7 признаков, указывающих на то, что собака начинает стареть. К ним нужно быть готовым

0
0

Каждая собака стареет по-разному, но у более крупных пород этот процесс происходит быстрее. Но в конечном итоге все четвероногие домашние животные страдают от возрастных проблем, которые влияют на их поведение, подвижность и темперамент. Важно знать основные признаки старения питомца и быть готовыми к ним, чтобы оказать необходимую помощь собаке и лучше понимать, что с ней происходит.

1. Синдром когнитивной дисфункции

Как и у людей, существует множество дегенеративных болезней, которые часто поражают пожилых собак. Двумя наиболее частыми из них являются заболевания суставов и синдром когнитивной дисфункции. К сожалению, рак и печеночная недостаточность также распространены среди пожилых собак.

Но не все изменения в поведении питомца связаны с болезнью. Например, вы можете заметить жировые комки под кожей вашей собаки. Они называются липомами и возникают в результате использования организмом животного меньшего количества энергии. Липомы безвредны, но ветеринару собаку лучше показать, чтобы он проверил комки и исключил риск рака.

2. Поведенческие изменения

Старение оказывает влияние на поведение собаки. Ваш питомец может стать более осторожным во время прогулок; у него может пропасть бывалый восторг от приветствия людей. Собака, страдающая от когнитивной дисфункции, иногда кажется смущенной.

Хотя симптомы старения не поддаются лечению, существуют специальные пищевые добавки, которые помогают уменьшить негативные последствия процесса.

Если вы заметили странное поведение у домашнего питомца, например, пристальный взгляд на стену, медленное реагирование или нежелание выходить на улицу, обратитесь к ветеринару.

Пожилые собаки спят больше и имеют меньше энергии. Им нужен более длительный период непрерывного отдыха, поэтому старайтесь не беспокоить четвероногого друга, когда он спит днем.

3. Инфицирование десен и проблемы с зубами

Это обычные проблемы пожилых собак. Общие признаки включают неприятный запах изо рта, зубной налет, опухшие десны и потерю аппетита. Помимо этих неприятных моментов, серьезные инфекции в зубах могут проникать в кровоток.

В отличие от возрастных заболеваний, большинство проблем с зубами и деснами может быть диагностировано ветеринаром. Устранение этих неприятных моментов улучшает самочувствие собаки, позволяет ей питаться более комфортно и предотвращает инфекцию.

Наряду с зубами и деснами, вы также можете заметить, что кожа вашей собаки становится менее эластичной, так как количество доступного коллагена уменьшается.

4. Боль в суставах и скованность

Деградация суставов является еще одним распространенным признаком старения собаки. Животные инстинктивно скрывают боль, поэтому симптомы могут не сразу проявиться. Но по мере ухудшения состояния суставов вы можете заметить, что собака становится менее подвижной, особенно утром или после долгой прогулки.

Важно скорректировать график питомца, учитывая происходящие с ним изменения. Длительные и энергичные прогулки ускоряют деградацию суставов, поэтому лучше заменить их несколькими короткими выгулами. Ортопедическая кровать, которая равномерно распределяет вес животного во время сна, также имеет значение, поскольку она помогает уменьшить болезненные симптомы.

Помимо менее энергичных упражнений, существуют пищевые добавки для поддержания здоровья суставов, которые улучшают качество жизни собаки. Добавки, содержащие глюкозамин и хондроитин, обеспечивают расширенную поддержку суставов для пожилых питомцев.

5. Потеря чувств

Обоняние, зрение и слух у собаки начинают ухудшаться с возрастом. Некоторые животные могут в конечном итоге ослепнуть или стать глухими.

Первые признаки потери слуха или зрения часто незаметные. Собака может легче испугаться (или даже стать агрессивной), когда кто-то приближается к ней, поскольку не в состоянии хорошо разглядеть человека. Животное также становится менее отзывчивым на команды вследствие нарушения слуха. Оба признака часто ошибочно принимают за «плохое поведение» питомца.

По этой причине, важно вносить небольшие изменения, чтобы облегчить повседневную жизнь собаки. Убедитесь, что миски с водой, еда и постель животного всегда находятся в одном месте, чтобы их было легко найти. Вам также следует избегать резких движений, даже если это просто поглаживание, поскольку они могут напугать питомца.

Стоит отметить, что хрусталик глаза не обязательно означает, что собака слепая. Это может быть состоянием, которое называется ядерным склерозом; и оно редко влияет на зрение.

6. Потеря или увеличение веса

Ожирение или худоба могут быть вызваны последствиями необратимых процессов старения. Специальный корм для пожилых собак, как правило, содержит меньше калорий, что облегчает управление прибавкой в ​​весе.

Какую бы пищу вы не использовали, всегда взвешивайте каждую порцию, чтобы точно знать, сколько съедает ваша собака. Единственный способ правильно контролировать вес питомца - регулярно взвешивать его и корректировать рацион. Это легко для небольших пород, но для более крупных особей может потребоваться помощь ветеринара для контроля веса.

7. Недержание

Старость – это период жизни, когда собакам становится сложнее контролировать позывы к мочеиспусканию. Хотя большинство из них не теряют полного контроля, случайная лужица является распространенным побочным эффектом старения. Такие ситуации неприятны не только для хозяев, но и для самого животного, поэтому никогда не наказывайте его за это. Постарайтесь предоставить вашей собаке больше возможностей заниматься своими делами в течение дня.

Вывод

Все питомцы индивидуальны, поэтому и стареют по-разному. Важно заботиться о собаке так, чтобы соответствовать ее уникальным требованиям.

Первый шаг - понять и выявить проблемы, вызванные старением.

Второй - посетить ветеринара при изменении поведения животного и появлении других необычных симптомов.

Третье – не злиться на собаку, а обеспечить ей комфортные условия для жизни, ведь процесс старения – неизбежный процесс, с которым сталкиваются не только животные, но и люди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание