Если ваш партнер – грязнуля: 5 практических советов, которые помогут сохранить и любовь, и чистоту в доме

0
0

Когда вы начинаете совместную жизнь с любимым человеком, неизбежно наступает период адаптации. Приходится планировать важные домашние дела, распределять домашние обязанности. Вы наблюдаете друг за другом, пытаясь понять, как каждый из вас предпочитает жить. Вы даже можете обнаружить, что прощупываете границы дозволенного друг друга.

Чистота и аккуратность - это довольно щекотливая тема. Стандарты комфортной жизни у всех разные. В то время как вам требуются идеально прозрачные стаканы, в которые можно налить сок, ваш партнер может быть совершенно доволен припыленной мебелью и бардаком в спальне.

Это не должно быть поводом для ссор. Но в то же время вы не обязаны все домашние хлопоты тянуть в одиночку. Независимое сообщество консультантов, которое оказывает помощь новоиспеченным семьям по урегулированию бытовых проблем, проводило множество исследований на эту тему. Эти эксперты говорят, что чаще всего разногласия на бытовой почве указывают на более серьезные проблемы.

Давайте возьмем посуду, например. Почему она может быть важной для вас? Возможно, возвращение в чистый уютный дом помогает вам снять стресс после долгого рабочего дня.

Может, каждый раз, когда ваш партнер после принятия пищи оставляет свою тарелку в раковине, он ценит свое время больше, чем ваше. Возможно, он считает, что вы должны взять всю ответственность за чистоту на себя.

Не стоит опускать руки. Вы можете сделать эти пять шагов к уюту и любви.

1. Общение как ключ к взаимопониманию

Ключ к созданию более комфортного баланса в вашем общем доме - это общение. Если аккуратность и строгость важны для вас, потратьте время на размышления о том, что действительно стоит за вашей потребностью в чистоте и вашим разочарованием в любимом человеке.

Вы жаждете контроля? Вы хотите, чтобы ваш партнер разделял ваши ценности? Вы ищете признание за работу, которую выполняете? Задумайтесь, а потом поделись своими выводами с любимым человеком.

Как только человек получает более глубокое понимание внутреннего мира своего партнера, он становятся более открытым к диалогу. Взаимопонимание и уважение - действительно полезные свойства.

2. Учитывайте разницу воспитания

Помните, что вы и ваш партнер выросли в разных семьях. А это значит, что вы видели разные модели баланса домашних обязанностей.

Расскажите своему партнеру о том, как ваша семья справилась с этими вопросами, и расспросите о том, к чему он привык. Исходя из этого, вы можете поговорить о ваших индивидуальных ожиданиях по поводу собственного дома и отношений.

Тот факт, что ваш партнер не выполняет работу по дому так, как вы хотите, не делает ее неправильной. Подкрепите позитивом его поведение, потому что он предпринимает какие-либо действия по созданию хорошей атмосферы.

Предложите ему несколько дельных советов, и по необходимости примите участие в этом процессе.

3. Выразите благодарность

Простое слово благодарности влияет на многое. Не забудьте сказать своему партнеру, что вы цените его усилия, которые он прилагает в работе по дому.

Подайте любой небольшой знак, который показывает, что проделанная работа отвечает всем вашим стандартам и ожиданиям в отношении чистоты.

4. Определите понятие "чистота"

Вы и ваш партнер вполне можете говорить на разных языках относительно того, как вы видите порядок. Потратьте время, чтобы понять и охарактеризовать то, что вы подразумеваете под словом "чистота". Выслушайте мнение вашего партнера и постарайтесь согласовать более подходящий вариант.

Обсудите разницу между творческим беспорядком и антисанитарией. Учтите то, что терпимо для каждого из вас. Этот шаг может устранить многие несоответствия и в дальнейшем избавит вас от жалоб на состояние вашей ванной комнаты или кухни.

5. Ищите стимулы

Уборка может стать своеобразным ритуалом. Например, можно провести ее в пятницу вечером и воспринимать как завершающую точку очередной рабочей недели. Вы завершили дела, в доме чистота - значит, впереди пара дней отдыха.

Вы можете заключить соглашение и договориться о том, что кому досталась самая неприятная часть работы, тот, например, выбирает фильм для вечернего просмотра или включает музыку. Делать уборку под музыку - это вообще хорошая идея, кстати.

Можно добавить элемент азарта: например, вынос мусора или мытье посуды после ужина ложится на плечи того, что продул в карты или настольную игру.

Вы можете добавить множество идей к этому списку, которые подойдут именно вашей паре. Главное - чтобы уборка вообще перестала восприниматься вами как унылая обязанность, из-за которой иногда бывают ссоры. Превратите процесс в своеобразный ритуал, и уже скоро обнаружите, что и ваше скрупулезное отношение изменилось в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание