Несколько эффективных способов подъема детей по утрам

0
0

Большинству родителей приходится сталкиваться с проблемой подъема своего ребенка в утренние часы. И даже школьники, опаздывающие на уроки, порой просто не желают покидать теплую и уютную кровать. Как изменить ситуацию в лучшую сторону? Что сделать для того, чтобы дети вставали по утрам без капризов и сознавали необходимость соблюдения дисциплины в этом вопросе?

Рассмотрим несколько простых советов, которые позволят ребенку привыкнуть к ежедневной рутине и не сопротивляться необходимости раннего подъема.

Подготовка перед сном

Для того чтобы ребенок спокойно и с желанием встал утром, понадобится подготовиться к завтрашнему дню уже вечером. Например, собрать тетрадки и учебники, а также выбрать одежду и положить в коробочку ланч. Все необходимые для завтрашнего дня вещи должны находиться на самом видном месте. Только продукты понадобится положить в холодильник. Это позволит ребенку проснуться в хорошем настроении, не нервничать и не беспокоиться о том, что он не успеет сделать все необходимое или забудет что-либо дома. Помимо этого, родителям нужно позаботиться о том, чтобы дети легли в постель вовремя. Это позволит им хорошо отдохнуть и снизит вероятность их утренних капризов.

Личный пример

Как дети будут вставать по утрам, во многом зависит и от семьи. Если родители после звонка будильника не сразу встают с постели, а предпочитают полежать «еще минуточку», то подобное поведение непременно будет перениматься и ребенком. Так что для того чтобы дети без капризов вставали по утрам, мамы и папы должны показывать им на своем примере ответственное отношение к этому вопросу. Родители должны помнить о том, что малыши всегда следят за их поведением. Именно поэтому мамам и папам лучше ложиться спать пораньше, вместе с малышами, и вместе с ними просыпаться. При этом взрослым нужно стараться показывать детям позитивное настроение и не жаловаться на свою усталость и не ворчать о том, что утром так не хочется вставать.

Время своего будильника родители могут завести и таким образом, чтобы просыпаться пораньше, чем ребенок. Это позволит подготовиться к процессу подъема малыша и сосредоточиться на том, чтобы полностью помогать ему в выполнении его обычного утреннего ритуала.

Следует иметь в виду, что детям требуется спать больше. До 12-летнего возраста они должны проводить в постели не менее 10 часов. И только в последующем продолжительность сна ребенка можно начать постепенно снижать, доведя до длительности отдыха взрослого человека.

Выполнение намеченной программы

Ребенок будет раньше вставать по утрам и вовремя выходить из дома, если все действия для него станут своеобразным повседневным ритуалом, выполнение которого войдет для него в привычку. Дети должны знать то, что будет происходить. Это позволит им постоянно выполнять свою ежедневную программу, придерживаясь одного и того же порядка. Например, перед сном малыш должен принять теплую ванну, почистить зубы, послушать сказку, которую прочитает ему кто-либо из родителей, а после этого лечь в постель при включенной мягкой музыке и ночнике. Выполнение одних и тех же действий приведет к тому, что ребенок будет сосредотачиваться лишь на том, что делает, и не подумает всему этому сопротивляться. Если дети в вечерние часы чем-то возбуждены, то понадобится их успокоить, начав с расслабляющей ванны, прочитав дополнительную сказку и дав послушать звуки природы.

Продумывать с детьми нужно и то, что они будут делать по утрам. Если ритуалы после пробуждения станут такими же обычными, как и вечерние, то малыши будут меньше им сопротивляться.

Подбадривание во время пробуждения

Многим детям, несмотря на предварительную подготовку, все же тяжело встать утром с постели.

Особенно сложно сделать это тому ребенку, который еще только недавно перешел к новому для себя режиму. Именно поэтому родителям необходимо применять различные подходы, определившись с тем, на что их чадо будет реагировать лучше всего.

  1. Настроить будильник. Его звонок должен быть достаточно громким, но в то же время не оглушающим. На будильнике, который должен находиться возле кровати ребенка, должно быть установлено время, когда ему необходимо встать.
  2. Немного потеребить малыша и сообщить ему о том, что солнышко уже встало, и что пора вставать и ему. К ребенку при этом необходимо обращаться по имени, напоминая о приятных событиях грядущего дня (например, об интересном мероприятии, которое будет проводиться в школе).
  3. Включить радио или телевизор, звук которых перебьет сон ребенка.
  4. Напомнить про вкусный завтрак, который уже стоит на столе.
  5. Несколько раз включить и выключить свет (желательно в такт какой-либо музыкальной мелодии).
  6. Стянуть с ребенка одеяло и помочь ему встать с постели. Делать это нужно легко и с нежностью.

Другие советы

В большинстве случаев дети не хотят вставать по утрам лишь потому, что под одеялом им теплее. Для устранения этой проблемы родителям можно согреть одежду их чада, бросив ее в стиральную машину и включив режим сушки, или же воспользоваться феном. Ребенок встанет намного быстрее, если будет надевать на себя теплую одежду. Такой способ актуален в холодную пору. А вот если в квартире жарко, то в комнате следует включить кондиционер или вентилятор.

Для того чтобы малыш быстрее уснул в вечерние часы и смог выспаться до утра, в доме понадобится выключить все освещение. Это позволит малышу уснуть в течение 20 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание