктов вашего меню.

Маргарин походит на не очень хорошую версию сливочного масла, изготовленного из гидрогенизированных растительных жиров. И его воздействие намного хуже, чем вам кажется.

Транс-жиры могут навредить работе вашего сердца, кровеносным сосудам и расшатать липидный обмен.

Картофельные чипсы

По факту, вся жареная пища насыщена опасным веществом, которое называется акриламид. Картофельные чипсы входят в этот список. Акриламид способствует увеличению риска возникновения рака толстой кишки, молочной железы, простаты.

Поэтому настоятельно рекомендуется специалистами воздержание от потребления картофельных чипсов. Есть выход - делать здоровую их версию в домашних условиях. Распределите немного оливкового масла на заранее подготовленный картофель, добавьте щепотку соли или специй по вкусу и запекайте в духовке. Рецепт прост, а главное - не опасен для здоровья.

Искусственные подсластители

Многие люди считают, что заменитель лучше и полезнее сахара. Но это не так. Искусственные подсластители (аспартам, неотам, ацесульфам калия), содержат в себе в разы меньше калорий, но ничего полезного в них нет. Они тоже негативно влияют на кожу, ЖКТ, сердечно-сосудистую систему, могут стать причиной нарушения сна.

Скорее всего, вы не замечали, что многие такие заменители сахара содержат аспартам, который принято считать одним из опасных веществ. Как и в случае с сахаром, альтернативой могут стать сухофрукты, натуральная пастила, кленовый сироп и мед (если нет аллергии).

Белый хлеб, очищенная мука

Если хорошие зерна, то и хлеб будет хорошим, верно? Но есть один нюанс: если этот хлеб изготовлен не из рафинированной муки. Такая мука не содержит в себе каких пищевых волокон, полезных минералов и необходимых организму витаминов.

Вместо этого вы получите хорошую порцию зерновых отходов, которые смешаны с химическими веществами для получения приятного белого цвета. После потребления такого хлеба растет риск увеличения массы тела и нарушений в работе щитовидной железы.

Молочные продукты

Молоко – это самая первая пища в нашей жизни. Но не стоит сравнивать материнское молоко с коровьим. Оно сильно отличается, потому что в нем содержатся необходимые младенцу питательные вещества. Кроме этого, с возрастом у людей развивается непереносимость лактозы.

Польза молока очень преувеличена. Молочные продукты могут вызвать низкое усвоение питательных веществ, мигрень, артрит, рак, разные аллергии и астму. Итак, еще раз: не обращайте внимание на хитрые маркетинговые уловки. Рекомендовано переключить свое внимание на кокосовое, овсяное или миндальное молоко. Они обладают прекрасным вкусом и не наносят вреда организму.

Фруктовые соки и смузи в тетрапаках

Не стоит верить большим и привлекающим внимание этикеткам. На многих из них производитель уверяет покупателя, что сок на 100 % состоит из фруктов. Во многих таких случаях правда кроется в крошечном шрифте.

Коммерческий фруктовый сок в большинстве случаев содержит сахар, различные красители, консерванты. Лучшим ходом будет найти магазин, где продают натуральный сок или приготовить его в домашних условиях. Последний вариант рекомендован врачами.

Соль

Соль является регулировщиком кровяного давления. От того, сколько вы ее потребляете, будет зависеть давление. Если вы слишком увлекаетесь пересоленной едой, у вас могут возникнуть проблемы с давлением, сосудами и сердцем. Нарушение водно-солевого баланса является еще и причиной набора лишнего веса.

Не стоит исключать потребление соли полностью из вашего рациона, поскольку она все еще нужна вашему организму. Разумным ходом будет соблюдать рекомендованную вашим врачом дозу. Еще одно благо, которое вы можете сделать, - это перейти на морскую соль высокой степени очистки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание