Постельная гигиена, или Как сохранить свое здоровье во сне?

0
0

Чистота и порядок в квартире - залог здоровья всех членов семьи. В доме имеются помещения и места, которые необходимо убирать особенно тщательно. В спальне мы проводим 1/3 часть своей жизни, поэтому комната должна быть чисто убранной. А к стирке, уборке и застиланию кровати следует предъявлять особенно жесткие требования.

Ведь никто из нас не желает делить свою постель с различными микроорганизмами, которые могут принести вред здоровью. Поэтому следует рассмотреть их разновидности и влияние поконкретнее.

Какие из микроорганизмов вредят здоровью?

К наиболее опасным микроорганизмам относятся:

  1. Пылевые клещи. Человек в неделю способен потерять около 15 г мертвой кожи, что привлекает пылевых клещей. Ведь это является их основной пищей. В процессе жизнедеятельности они выделяют фермент, который может вызывать аллергию у некоторых людей.
  2. Вирусы гриппа и простуды. Постельное белье членов семьи, которые переболели этими заболеваниями, необходимо стирать при высоких температурах. Не следует оставлять на своей постели грязные салфетки, чтобы не заразить своих близких.
  3. Дрожжевые инфекции. Они возникают на кожном покрове и способны перейти в постельные принадлежности.
  4. Грибки. Такие разновидности, как молочница, очень заразны. Поэтому грибок может быстро распространяться на ковры, простыни и тапочки.
  5. Бактерии Staphylococcus aureus. Обычно они встречаются на кожном покрове человека. Бактерии могут вызвать инфекции мочевых путей и пневмонию.
  6. Постельные клопы. Они бывают нескольких разновидностей. Инсектициды не всегда способны справиться с некоторыми из них. Поэтому в таких случаях необходимо пригласить службу борьбы с насекомыми и вредителями.

Также имеет большое влияние пот. В среднем в год человек теряет свыше 90 литров. В сочетании с теплом это создает благоприятную среду для роста бактерий.

Большое количество разновидностей микроорганизмов негативно влияет на качество жизни человека. Поэтому необходимо предупредить их распространение.

Как предотвратить развитие патогенной микрофлоры?

Перед тем, как ложиться спать, необходимо принять душ. Эксперты по гигиены уверены, что чем чище тело человека, тем меньше вероятность загрязнения постельного белья.

Если ложиться спать сразу после рабочего дня, то все микробы, с которыми человек взаимодействовал, перейдут на простыни.

После сна необходимо проветрить одеяло на свежем воздухе. Пылевые клещи процветают в теплой и влажной среде, поэтому необходимо откинуть покрывало и открыть окна. В Австрии хозяйки вывешивают свои пуховые одеяла сушить на балкон. Специалисты по гигиене советуют: не заправляй кровать, когда проснетесь. Необходимо дать время постельному белью остыть.

Не пускайте домашних животных в кровать

Не нужно пускать собаку или кошку в свою постель, так как они легко переносят возбудителей заболеваний на своей шерсти. Особенно после прогулки. Животные могут легко принести клещей и бактерий на своих лапах и слюне, которые начнут усиленно развиваться в тепле.

Регулярно пылесосьте постель

Так просто, но так эффективно - пылесосить матрац и каркас кровати, чтобы избавиться от пыли. Проводить это необходимо регулярно.

Эксперты по гигиене предлагают пылесосить поверхность матраса при весенней уборке и проветривать его как можно чаще. При возможности его снимают с кровати и ставят на бок возле открытого окна. Это избавит матрас от большого количества пыли. Под кроватью ее скапливается огромное количество, поэтому важно проводить влажную уборку не реже 1 раза в неделю.

Правильно стирайте постельное белье

Постельное белье необходимо стирать раз в неделю при температуре 60 ° С, чтобы убить клещей, микробов и бактерий. Также это позволит избавиться от Staphylococcus aureus, который может вызывать инфекции мочевыводящих путей или раневых поверхностей. Микроб также свободно размножается на простынях.

Эксперты предлагают стирать постельное белье раз в неделю при 60 градусах, а пижамы менять каждые 3 дня. Особенно, если их носят в течение дня. В среднем женщины стирают пижамы каждые 17 дней. Лучше всего это делать чаще, потому что они содержат массу омертвевших клеток кожи. Если пижамы используются в качестве домашней одежды, то их рекомендуется менять ежедневно.

Не ложитесь спать с мокрыми волосами

Не следует ложиться в кровать с мокрыми волосами, потому что это создает идеальную влажную среду для бактерий, клещей и плесени в подушке. Ведь они нуждаются в благоприятных условиях, чтобы размножаться. А влажные волосы позволяют влаге просачиваться внутрь подушки, создавая идеальную среду для их активной жизнедеятельности. Лучше всего высушите волосы перед сном.

Меняйте подушки

Эксперты советуют регулярно менять подушки, ведь они являются прекрасной средой обитания для пылевых клещей. Исследования показали, что они содержат до 47 видов грибков. Лучше всего менять подушки каждые два года. Около 10% их веса составляют пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности.

Не ешьте в постели

Не стоит превращать кровать в место, где происходит поглощение пищи. Завтрак в постель - это звучит отлично, но привлекает мух, тараканов и муравьев.

Специалисты уверены, что даже если есть осторожно и убирать каждую крошку, то велика вероятность попадания кусочков пищи на простынь.

Все эти советы экспертов по гигиене способны оказать помощь при предупреждении негативного воздействия патогенной микрофлоры на организм человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание