Лучший друг человека: влияние собаки на наше психическое здоровье

0
0

Нельзя поспорить с тем фактом, что собака – это лучший друг человека. Наши питомцы дарят нам свою любовь, делают нас счастливыми, а взамен совсем ничего не просят. Некоторые люди, имея собаку, не заводят себе других друзей. Для них питомец является самым важным существом в жизни. Уилл Тоттл (писатель) считает, что общение с собаками положительно влияет на психическое здоровье человека. Давайте разберемся, так ли это.

Сильная связь

Так уж случается, что довольно часто связь с собакой у человека намного сильнее, чем с людьми. Чем это обусловлено? Собака никогда не осудит и не поругает. Какое бы настроение у вас не было, она находится рядом. Питомец может помочь во многих проблемах, которые возникают с нашей психикой. Далее будут представлены способы, которые помогут немного облегчить свою жизнь.

Тревожность

Тревога – это неприятное ощущение. Оно может просто пожирать нас изнутри. Чем же может помочь собака? Просто обнимите ее. В вашем организме сразу же начнет выделяться окситоцин. Это гормон, который снизит давление, сократит частоту сердцебиения, вы сразу почувствуете себя значительно спокойнее, тревога отступит. Также вы можете просто погладить своего пса. Эффект от этого будет тем же. Вы сможете успокоиться, почувствовать, что не один, в душе появится уверенность, что все в жизни сложится хорошо.

Депрессия

То состояние человека, от которого нет лекарств. Иногда мы недооцениваем это состояние, считая, что она пройдет сама по себе, и ничего страшного в этом нет. На самом деле, это состояние значительно опаснее, чем мы можем представить. Депрессия лишает человека каких-либо чувств, желаний, ощущений, пропадает даже желание жить.

Ваш пес сможет вытащить вас из этого состояния. Он просто вернет вас к обычной жизни. Ведь собаку нужно кормить, выгуливать, играть с ней. Вы же не сможете покинуть любимое существо на произвол судьбы. Общаясь с ней, вы будете получать какие-то эмоции, к тому же, будете видеть ее благодарные глаза, что обязательно улучшит настроение, вернет вас к обычной жизни.

Пограничное расстройство личности

Пограничное расстройство личности может появиться у каждого. За этим длинным названием скрывается ощущение того, что вас все покинули, что вы никому не нужны, это сопровождается перепадами настроения, импульсивным поведением.

Собака умеет любить, и она никогда не покинет своего хозяина. Она всегда будет находиться рядом с человеком, особенно если поймет, что вы в этом нуждаетесь. Питомец сможет вас успокоить, сделает так, что вы сможете расслабиться, беспокойство покинет вас.

Посттравматическое стрессовое расстройство

Стресс может быть вызван целым рядом причин. Однако проявляется это состояние практически всегда одинаково. Человек снова и снова мысленно возвращается в ту ситуацию, его преследуют ночные кошмары, приступы паники и многое другое.

В присутствии этого животного вы будете чувствовать себя в безопасности, поскольку она всегда готова защитить, предупредить, если есть угроза. Все то же поглаживание вызовет положительные эмоции, успокоит.

Здесь перечислены далеко не все проблемы, с которыми поможет справиться ваша собака. Вы можете этого не замечать, однако ваша связь с питомцем очень сильна. Если вы замечаете, что вас окутывает печаль ,появляются плохие мысли, то просто пойдите и обнимите своего пса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание