Критерии, по которым выбирается няня для королевской семьи

0
0

Известно, что к выбору няни для настоящих принцев и принцесс в британской монаршей семье относятся с особенной строгостью. Какой она должна быть? Какими навыками следует обладать воспитательнице будущего короля или королевы? Рассмотрим далее основные требования к ним.

Где обучают

Для того чтобы стать няней в королевской семье, кандидат должен иметь соответствующее высшее образование. В настоящее время наиболее престижным считается диплом, полученный в колледже Норланд, который именуется Школой няни. Находится она в городе Бате (Великобритания). В настоящее время Норланд выпускает лучших специалистов для воспитания детей олигархов, высшей элиты и, конечно же, королевской семьи.

Данное образовательное учреждение имеет большую историю и многолетний опыт выпуска профессиональных нянь. Оно было основано Эмили Уордв в далеком 1892 году. Основной причиной создания данной школы стало то, что воспитанием ребенка в английских семьях занимался домашний персонал, который срочно нужно было заменить человеком, являющимся специалистом именно в области ухода за детьми.

Стоит отметить, что современная няня принцев Луи и Джорджа, а также принцессы Шарлотты является именно выпускницей Норланда. Это Мария Борралло, которая занимается воспитанием всех наследников. Женщина работает с детьми исключительно в специальной форме, которая отличает ее от простых домработниц. За ее плечами имеется 20-летний опыт работы няней в элитных семьях, а к своим обязанностям в королевском дворце она приступила в тот момент, когда принцу Джорджу исполнилось всего лишь 8 месяцев.

Необходимо понимать, что попасть на должность няни в королевской семье очень непросто, ведь для этого мало иметь соответствующее образование. Для того чтобы получить должность, занимаемую в настоящее время Борралло, необходимо пройти массу дополнительных тренингов, а также сдать особенные экзамены.

Процедура поступления в Норланд

Для тех, кто желает стать няней в королевской семье, в первую очередь необходимо поступить в Норланд, а затем, спустя определенное время, успешно окончить колледж. Как отмечает директор этого учебного заведения, Джанет Роуз, сложности начинают преследовать кандидатов еще на этапе поступления в Норланд, ведь каждый год число абитуриентов превышает количество свободных мест примерно на 30%, из-за чего на обучение принимают далеко не всех.

Для того чтобы поступить в Норланд, абитуриенты обязательно должны иметь отличные оценки в школьном аттестате. Кроме этого, кандидаты должны обладать массой положительных качеств, необходимых для нянь: добротой, любовью, организованностью, ответственностью, честностью, а также творческим мышлением. Кроме этого Джанет Роуз говорит о том, что все абитуриенты обязательно должны иметь опыт ухода за детьми, так что перед поступлением в данный колледж рекомендуется прохождение практики в детских садах в качестве няни или волонтера.

Все будущие студенты в обязательном порядке должны пройти собеседование, на котором оцениваются их моральные качества и опыт общения с детьми.

Навыки, необходимые для няни, принятой в королевскую семью

Что должна уметь няня, принятая на работу в королевскую семью? Всем необходимым навыкам студентов Норланда обучают на протяжении трех лет, в рамках очного освоения программы бакалавра (ВА). За указанный период времени студенты колледжа осваивают особенности всестороннего детского образования, психологию, а также философию. Более того, ведется их активная подготовка к разным практическим аспектам ухода и развития детей в ранние годы.

В обучение будущей королевской няни включаются дисциплины, связанные с обучением дошкольников математике, мотивацией принца к завтраку, а также украшением детской комнаты ребенка. Все навыки, получаемые на занятиях в Норланде, студенты оттачивают на реалистичных манекенах, которые в любой момент могут попросить внимания к себе - этого няня не имеет права проигнорировать.

В процессе обучения будущие высокоспециализированные няни осваивают и другие немаловажные навыки: организации детских праздников, укладывания малыша спать, а также успокоения ребенка на случай его истерики. По словам Роуз, каждый студент колледжа обучается кулинарии, еженедельно посещая как минимум два занятия по данной дисциплине.

Королевские няни проходят подготовку к работе в сложных и опасных ситуациях

Учитывая тот факт, что выпускники из Норланда работают в самых богатых и влиятельных семьях, в том числе и в королевской, каждого из них обучают особенностям поведения в экстремальных и опасных для жизни ситуациях. В частности, не так давно в общий курс была введена подготовка по вопросам обеспечения безопасности ребенка в случае террористической атаки - ею занимаются бывшие офицеры военной разведки Великобритании.

Кроме этого, будущая няня королевской семьи изучат основы кибербезопасности, а также имеет навыки самообороны, ориентированные на защиту идущего или находящегося в коляске ребенка. Отдельное внимание уделяется урокам простого и экстремального вождения, которые преподают высококвалифицированные инструкторы.

Одна из выпускниц Норланда, Лиам Уиллетт, отметила, что в процессе прохождения курса их обучают бдительности.

Специализированная подготовка няни к работе в королевском дворце

Няня, которая в будущем будет принята на работу в королевский дворец, проходит дополнительный курс подготовки в сфере социального этикета, продолжительность которого составляет 8 недель. В процессе изучения данной программы обучают всему, вплоть до особенностей приема пищи, правил обращения к членам королевской семьи, а также тонкостей языка тела.

Должна ли королевская няня иметь опыт?

Безусловно, няня, работающая в королевской семье, должна иметь за плечами богатый опыт воспитания детей. В общей сложности стаж ее работы в данной сфере долен составлять не менее 10 лет.

Важным критерием отбора няни для будущего короля Великобритании является наличие у нее целого комплекса морально-этических качеств, в также полной преданности работе. Немаловажным также является чистота биографии будущей няни, ведь личность, работающая в семье, постоянно находящейся в центре мирового внимания, не должна иметь скелетов в шкафу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание