Продукты питания, которые могут стать отличными помощниками в уборке

0
0

Любая хозяйка старается не превращать уборку в рутину и ищет новые способы ускорить процесс. Конечно, можно использовать для наведения чистоты дорогостоящие моющие средства. Но лучше сделать это без особого ущерба для вашего кошелька. Сегодня мы подскажем, с помощью каких продуктов можно быстро привести дом в порядок.

Кофе

Натуральные зерна можно использовать не только для приготовления ароматного бодрящего напитка, но и в качестве чистящего средства. С их помощью удастся избавиться от неприятного въедливого запаха, оставшегося на руках после обработки чеснока. Кроме того, кофейные зерна прекрасно дезодорируют морозильник.

Кетчуп

Этот пикантный томатный соус есть практически в каждом доме. Но не все хозяйки знают, что кроме кулинарии кетчуп можно использовать для уборки. Его мягкая кислотность способна очистить до блеска кастрюли, чайники и прочую кухонную утварь.

Соль

Эти белые кристаллы известны своими чистящими свойствами. За счет своей абразивной структуры соль легко отмывает чугунные сковородки. Кроме того, она может быть полезна не только на кухне. К примеру, с ее помощью можно прочистить забившийся слив, предотвратить замерзание окон и устранить неприятный запах из обуви.

Грецкие орехи

Это продукт может быть использован не только в кулинарии, но и в качестве эффективного и недорогого средства, возвращающего деревянным поверхностям первоначальный вид. С помощью ореховой скорлупы можно легко устранить царапины на полу или на столешнице. Для этого достаточно потереть ею испорченную поверхность. Содержащееся в скорлупе масло просачивается глубоко в древесину, заполняя трещины и убирая царапины.

Сахар

Эти сладкие кристаллы мало у кого вызывают ассоциации с уборкой. Напротив, многие сразу вспоминают, что от них остаются липкие следы. Но в умелых руках даже сахар превращается в средство для наведения чистоты. К примеру, с его помощью можно удалить жир, грязь или травяные пятна с одежды.

Кока-кола

Знаете ли вы, что с помощью данного напитка можно запросто привести в порядок комод или удалить ржавчину с металлических предметов? Монеты, опущенные в банку с кока-колой, через непродолжительное время становятся как новенькие. И вот здесь стоит серьезно задуматься: если она так разъедает ржавчину, что она делает с вашими внутренностями?

Пищевая сода

Это белое порошкообразное вещество эффективно очищает серебряные изделия, возвращая им первозданный блеск. Также оно обладает адсорбционными свойствами, благодаря которым устраняет неприятные запахи и неплохо отмывает гриль.

Лимоны

Цитрусовые – это не только ароматная добавка к чаю и источник отличного настроения, но и эффективное натуральное средство для уборки. С их помощью можно решить множество проблем, начиная с устранения неприятных запахов и заканчивая отбеливанием белья.

Водка

Мало кто знает, что этот спиртной напиток можно использовать для очищения хромированных, стеклянных и фарфоровых изделий. Он эффективно устраняет загрязнения и возвращает поверхностям первоначальный блеск. Кроме того, водка неплохо удаляет различные пятна на одежде и нейтрализует запах пота.

Уксус

Эта бесцветная жидкость признана универсальным очистителем. Она прекрасно справляется с множеством задач, самой простой из которых является устранение неприятных запахов. К тому же уксус широко используется опытными садоводами для облегчения процесса прополки грядок от сорняков.

Кокосовое масло

Данный продукт широко используется в разных сферах и позволяет решить множество проблем. Например, его можно применять для полирования мебели и выведения пятен. И это далеко не весь список того, с чем может справиться кокосовое масло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание