Уксус для уборки? Список того, что мыть кислотой нельзя

0
0

Уксус – универсальная бесцветная жидкость, использующаяся не только в кулинарии, но и в домашнем хозяйстве. Она прекрасно справляется со многими загрязнениями, начиная от накипи в чайнике и заканчивая пятнами на одежде. Но есть несколько вещей, которые нельзя обрабатывать уксусом. И сегодня мы расскажем о них более подробно.

Почему некоторые вещи нельзя обрабатывать уксусом

Эта бесцветная жидкость, как известно, является кислотой. И не все материалы одинаково хорошо переносят контакты с ней. Если одни материалы при соприкосновении с уксусом становятся чище и приобретают блеск, то другие, наоборот, тускнеют и даже начинают разрушаться.

Ковры

Многие люди считают, что с помощью уксуса можно легко вывести пятна и запах от домашних животных. Конечно, он на какое-то время замаскирует неприятный душок, но не устранит его навсегда. Поэтому лучше решать эту проблему с помощью специальных ферментных средств для очистки ковров. С их помощью можно не только устранить запахи, но и убрать загрязнения.

Пол, покрытый восковой полиролью

Многократное мытье с использованием уксуса сделает такую поверхность более темной и неблестящей. Для очистки воскового пола лучше приобрести губчатую швабру.

Паркет

Уксус содержит кислоту, которая испортить поверхность деревянного пола. Поэтому он не подходит для очистки паркета. В данном случае его лучше заменить специальным средством, сохраняющим поверхность пола и придающим ей красивый блеск. Но в процессе мытья паркета не переусердствуйте с водой и бытовой химией. Избыток и того и другого одинаково вреден для деревянного пола и может спровоцировать его деформацию.

Каменные поверхности

Уксус только повредит такие изделия, потому он совершенно не годится для их очистки. Чтобы избавиться от загрязнений на каменной поверхности, обработайте ее специальным моющим средством или протрите мягкой тканью, смоченной обычной водой.

То же самое касается мрамора. Он, по сути, является известковой породой, а значит, взаимодействие с укусом для него небезопасно. При таком контакте материал начнет разрушаться. Понятное дело, что мраморный подоконник, протертый уксусом, не распадется на части. Но он со временем утратит свой природный блеск и потускнеет. А постоянно чистить его лучше с помощью мыльного раствора или обычного средства для мытья посуды.

Если же вы по неосторожности пролили уксус на мраморную поверхность, не отчаивайтесь, ведь ее еще можно спасти. Немедленно удалите кислоту, промойте это место чистой водой и отполируйте, чтобы вернуть былой блеск.

Затирка для плитки

Раствор, используемый для расшивки межплиточных швов, со временем изнашивается, а неправильный уход только ускоряет этот процесс. Использование уксуса для очистки затирки может быть небезопасным. Бесцветная жидкость проникает в швы и ослабляет их.

Что еще не должно контактировать с уксусом?

Как вы понимаете, список материалов, чувствительных к данному веществу, достаточно широк, и не ограничивается упомянутыми выше вещами. К примеру, уксусом нельзя обрабатывать изделия из чистой меди и ее сплавов. При контакте с ним на поверхности металла со временем образуется зеленый налет. Плохо переносят уксус и алюминиевые сплавы. Под воздействием кислоты они начинают разрушаться и покрываются темными пятнами.

Не стоит протирать уксусом полированную мебель. В противном случае с ваших шкафов и тумбочек просто слезет слой лака. Если же без уксуса невозможно вывести какое-либо пятно, то приготовьте 9%-й раствор, нагрейте его и нанесите на загрязненную поверхность. А для восстановления первозданного блеска обработайте мебель бесцветным обувным кремом или воском.

Не пробуйте чистить уксусом утюги. При попадании внутрь эта жидкость повреждает механизм и выводит прибор из строя. Если вам все же очень нужно избавиться от накипи, затрудняющей выпуск пара, аккуратно обработайте отверстия в подошве утюга ватной палочкой, смоченной в неразбавленном уксусе. Но следите, чтобы он не попал внутрь!

Не стоит чистить уксусом посудомойку и стиральную машину. Имеющиеся в этой технике уплотнители и резиновые детали становятся твердыми и ломкими. А это означает, что рано или поздно они перестанут справляться со своими функциями и будут причиной потопа в ванной или на кухне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание