"Свой" или "чужой": маленькие дети уже с 5 месяцев отличают близких по их смеху, говорят ученые

0
0

Младенцы в возрасте до пяти месяцев могут различать смех своих близких и незнакомцев - это подтверждает новое исследование, проведенное учеными из Нью-Йоркского и Калифорнийского университетов. Результаты показывают, что способность обнаруживать природу социальных отношений проявляется в раннем детстве, возможно, в результате системы реагирования, которая базируется на голосовых сигналах.

В чем загадка смеха людей?

Чувствительность младенцев к разным видам смеха может быть одним из ранних инструментов, которые они используют, чтобы ориентироваться в сложном социальном мире. Так считает Афина Вулуманос, доцент кафедры психологии Нью-Йоркского университета и один из соавторов исследования, которое появляется в журнале Scientific Reports.

Смех людей может сигнализировать о том, какие отношения сложились между ними, или о том, как конкретный человек относится к другому. Именно это распознает малыш до пяти месяцев, а также многие взрослые по всему миру. Данный факт подтвердил Грегори Брайант, профессор Департамента коммуникации Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Недавно было установлено, что смех, который возникает в процессе разговора между собеседниками, позволяет взрослым слушателям в разных культурах и в любых странах мира быстро оценить природу отношений между людьми. Человек понимает, кто перед ним - друг, просто знакомый или совершенно неизвестная личность.

Что хотели доказать в ходе экспериментов?

Вулуманос и Брайант пытались определить, проявляется ли эта способность у младенцев. Это открытие показало бы, как в раннем возрасте мы можем использовать информацию из любых звуков в окружающей среде, чтобы обнаружить тип отношений, которые мы видим с участием третьих сторон.

Для этого они изучили, как пятимесячные дети обрабатывали обмены смехом взрослых, в частности, тех, кто был незнаком им, и тех, кто был другом или членом семьи. Ученые анализировали действия детей и их реакции, а также соотносили показатели с периодом длительности прослушивания смеха.

Первое исследование ученых

В первом из двух экспериментов пятимесячные дети слышали чередующиеся аудиозаписи разговоров между друзьями и незнакомцами. Здесь младенцы дольше слушали смех между друзьями. Таким образом, эти результаты показали, что малыши могут не только различать два типа смеха, но, когда им предоставляется выбор, они предпочитают слушать смех именно близких людей.

Более подробный эксперимент №2

Во втором эксперименте исследователи связали визуальные изображения друзей и незнакомцев с их смехом, чтобы определить, сможет ли ребенок понять, что одно не соответствует другому.

Проще говоря, малышам показывали два типа видеоклипов, где взаимодействовали люди. В одном две неизвестные ребенку женщины стояли напротив друг друга и улыбались, тем самым показывая, что они друзья. В другом же два человека отвернулись друг от друга, символизируя этим, что они находятся в ссоре. Позже ученые включали запись, где эти люди смеялись в процессе, чтобы посмотреть на реакцию малыша.

Результат

Эксперимент показал, что дети способны реагировать и распознавать такие тонкие взаимоотношению между людьми. Например, когда смех друзей включали во время показа видео, где люди ссорятся, ребенок повел себя совсем иначе, нежели, когда включали такую аудиозапись в момент воспроизведения видео, где люди улыбаются друг другу.

Это определили за счет продолжительности взгляда младенца. Если ему виделось несоответствие в звуке и картинке, то он смотрел на изображение дольше. Когда все устраивало, его взгляд был более краткосрочным. Подобный показатель очень сильно сдвинул исследование в хорошую сторону, поэтому ученые получили результаты.

Способность быстро оценивать акустические особенности в совокупности, которые выявляют социальные отношения между людьми, появляется в раннем детстве и может быть продуктом адаптивной системы обнаружения принадлежности, которая использует голосовые сигналы. Это было интересное заключение эксперимента, которое дало понять, что младенцы очень чувствительны к характеру отношений между людьми. Вот почему, вероятно, младенцы начинают плакать, когда попадают в руки к незнакомцам: они ощущают, что это не близкий человек, потому боятся и сигнализируют плачем об этом.

По этой причине именно в период до 5 месяцев не стоит ссориться при малыше, кричать или наигранно смеяться - он это все равно поймет, что в итоге повлияет на его психологическое состояние и развитие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание