Простое объяснение того, почему томатный сок намного вкуснее в самолетах

0
0

Пища в самолете выглядит странно, и иногда кажется, что лучше отказаться от такого питания, чтобы лишний раз не рисковать. Бутерброды невкусные, а крошечные шоколадки и пакетики арахиса выглядят так, как будто авиакомпании хотят, чтобы пассажиры чувствовали себя великанами.

Но есть один продукт, который в воздухе оказывается намного вкуснее, чем на земле. Это томатный сок. Но как же получается так, что напиток их той же упаковки, которую можно найти в любом магазине, такой вкусный в самолете?

Простое объяснение

Все дело в нашем чувстве запаха и вкуса. На большой высоте и в условиях повышенного давления они немного притупляются. Это не означает, что мы вообще перестаем чувствовать вкус любой пищи. Нет, просто немного меняется картина. И если бутерброды кажутся пресными, то с некоторыми жидкостями происходит ровно наоборот. Если притупляется обоняние, то мозг начинает воспринимать получаемую информацию иначе. А как известно, запах пищи является очень важным фактором, который играет роль во «вкусопередаче».

Поэтому томатный сок раскрывается совсем с другой стороны. Он становится более сладким на вкус. Обычный же сок кисловат или вообще кажется, что он разбавлен водой. Но в самолете ситуация меняется.

В следующий раз, когда будете в самолете, обязательно попробуйте томатный сок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание