Жить по шаблону: причины, по которым рутина нужна не только взрослым, но и детям

0
0

Натали Раскин принадлежит к числу "старородящих" мамочек. Она отчетливо помнит давний разговор со своей старшей сестрой. Нашей героине тогда было чуть больше 25 лет. Она жила в центре города и трудилась на должности продюсера новостей. По выходным Натали отправлялась в класс для йоги, чтобы избавиться от накопившихся за неделю стрессов. В очередную субботу прямо посреди утра ей позвонила сестра с приглашением на семейный обед.

Ежедневная рутина хороша для занятых людей

Натали была в пути и не собиралась откладывать свою тренировку. Девушке очень не хотелось тратить свой день на путешествие через весь город. Но самой веской причиной отказа была ежедневная рутина. Да, Натали предпочитала жить по расписанию и не привыкла менять свои планы. И если бы она и отправилась в гости к сестре, то попросила бы уведомить о приглашении заранее.

"Ничего, если я перезвоню тебе чуть позже? Мне нужно помедитировать, а затем отправиться в класс йоги. Это необходимо, чтобы в течение рабочей недели я не убила никого из своих несносных коллег", - это была даже не отговорка. Это была чистая правда, пусть и немного приукрашенная.

Натали была немного смущена от крайней степени своего эгоизма и услышала в трубке следующее: "Не проблема. Наслаждайся сейчас, потому что у тебя не будет времени на йогу по выходным в то время, когда ты станешь матерью".

Наша героиня так и не поняла, были ли эти слова сестры искренними или родной человек затаил на нее обиду. Но, в некотором смысле, это зловещее предостережение заставило ее откладывать рождение детей почти на десять лет. И только когда желание продолжить свой род стало слишком сильным, женщина решилась на рождение потомства.

Взрослые забывают о своем распорядке, когда в их доме появляются дети

Итак, до рождения детей вы жили по отработанному шаблону, который изо дня в день претерпевал лишь незначительные изменения. Молодых родителей с первых дней учат тому, что дети процветают в условиях режима дня. Однако отныне женщины (а по большей степени на их плечах лежит ответственность за уходом и воспитанием детей) становятся рабами своих отпрысков.

И только когда малыши становятся более-менее самостоятельными, мамы вспоминают о том, что пора бы приобрести абонемент в тренажерный зал или наладить общение с подругами.

Когда позиции распорядка дня становятся шаткими

Новоиспеченные родители ошеломлены и озадачены возложенной на них ролью. С утра до вечера они посвящают все свои силы на уход за детьми, а для своих нужд выкраивают час где-то около полуночи. Признаюсь, после рождения третьей дочери у меня не было никакого строгого распорядка.

Каждый день я мечтала о наступлении позднего вечера, чтобы насладиться долгожданной тишиной и посмотреть фильм. Я забывала о занятиях спортом, ужины всегда были спонтанными, поэтому лишние килограммы во время декретного отпуска не уходили, а только прибавлялись. Моя ошибка заключалась в том, что я неправильно расставляла приоритеты. Но совсем скоро я поняла, что есть вещь, которая меня вдохновляет.

Личное время

Мне был необходим час тишины, во время которого я могла бы отвлечься от забот физически и ментально. Поэтому просмотр фильма (развлекательной программы) был в моем распорядке на ежевечерней основе. У вас могут быть другие привычки, которые позволяют вам расслабиться. Например, прогулка без ребенка или 15 минут медитации.

Прочь мысли об эгоизме

Считается, что женщина - мать, в первую очередь должна думать о ребенке, а уже затем о себе. Но почему бы малышу не остаться на полчаса под присмотром папы (брата или сестры), пока мама совершает оздоровительную пробежку. И если отпрыски начнут протестовать, у вас всегда есть шанс показать им пример. Вы показываете им, что уважаете их потребности и требуете от них ответного уважения.

Координируйте свой график с потребностями других членов семьи

Когда я отправлялась на пробежки, моя старшая дочь присматривала за младшими. Девочки очень любили ненадолго оставаться дома одни, чувствуя свою значимость. Если у вас один ребенок, привлеките к помощи супруга или близких родственников. Координируйте свои графики. Сейчас вы дадите возможность мужу отправиться на рыбалку, но позже он даст вам возможность посетить класс йоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание