Ребенок - не цемент, отношения не склеит: причины, из-за которых большинство пар расстается после появления малыша

0
0

Современные семьи распадаются так же быстро, как создаются. Некоторые браки заключаются из-за того, что в скором времени у пары появится ребенок, но с его появлением молодые супруги идут разводиться. Почему так происходит? Что за странная тенденция разводиться после того, как в семье происходит пополнение? Давайте попробуем разобраться, почему люди разводятся, что не устраивает их в семье, когда появляется малыш. Ведь основная цель заключения брака – продолжение рода.

Сколько браков распадается, когда появляется ребенок?

Институт исследования отношений в Сиэтле установил, что приблизительно треть всех заключенных браков являются расторгнутыми через три года после рождения малыша. Супруги объясняют свое поведение тем, что они замечают снижение качества отношений. А 13 % браков распадаются через пять лет после появления на свет малыша, этот показатель касается тех пар, которые поженились из-за ребенка. Значительно большее количество людей разводятся через пять лет совместной жизни, если ребенок был зачат в браке. Этот показатель составляет 39 %.

Исследователи утверждают, что шансов дожить до 10 лет вместе больше у тех пар, которые решили завести ребенка уже будучи в браке. Сильно снижается этот показатель для тех, кто поженился, узнав о беременности.

Рождение ребенка – стресс для родителей

Конечно, рождение ребенка – это множество переживаний, волнений, стрессов. Однако, если пара борется со всеми этими проблемами вместе, то никакое расставание им не грозит.

Если между супругами есть любовь, и они готовы поддерживать друг друга, помогать в трудную минуту, то они обязательно справятся с любыми трудностями. Вероятность распада такого союза сводится к нулю.

Но если в паре присутствуют лишь постоянные скандалы и упреки, то ни на какой счастливый финал можно не рассчитывать. Люди просто не слышат и не понимают друг друга. Они вынуждены быть вместе, потому что у них есть общий ребенок, которого они должны воспитывать. Однако в таких семьях один из супругов начинает избегать семейной жизни, чаще муж. Он может не приходить домой, пропадать на работе, отключать телефон, не выполнять свой супружеский долг, увлечься психоактивными веществами и т. п. Конечно, рано или поздно таким отношениям приходит конец.

Как спасти семью

Даже самые крепкие и счастливые отношения могут быть расшатаны с появлением ребенка. Это, безусловно, стресс для молодых родителей. В их спокойную и тихую жизнь врывается новый человечек со своими требованиями и желаниями. Теперь родители должны в первую очередь думать о нем, уделять ему больше времени.

Сложно предсказать, что ожидает пару, когда в их жизни появится малыш. Если вы хотите сохранить отношения, то лучше, если вы обратитесь за помощью к специалисту. Если такой возможности нет, то сходите за консультацией к своим родителям, которые уже через это прошли, к близким друзьям, можно даже наведаться в церковь и спросить совета у священника. В любом случае, не пускайте проблему на самотек.

Советы парам, которые находятся на грани развода

Если супруги хотят сохранить семью, то, работая над этим вместе, они обязательно это сделают. Итак, как сохранить семью:

  • Когда малыш еще не появится на свет, заранее договоритесь между собой о том, что вы не будете забывать о своих отношениях. Обсудите вопрос о том, когда вы сможете бывать вдвоем, наедине. Кто в это время будет присматривать за ребенком? Поскольку отношения между родителями – это один из самых важных факторов счастливой жизни их малыша.
  • Рассмотрите вариант с няней. Если ваш семейный бюджет позволяет, то обязательно подберите хорошую няню, которая сможет хотя бы несколько часов в день проводить с ребенком, чтобы родители могли выспаться, заняться собой. Многих родителей в этих вопросах выручают бабушки и другие родственники. И это прекрасно.
  • Супруги должны всегда держаться вместе. Если вы поставите перед собой общую цель – вырастить здорового и счастливого ребенка, то у вас это обязательно получится. Малыш должен иметь двоих родителей. А семья должна быть для него опорой и поддержкой. Если вы будете держаться вместе, то обязательно преодолеете все проблемы.

Держитесь друг за друга и не рушьте все то, что так долго строили, из-за обычных жизненных проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание