7 привычек, которые помогут поддерживать в квартире идеальный порядок

0
0

Как же хочется, возвращаясь с работы домой, видеть в доме порядок и чистоту. Однако не всегда получается этого добиться. Иногда не хватает времени и сил, чтобы поубирать в квартире, а иногда накапливается столько дел, что одного вечера может не хватить, чтобы все убрать. Так как же научиться поддерживать порядок в доме, а также избавляться от ненужного хлама. Это не так сложно, как может показаться. Далее мы узнаем о семи привычках, которые нужно в себе развивать, чтобы в доме всегда было чисто, уютно и красиво.

Не складируйте бумагу

Бумага – это та вещь, которая есть в любом доме. Мы собираем различные инструкции, этикетки, гарантийные талоны, давно просроченные счета и т. п. Все это занимает много места, создает беспорядок. Казалось бы, мы просто складываем на письменном столе необходимые нам бумаги, а в итоге получаем целую гору совершенно ненужной макулатуры.

Чтобы не превращать свою квартиру в склад, нужно приучить себя сразу разбирать бумаги, чтобы сохранять то, что еще может пригодиться, и сразу же выбрасывать то, что не имеет никакой значимости. Многие хранят различные чеки, ваучеры и т. п. Не забывайте время от времени перебирать эти бумажки, избавляясь от тех, у которых давно вышел срок.

Посуду нужно мыть сразу после еды

Это не так сложно – вымыть посуду после еды. Вы потратите несколько минут своего времени, вымыв две тарелки. Но только представьте, сколько времени придется убить, чтобы вымыть посуду, собравшуюся за весь день, а то и за несколько дней. Тем более что она будет уже несвежей, остатки еды засохнут, отмыть все загрязнения будет сложнее. Не усложняйте себе жизнь, не ленитесь.

Утро начинается с кровати

Беспорядок порождает беспорядок. Кровать – это центр вашей спальни, ее основной предмет. Если она не заправлена, то вокруг вмиг образуется беспорядок из неубранных вещей и т. п. Это ведь не так сложно – просто заправить кровать сразу, как только вы проснулись. Если вы хотите, чтобы в доме был порядок, начинайте наводить его с самого утра.

Кухонный стол

Кухонный стол – это то место, где беспорядок можно заметить чаще всего. Периодически заглядывайте на кухню, чтобы убедиться, что на столе нет ничего лишнего, что с него не нужно убрать ненужные предметы, стереть крошки. Если ваш кухонный стол чист, то и порядок на кухне сразу виден. Да и согласитесь, что обедать за таким столом куда приятнее.

Каждая вещь должна лежать на своем месте

Каждая вещь имеет свое место в доме. Если вы берете что-то, то после использования необходимо сразу же положить это на место, а не бросать в том месте, где предмет был использован. Вспомните, мама всегда говорила об этом в детстве. Ведь это не займет много времени. Зато сэкономит его в тот момент, когда предмет понадобится вам в следующий раз. Не нужно будет проводить расследование, чтобы узнать, где же вы бросили необходимую вещицу. Вы будете знать ее постоянное место и сразу ее там найдете.

Не откладывайте дела на потом

С чего начинается беспорядок в доме? С того, что мы откладываем некоторые дела на потом. Можно же сразу убрать вещи в шкаф, собрать крошки со стола, поставить на место утюг. Но лень побеждает нас. Мы откладываем, откладываем, откладываем, а в итоге спотыкаемся о те предметы, которые задержались не на своем месте.

Просто возьмите себе в привычку сразу выполнять работу, с которой вы можете справиться в течение нескольких минут. Избавляйтесь от отходов, убирайте грязные вещи корзину для белья. Каждое мелкое действие приближает вас на один шаг к порядку в доме.

Освободите пространство

Беспорядок может возникнуть из-за того, что некоторые места слишком сильно заполнены некоторыми вещами. Например, шкаф может быть переполнен вещами, в ванной может храниться слишком много косметики и т. п. Если вы видите, что где-то в квартире скапливается слишком много вещей – проведите там ревизию. Переберите вещи, наверняка там найдется то, от чего давно пора избавиться.

Если вы приучите себя выполнять эти несложные правила, то сразу заметите, что в вашем доме стало значительно чище. Это работает, нужно только захотеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание