Твердая вера в настоящую любовь - обратная сторона медали высоких чувств

0
0

Любовь, безусловно, является прекрасным чувством. Но у человека может быть неправильное представление о нем. Безоговорочная вера в любовь может ослепить, поэтому вы не сможете разглядеть ни хорошее, ни плохое в вашем партнере, что иногда приводит к негативным последствиям. Психологи, изучая эту проблему, выявили две шкалы, которые оказывают влияние на то, как человек начинает и поддерживает отношения с партнером.

Психология любви

Одна шкала измеряет то, насколько мы придаем значение первым впечатлениям и признакам совместимости. Вторая - насколько вероятно, что мы сможем преодолеть проблемы в отношениях. Вместе эти две шкалы могут помочь понять причины непонятного нам до этого выбора.

Многие верят в настоящую любовь, но это совсем не то, о чем мы говорим с другими людьми или вспоминаем, когда начинаем новые отношения.

Поэтому следует пройти два теста, чтобы узнать, сколько баллов вы набрали по двум шкалам. Вопросы были предложены Рене Франюк, психологом из университета Авроры, штат Иллинойс. Она исследовала теорию удовлетворенности и долголетия отношений. Первая шкала называется «Судьба», а вторая – «Рост».

Тест №1. Шкала «Судьба»

Отвечая на вопрос, выберите оценку от 1 до 7, где 1 – «категорически не согласен», а 7 – «полностью согласен».

  1. Успех в романтических отношениях основывается, главным образом, на том, являются ли люди «правильными» друг для друга.
  2. Есть человек, который идеально подходит (или близок к идеалу) для меня.
  3. В браках многие люди обнаруживают (а не строят) глубокую интимную связь со своим супругом.
  4. Чрезвычайно важно, чтобы мы с супругой страстно влюбились друг в друга после нашей свадьбы.
  5. Я не смог бы жениться на ком-то, если бы ни был страстно влюблен в него или нее.
  6. Нет такой вещи, как «Мистер Райт» или «Мисс Райт».
  7. Я ожидаю, что мой будущий муж или жена будет самым удивительным человеком, которого я когда-либо встречал.
  8. Люди, которые ищут идеальную пару, теряют свое время.
  9. Причина, по которой большинство браков терпит неудачу, заключается в том, что люди не подходят друг другу.
  10. Связи между людьми обычно существуют до того, как вы их встретите.

Теперь нужно подсчитать баллы. Сначала добавьте свои ответы для 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9 и 10. Для вопросов 6 и 8 вам нужно вычесть каждый ответ из числа 8 и использовать полученное число в качестве ответа на этот вопрос. Например, если вы ответили «6», добавьте 2 к итоговой сумме. Затем итоговую сумму нужно разделить на 10, чтобы получить среднее значение для этой шкалы.

Тест №2. Шкала «Рост»

Отвечая на вопрос, выберите оценку от 1 до 7, где 1 – «категорически не согласен», а 7 – «полностью согласен».

  1. Успех в романтических отношениях основан в основном на том, сколько людей пытаются заставить отношения работать.
  2. В браке усилие важнее совместимости.
  3. В отношениях растет любовь (любовь встречается).
  4. Если бы люди просто приложили усилия, большинство браков сработало бы.
  5. Я мог бы быть счастлив в браке с большинством людей, если бы они были разумными.
  6. Причина, по которой большинство браков терпят неудачу, заключается в том, что люди не прилагают усилий.
  7. Насколько хорошо вы знаете кого-то, зависит от того, как долго вы его знаете.
  8. Если бы я женился на случайном человеке, я был бы доволен.
  9. Только со временем вы действительно сможете узнать о своем партнере.

Для получения результата необходимо сложить все ответы и сумму разделить на 9.

Результаты первого теста

Если вы набрали высокий балл в первом тесте, это говорит о том, что вы не будете себя чувствовать одиноко в паре, так как будете считать своего партнера «родственной душой».

На ранних этапах развития отношений наличие проблемы может ускорить разрыв, так как сторонник «Судьбы» начинает думать, что его половинка не является его «родственной душой», поэтому они несовместимы. Таким образом, отношения могут прекратиться. Также такие люди не склонны обсуждать свои отношения, что может привести к появлению обиды. Но они обычно избегают конфликтов и прощают партнера, поскольку хотят верить в родство душ.

Это может помочь при возникновении небольшой проблемы. Но при возникновении больших разногласий последствия могут быть негативными. Верующие в судьбу люди, которые долгое время пребывают в отношениях, будут игнорировать проблемы, тем самым обманывая себя, так как они думают, что они подходят друг другу, поскольку длительное время проводят вместе. Таким образом, было доказано, чем больше времени приверженцы «Судьбы» остаются в отношениях с неподходящим человеком, тем больше вероятность возникновения насилия.

Результаты второго теста

Если вы набрали высокий балл во втором тесте, это говорит о том, что конфликты, которые будут происходить в вашей паре, смогут только увеличить силу любви и отношений, так как вы можете находить пути их решения. Таким образом, наличие проблемы, над которой необходимо работать, может улучшить прочность отношений.

Вера в рост и развитие отношений приводит к тому, что эти отношения сохранятся надолго, так как партнеры склонны работать над ними вместе.

Слепая вера в любовь не всегда приводит к длительным отношениям. Но помочь преодолеть преграды и крутые повороты на этом пути может глубокое понимание друг друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание