За год тощий черный котенок превратился в настоящую Черную Пантеру

0
0

Этот черный котенок получил у новых хозяев имя Шури. Это имя вымышленного персонажа. Его носит принцесса Ваканда или Черная Пантера из фильмов по комиксам от Marvel. Дело в том, что маленькое животное было настоящим заморышем, когда его подобрали. А хозяева хотели, чтобы у него было магическое имя Королевы Воинов. Ведь учитывая проблемы со здоровьем, которые были у этой кошечки, ей явно требовалась помощь высших сил.

Подкидыш-заморыш

Когда хозяева подобрали этого котенка на улице в Румынии, он был похож на тощий меховой шарик и весил всего 500 грамм (главное фото). Хозяева даже боялись случайно на него наступить. Проведя всего лишь день в новом доме, Шури отправилась на осмотр к ветеринару, чтобы проверили, все ли в порядке. Однако оказалось, что кошечка больна. У нее была лихорадка, поэтому ветеринар сделал ей несколько уколов, чтобы снизить температуру, и попытался устранить причину такого состояния. Хозяева даже не ожидали, что это было только начало борьбы за спасение жизни котенка – борьбы, длившейся целый год.

Целый мешок болячек

Спустя всего две недели после того, как Шури «удочерили», ее пришлось госпитализировать, потому что температура повысилась, а глаза и нос очень загноились. Диагноз был неутешителен: герпесвирусная инфекция кошек, или вирусный кошачий ринотрахеит. Вероятно, она заразилась при рождении от матери или от братьев и сестричек. Она была очень хрупкой и слабой. Но хозяевам Шури повезло с ветеринарами. Врачи тоже задались целью спасти котенка и заботились о нем, помогая поправиться. Фактически они вступили в борьбу со всеми проблемами со здоровьем, которые были у Шури.

Проблемы с иммунной системой

Во время обследования у ветеринара у Шури обнаружили и другие болезни. У нее был подкожный клещ, из-за которого кошечка теряла мех, а также лишаи, которыми она заразила всю семью. После трех месяцев поездок к ветеринару и дерматологу, множества таблеток и пережитого ужаса хозяева, наконец, подумали, что все кончено, все здоровы и счастливы. Но когда котенку исполнилось полгода, у него начали замечать странные пятна крови на глазах и ушах. После нескольких анализов крови у него обнаружили тромбоцитопению - состояние, при котором иммунная система организма атакует и разрушает тромбоциты. Это означало, что в случае операции, сильного падения или удара Шури могла истечь кровью.

Упорные хозяева

Хозяева не сдались и боролись с этой болезнью еще полгода. Это было нелегко. Курс лечения, который прописали кошечке, дал серьезные побочные эффекты, и она нуждалась в тщательном уходе. Поскольку лечение ослабило ее иммунную систему, Шури снова заразилась лишаем. Поэтому хозяевам пришлось бороться с ним и иммунной болезнью одновременно. Кроме того, после полугода Шури перестала расти. С тех пор у нее все время был один и тот же вес около 2 с половиной килограмм. Скорее всего, это произошло из-за проблем со здоровьем, которые у нее были, а также и разнообразных видов лечения, через которые она прошла. Шури по параметрам примерно в два раза меньше нормальной кошки, но, к счастью, это не опасно для ее здоровья.

Настоящая принцесса

Сейчас Шури исполнился год, и хозяева наконец-то могут облегченно вздохнуть. У нее нет ни клеща, ни грибка, ни лишаев, и она достаточно здорова, чтобы ее можно было обрабатывать от паразитов. К сожалению, ветеринары так и не смогли найти причину иммунного заболевания, поэтому возможно, что оно может появиться снова в любое время. Но хозяева Шури – оптимисты и надеются на лучшее. И это несмотря на то, что весь год, который котенок прожил у них, был очень тяжелым и напряженным. Однако они выставляют фото своей кошечки в «Инстаграме», чтобы фаны могли следить за ее здоровьем и развитием с самого начала. Они пишут, что невероятно благодарны судьбе за то, что она жива и здорова, и они наслаждаются каждой минутой, проведенной с ней. Они очень ее любят и не могут представить своей жизни без нее.

Полноценная личность

Несмотря на все проблемы со здоровьем, Шури - очень счастливая и игривая черная, как смоль, кошка. Она бегает по дому, словно пума, много времени проводит у окон, наблюдая за птицами. Она любит обниматься со своими хозяевами, дремлет в их руках после того, как они возвращаются домой с работы, и спит в постели только между ними. Она любит будить их рано утром и зовет поиграть с ней, кусая за лодыжки. Как и все кошки, она любит прятаться в коробках и бумажных пакетах. Хозяева любят ее одевать и делать снимки для «Инстаграма». Как это ни удивительно, но Шури любит позировать. Хозяева считают страшной удачей, когда она высовывает свой розовый язычок и им удается это запечатлеть. Шури – полноценная кошачья личность.

Бродячие животные и наша ответственность

Отношение к кошкам и собакам, которые оказались на улице, в Румынии до сих пор оставляет желать лучшего. В этой стране насчитывается около 4 миллионов бродячих собак и кошек, они голодают и болеют. Население часто относится к бродячим животным с отвращением. Животных часто выбрасывают на улицу. В 2013 году в стране был принят закон, согласно которому отловленное бродячее животное - собака или кошка - помещается в приют на две недели, а потом его умерщвляют. И то, что эта пара из Румынии не только взяла домой бездомного котенка с огромным количеством болезней, в том числе и наследственного характера, вызывает восхищение.

Но ведь и в России можно встретить объявления о том, что зоозащитники или работники частных приютов пристраивают собаку или кошку, от которой отказались хозяева. И очень часто причиной таких отказов является болезнь животного. Люди не хотят тратить ни времени, ни денег на то, чтобы лечить своего любимца, и воображают, что проблема решится, если они просто вышвырнут его на улицу. И, наверное, они еще и гордятся тем, что не усыпили его, а "дали шанс"! Очевидно, такие горе-хозяева вообще не рассматривают домашних животных как компаньонов. Они не испытывают к ним чувства любви. Для них это просто живые орудия или игрушки. Их не интересуют чувства самих животных и то, что те неминуемо погибнут на улице. А сколько людей проходит мимо выброшенных котят или щенят?

Но по моему мнению, права китайская пословица - чем проклинать тьму, лучше зажечь свечу. И поэтому рассказы о таких любящих и внимательных людях, готовых пожертвовать своим здоровьем, чтобы спасти любимое животное, как мне кажется, способны больше обратить людей к добру, чем просто обвинения в жестокости и бесчувственности. Пусть таких, как эта пара из Румынии, будет больше!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание