10 дешевых лайфхаков, которые делают дом чище

0
0

Предлагаем лайфхаки, которые помогут содержать дом в чистоте, не затрачивая при этом значительных средств. Эти манипуляции, проверенные на личном опыте, помогут в отдельных случаях обойтись без средств бытовой химии, но получить при этом отличный результат.

Чистим столешницу

На любой поверхности из мрамора, искусственного мрамора или пластика всегда остаются стойкие пятна, которые не удаляются с помощью обычных моющих средств. Пропитайте бумажное полотенце отбеливателем и приложите к загрязнению на ночь. Чтобы запах исчез, накройте подходящей по размеру чашкой. Наутро эффект вас порадует.

Полируем поверхность

После мытья столешницы, зеркала, светильника или плитки их следует отполировать. Используйте для этого кусочек сухой ткани из микрофибры.

Поддерживаем чистоту в шкафу

Именно там, где мы храним одежду, больше всего пыли. Чтобы уменьшить ее количество, следует хранить вещи в пластиковых контейнерах, а одежду - в специальных мешках. И не захламляйте полы, чтобы регулярно протирать их во время уборки.

Чистим смесители и туалет

Дом считается чистым, когда идеально блестят места общего пользования. Для этого можно использовать старую зубную щетку и средства для удаления ржавчины, извести и кальция. Смесители и туалет в конце можно обработать автомобильным воском.

Обрабатываем разделочные доски

Для дезинфекции их следует регулярно протирать соком лимона. Тогда и вы, и ваши домочадцы смогут чувствовать себя в безопасности.

Отбеливаем швы

Плитка не будет выглядеть идеально, если швы не выглядят абсолютно белыми. Их можно обработать с помощью отбеливателя. Через 10 минут результаты нанесения просто следует смыть.

Обрабатываем постель

Постельное белье желательно менять ежедневно, а также следует вытряхивать одеяла и подушки. Лучше всего использовать наполнители, которые можно стирать в машинке. Сравните, какой может быть подушка, если ее длительное время не стирать.

Используем натуральные кондиционеры

Чтобы белье приятно пахло, многие используют во время стирки магазинные средства. Но их легко приготовить самим, заморозив любимые цветы или кусочки фруктов в морозильнике.

Избавляемся от жира

Всем известно, что моющие средства против жира требуют тщательного выполаскивания, ибо содержат вредные химические вещества. Вы легко можете обойтись без них, используя дольку лимона, обмакнув ее в соль. Этим способом можно почистить самую жирную сковородку.

Удаляем пятно с ковра (главное фото)

Нам поможет аммиак с горячей водой, которые следует распылить на пятно. Накрыв обработанный участок полотенцем, остается только медленно прогладить его утюгом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание