Теннисный мяч, рис, кубик льда и другие подручные варианты, помогающие экономить на средствах для уборки в доме

0
0

Как можно убираться интересно, но экономично? Опытные специалисты в поддержании дома в безупречном состоянии знают, что можно пользоваться совсем простыми вещами, которые упрощают и делают эффективнее уход за домом. Как обеспечить своему жилищу идеальную чистоту? Об этом – дальше!

О свечках

Как можно сделать уборку эффективной и недорогой? Стоит рассмотреть, какие продукты, предметы обихода есть под рукой, и применить их. Например, свечной воск. В ванных, на кухне часто начинает развиваться плесень. Она питается субстратом, который скапливается на пористой поверхности цементной затирки, из которой сделаны швы между кафельными плитками. Если не прочистить эту зону максимально ответственно, проблем не избежать. В магазинах представлены специальные аэрозоли, но стоят они дорого, доступны не каждому. Их могут заменить, как ни странно, обычные свечки. Достаточно основательно протереть восковым предметом все цементные поверхности, чтобы появилось равномерное покрытие. Свечной воск отлично защищает даже зоны, где много воды. Он не растворится, если на него попадет вода – даже в большом количестве.

Столовый уксус

Как дешево избавиться от ржавчины и накопившейся вокруг крана грязи? Все очень просто – понадобится столовый уксус. Половину стакана продукта переливают в емкость, в которой время от времени смачивают небольшой кусочек текстиля. Им распределяют продукт по загрязненному участку. Если загрязнение основательное и удалить его очень сложно, вместо ткани можно использовать старую зубную щетку. Можно скомбинировать укус с солью, используемой в кулинарии. Такое двухкомпонентное средство быстро избавляет от любой ржавчины. Достаточно просто протереть металлические поверхности, и они сразу заблестят, словно новые.

Лед на помощь человеку

Простой и удивительный лайфхак – чтобы избавиться от вмятин на коврах (а такие появляются из-за мебели), нужно воспользоваться кубиками льда. Как считают некоторые, такие следы от ножек – едва ли не самое худшее в нашей жизни. Вмятины раздражают, мешают, создают ощущение неопрятности. Кроме того, иногда кажется, будто бы они постоянны и непобедимы – никак не вывести! Но не все так безнадежно. Необходимо взять кубик льда или несколько – так, чтобы вмятина наполнилась полностью. Текстильные волокна начнут поглощать жидкость, распрямляясь, а давление постепенно пропадет.

Лимон и уборка

Этот продукт отличается особенно высоким содержанием кислоты, которую так и назвали – лимонная. Кроме того, сок продукта характеризуется пониженным уровнем рН, имеет антибактериальные качества. Это позволяет применять лимон при обработке поверхностей дома. Им можно очистить почти что угодно в ванной, можно привести в порядок кухню, не тратя деньги на дорогостоящие чистящие средства. Начинают с получения великолепного и полезного продукта: сок лимона отжимают и процеживают в емкость, оснащенную распылителем. Для большей результативности добавляют воду, уксус. Перед применением емкость основательно встряхивают, чтобы все перемешалось. Использование такого средства не только поможет изгнать любую, даже застарелую, грязь, но и оставит приятный аромат.

Теннисный мячик

Ламинат – поверхность, которая постоянно царапается. И ладно бы только он: в доме есть множество поверхностей, изготовленных из иных материалов, столь же легко подверженных появлению царапин. Нередко потертости появляются на стенах. В магазинах есть специальные товары для коррекции таких проблем, но их стоимость более чем приличная: от полутысячи рублей и больше. Позволить себе такую покупку может не каждый. Что делать? На помощь приходят теннисные мячи. Удивительно, но факт: простой снаряд помогает избавиться от проблем с царапинами столь же результативно. Для этого в изделии делают надрез в форме Х, вставляют сюда свободный конец щетки. Так мячик становится скребком, которым можно протереть любую поверхность, даже в удаленном месте или под потолком. Никакие дополнительные средства не требуются – царапины нивелируются лишь мячиком.

Рис для уборки

Декоративные графины – классический предмет интерьера, используемый для украшения дома, но кувшины и вазы смотрятся прекрасно, лишь будучи чистыми. Их уборка многим приносит такой дискомфорт, что люди предпочитают вовсе от нее отказаться. Зачастую такие предметы декора ставят по верхам шкафов, поэтому дотянуться до них сложновато. Чтобы не слишком мучиться, наполняют изделие теплой водой, мылом и обычным рисом. Верх плотно закрывают и тщательно встряхивают емкость. Рис безупречно очистит внутренние поверхности, уберет пыль и любые загрязнения.

Сода

Этот продукт – один из самых эффективных для тех, кто планирует уборку. Он особенно полезен в кухне, ванной. Сода пригодится, когда нужно почистить холодильник изнутри, убрать ржавчину с душевой лейки или утвари. Продукт распределяют по увлажненной загрязненной поверхности и трут щеткой. После применения соды дом будет не только чистым, но и свежим, потому что продукт нейтрализует кислые запахи, аммиак.

Майонез

Если стены испачканы мелками, достаточно нанести майонез – и все отчистится. Масла, которыми он богат, расщепляют воск. Майонез оставляют на загрязненной поверхности на 5-10 минут. Можно использовать майонез для удаления липких следов от этикеток. Продукт распределяют по поверхности и оставляют на те же 10 минут, затем тщательно смывают. Необходимо убедиться, что все остатки удалены.

Кола: никакой извести!

Купленная за несколько десятков рублей бутылка напитка помогает сэкономить на специальных средствах для удаления накипи и извести. Кислотные свойства ингредиентов продукта помогают очистить унитаз и внутреннюю поверхность чайника. Содержимое бутыли выливают в унитаз так, чтобы жидкость текла по загрязненным участкам, оставляют на пару часов. Этого времени достаточно, чтобы кислоты начали реакцию. Затем унитаз промывают.

Газета

Удивительно, но факт: ею можно чистить сковородки и окна. Дешевая газетная бумага такова, что ее не жаль использовать и выбросить. Газеты можно переработать – это плюс. На бумагу наносят немного столового уксуса и используют для очистки загрязненных зон.

Газетами удобно убирать жир, пищевые остатки, масла с посуды, используемой для приготовления блюд. Удалив все загрязнения, промывают посуду губкой и средством для мытья или мылом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание