Найдена генетическая причина счастливого брака

0
0

Новое исследование, проведенное профессорами Йельского университета, показало, что супружеские пары с определенным видом гена, производящим окситоцин, больше удовлетворены браком. Новый тип гена получил название GG-тип.

Ход исследования

В опыте приняло участие более 170 супружеских пар в возрасте от 37 лет. Среди участников провели опрос, который помог выяснить, насколько они счастливы в браке и довольны ли выбором партнера, а также сдали анализ слюны для определения генотипа.

Исследование показало, что в тех семьях, где хотя бы у одного человека обнаруживался GG-тип, супруги были удовлетворены своей семейной жизнью. Между супругами, у которых не было этого гена, отношения оставляли желать лучшего.

Мнения ученых

«Проведенное исследование показало, что мы может чувствовать близкого нам человека. На это оказывает влияние не только жизненный опыт с партнером, но и гены», - сообщает Джоан Монин, профессор здравоохранения Йельского университета и один из авторов исследования.

В тех парах, где генотипа GG не было обнаружено, были не уверены в себе, у них трудные отношения с партнером, низкая самооценка.

«На удачный брак влияет не только собственная предрасположенность, желание быть счастливым, но и гены», - подчеркнула Монин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание