Секрет богатого урожая огурцов: трюк с луковой шелухой

0
0

Одни огородники, выращивающие огурцы, получают средний урожай, а у других он обильный. В чем же дело? Может быть, это зависит от сорта огурцов или от потраченного времени на уход за грядками? Нет. Дело — в удобрении. Да-да, секрет богатого урожая огурцов раскрыт.

Оказывается, полноценное удобрение можно получить из обычной луковой шелухи. Не спешите ее выбрасывать после того, как почистите лук. Соберите шелуху, хорошенько ее просушите и соберите в тканевый мешочек. В дальнейшем ее можно будет использовать для приготовления полезного отвара.

Что потребуется?

Уникальность удобрения для огурцов в том, что оно имеет полностью натуральный состав. Нет необходимости идти в магазин товаров для огорода и приобретать химические вещества. Предлагаемое удобрение относится к органическим видам подкормок, а потому не навредит посадкам. И употребляя огурцы, вы можете быть уверены, что они выращены без добавления каких-либо химических ингредиентов.

Для приготовления удобрения нужно взять:

  • полтора литра воды;
  • 0,5 кг луковой шелухи.

Подготовка удобрения

Луковую шелуху нужно положить в кастрюлю, залить водой и размешать. Затем довести до кипения на медленном огне. После этого уменьшить пламя и "варить" еще 10-15 минут. Затем огонь погасить и дождаться полного остывания смеси.

Когда содержимое кастрюли остынет до комнатной температуры, необходимо процедить жидкость через сито в отдельную емкость, добавить еще воды и довести до отметки в 5 литров. Удобрение для огурцов готово.

Как его использовать?

Пользоваться этим чудесным средством совсем несложно. Нужно просто поливать им грядки. Приготовленный состав содержит немалое количество питательных веществ, а запах лука отпугивает вредителей. Состав особенно полезен для молодых посевов.

Опытные огородники рекомендуют перед тем как полить грядки с огурцами, добавить в воду этот луковый отвар.

Что касается оставшейся шелухи, ее можно измельчить и добавить в почву вокруг огуречных посадок. Питательные вещества проникнут в землю и улучшат ее состав.

Кроме предложенных способов, можно опрыскивать зелень луковым отваром — это также способствует отпугиванию возможных вредителей. Для этого налейте приготовленный состав в пульверизатор и обработайте огуречные плети. Проводить процедуру желательно в пасмурный день или рано утром. Перед обработкой грядки обильно поливают.

В чем преимущества?

Плюсы подкормок, приготовленных из луковой шелухи:

  • это простое в приготовлении и использовании средство;
  • оно имеет высокую эффективность;
  • состав обладает высокой питательной ценностью;
  • защищает посадки от паразитов (паутинного клеща, тли и мушек) и заболеваний;
  • удобрение считается экологичным и максимально безвредным, плоды после обработок можно есть, не опасаясь за собственное здоровье;
  • ингредиенты доступны в любое время и найдутся у любой хозяйки на кухне.

Если вы еще не пробовали столь простое и эффективное удобрение для огурцов, не откладывайте идею в долгий ящик и вы увидите, как посадки порадуют вас богатым урожаем при минимуме затраченных усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание