Ваш ребенок заслуживает лучшего: 8 ролей, которые должны сыграть родители, чтобы воспитать успешных детей

0
0

Большинство родителей при малейшем случае упоминают о важнейшей роли генов в становлении личности любого человека. Как правило, это происходит, когда ребенок, например, плохо учится в школе или не поступил на престижный факультет. «Во всем виноваты гены...» Сколько раз на протяжении всей жизни мы произносим эти слова? Между тем специалисты не советуют перекладывать ответственность на предков и обратить внимание на воспитание собственных детей.

Некоторое время назад в США было проведено масштабное исследование. В нем участвовали сотни успешных людей и их родители. На основании результатов опроса был сделан вывод, что мать и отец должны примерить на себя несколько ролей, чтобы их чадо добилось в своей жизни всех поставленных задач.

Педагог для раннего обучения

Некоторые родители, возможно, и не задумываются о том, что играть с ребенком нужно с самого его рождения. Нет, не просто трясти перед ним погремушкой, а озвучивать все подробности этой игры. Например, из какого материала сделан предмет, какого он цвета, какие звуки он издает и на что они похожи.

С детьми постарше специалисты рекомендуют играть в кубики, собирать из них различные фигуры и башни. Доказано, что подобное занятие тренирует воображение и развивает критическое мышление.

Бортпроводник

Рекомендуется относиться к жизни как к увлекательному путешествию. Бортпроводник - это тот человек, который при возникновении каких-либо проблем должен вмешаться и помочь их решить. Особенно это актуально для родителей, дети которых только пошли в школу. Ни для кого не секрет, что отношение учителя существенно влияет на становление психики. Если родители видят, что педагог по отношению к его ребенку несправедлив и относится к нему предвзято, они должны поговорить с учителем.

Помощник

Иногда в жизни ребенка появляются проблемы, решить которые в состоянии только родители. И не всегда они связаны с участием третьих лиц. Иногда родителям нужно идти на жертвы, чтобы подтолкнуть маленького человечка к успеху, дать возможность его таланту развиться.

Ярким примером является история одной небогатой семьи. Девочка хотела участвовать в оркестре, причем ее талант был налицо, ей все пророчили успешную карьеру. К сожалению, у родителей совершенно не было денег, чтобы платить за занятия. Чтобы помочь своей дочери, мама решила продать единственную свою ценность - обручальное кольцо. Благодаря этому девочка смогла развить свой талант.

Наставник

В первые годы жизни информацию касаемо окружающего мира ребенку предоставляют родители. Их задачей является выявление тем, которые для их чада наиболее интересны. Они должны помочь ему разобраться и поспособствовать углублению его знаний. В подобных ситуациях можно привлечь и третьих лиц.

Примером являются родители Альберта Эйнштейна. Они поняли, что их сын тяготеет к науке и постоянно приглашали в гости своих друзей-математиков. Именно таким образом они и поспособствовали развитию ребенка в интересующей его сфере.

Философ

Именно родители должны помочь ребенку определиться с целями и подсказать, что нужно делать, чтобы продвинуться в этом направлении. Основная задача философа - слушать. Родители должны вникнуть во все, что говорит ребенок. При необходимости нужно отвечать на все его вопросы. Если нужно, можно попросить у него время подумать. Но оставлять вопросы не отвеченными нельзя. Именно таким образом и вырабатывается целеустремленность.

Друг

Сродни философу. Не нужно сразу кричать на ребенка, если, например, в школе он получил двойку. Нужно дать ему выговориться и после этого найти решение проблемы. Например, можно предложить ребенку позаниматься вместе. Во взрослой жизни это очень пригодится. Сын или дочь уже не будут искать человека, которому можно просто выговориться. Они пойдут к родителям, зная, что те поддержат.

Наблюдатель

Помогать решать проблемы нужно, но только в том случае, если ребенок сам не справится. Важно постоянно контролировать ситуацию. Если по любому пустяку отнимать у ребенка право выбора, он вряд ли вырастет успешным человеком.

Гид

С малых лет ребенок хочет походить на взрослого. Нужно дать ему почувствовать это. Можно разрешить ему сделать покупки или оплатить проезд в автобусе. Задача гида - познакомить ребенка с моделями поведения в окружающем мире.

Важно помнить о том, что дети растут очень быстро. Все свои роли родители должны играть ненавязчиво. Не нужно водить ребенка на кружки, которые ему не по душе, или заниматься с ним вещами, от которых ему скучно. Даже крохотный малыш - это уже личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание