Освобождаем себя от уборки: плюсы и минусы клининга жилых помещений, стоит ли пользоваться этой услугой?

0
0

Мы существуем в мире, который все больше напоминает сумасшедший дом. Ритм жизни ускоряется. Работа съедает большую часть времени, зачастую сил не остается даже на то, чтобы приготовить полноценный ужин. Поэтому сети ресторанов быстрого питания и столовые растут как грибы. Не отстают и клининговые компании. Но многие ли пользуются их услугами?

В современном мире многие женщины ставят на первое место карьеру, а не домашние дела

Конечно, это не касается всех поголовно дам. Но все больше представительниц слабого пола идут наперекор стереотипам, которые общество навязывает им против воли. Они строят карьеру, отдают много времени работе и самосовершенствованию, проводят отпуска не на даче, а в путешествиях.

Современная женщина может даже (о, ужас!) не готовить дома, а поесть в ресторане или кафе. Или нанять домработницу, которая будет стоять у плиты за нее.

Многие успешные дамы успевают совмещать карьеру и семью. Хорошо, если есть бабушки, которые водят детей в садик и на кружки. Если нет, то эти обязанности можно возложить на приходящую (или проживающую совместно с семьей) няню.

А как быть с уборкой?

Многие люди могут переложить на плечи нанятых работников приготовление пищи или заботу о детях. Но пустить домой незнакомого человека, который будет разгребать бардак в квартире, и стирать грязное белье, готовы немногие.

Поэтому работающей женщине остается либо пытаться поделить обязанности по уборке с супругом (это, честно говоря, не всем удается - таков уж наш менталитет), либо из последних сил поддерживать чистоту в доме. Если при этом в семье есть ребенок, и не один - задача становится невыполнимой.

Питомцы

Если в квартире есть кошка или собака - это шерсть, которая будет везде - на диванах, кроватях, коврах и одежде. К тому же, многие владельцы животных сталкиваются с трудностями приучения питомцев к лотку - да здравствуют лужи и пятна.

Вычищать ковры и мебель своими силами - очень долго и трудно. Да и не получится навести идеальную чистоту без профессиональных моющих средств и техники.

Когда на уборку не хватает времени

Итак, жизнь становится все более загруженной, благодаря любимой (или не очень) работе растет бюджет, и все чаще приходит мысль о том, что вы нуждаетесь в помощнике по дому?

В человеке, который придет и вычистит всю квартиру до блеска, специальное оборудование и моющие средства помогут ему собрать грязь из самых отдаленных уголков вашего жилья. Клинер отмоет плиту и отполирует окна, вычистит мебель и ковры при помощи пара.

Если такие мысли приходят в голову все чаще, значит пришла пора задуматься и решить - нужны ли вам услуги приходящего уборщика?

На что нужно обратить внимание?

Прежде чем принимать решение, нужно учесть некоторые факторы:

  1. Семейный бюджет. Стоимость обычного клининга начинается с 1500 рублей, и зависит от площади жилья, и количества дополнительных опций. В среднем это будет стоить около 5000 рублей, но мебель и ковры вам почистят за дополнительную плату. В зависимости от компании, в стартовый пакет услуг может входить и уборка ванной комнаты. Глажка и стирка также относятся к дополнительно оплачиваемым услугам. Поэтому стоит рассчитать заранее ваши возможности, и решить, сможете ли вы отдавать энную сумму раз в неделю или обойдетесь ежемесячным визитом специалистов? Заметим, что частные лица берут меньшую плату за свои услуги.
  2. Размер вашего жилья. Чем больше площадь, тем больше денег придется заплатить.
  3. Ваши требования к уборке. Хорошо подумайте, чего вы хотите - идеальной чистоты, без пылинки и соринки, или вас устроят просто вымытые полы и отсутствие пыли на полках? Чем тщательнее уборка, тем она дороже.
  4. Размер вашей семьи и ее состав. Чем больше людей живет в доме, тем больше беспорядок. Дети и домашние животные тоже вносят свою лепту (часто, хлопот от них больше, чем от всех остальных - но это всегда окупается радостью и счастьем, которые они приносят в нашу жизнь).
  5. Используемые зоны вашего жилья. В больших домах зачастую есть комнаты, которыми пользуются редко. Их можно реже включать в платную уборку, либо вовсе поддерживать чистоту самим, сэкономив деньги.
  6. Ожидания от персонала. Кого вы хотите нанять - соседку по дому или профессионального уборщика с оборудованием?

Еще один нюанс

Учтите, что приходящий сторонний человек не сможет сделать за вас некоторые вещи, а именно - разложить по местам в шкафах белье, разобрать валяющиеся по комнатам предметы обихода, расставить игрушки в порядке, известном лишь вам. И да, он не может знать, что место вон того флакона духов на полке в ванной, а тюбик с кремом всегда стоит на зеркале в прихожей.

Клинер приходит, чтобы мыть и чистить. Поэтому собирать все, что раскидано, придется вам. Кстати, к приходу работника строго желательно сделать именно это - убрать все вещи по местам. Согласитесь, трудно пылесосить и мыть полы, на которых валяются игрушки и носки.

Если вам некогда этим заниматься, то лучший вариант - домработница на постоянной основе, которая точно будет знать место каждой вещи.

Кого нанять - частное лицо или клинера из компании?

Плюсы клининговых компаний заключаются в том, что сотрудников, как минимум обучают профессиональной уборке. Перед тем, как быть принятым на работу, человек проходит курсы. На них его учат правильному применению чистящих и моющих средств, и работе с оборудованием.

Кроме того, всегда есть обратная связь, если клинер неудовлетворительно выполнил работу, нанес ущерб имуществу, или, не дай бог, вы обнаружили пропажу ценных вещей. Кстати, на сайтах многих компаний есть информация о том, что если уборка была некачественной - они переделают работу бесплатно.

Минус здесь один - стоимость. Цены весьма высокие.

Если выбрать вариант с частным лицом, то цена услуг значительно снизится. Зато появится опасность случайно наткнуться на аферистов и банальных воров. Кроме того, никто не гарантирует вам качественно сделанную работу, остается лишь полагаться на честное слово этого человека.

Если бюджет ограничен, а услуги уборщика очень нужны, попробуйте навести справки у знакомых. Это будет более безопасно. Человек, за которого кто-то может поручиться, всегда надежнее неизвестной личности.

Еще один вариант - безработные соседки. Можно вывесить объявление в подъезде, указать требования и номер телефона. Возможно, кому-то очень нужны деньги, и вы сумеете договориться на сумму, которая устроит и вас, и нанимаемого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание